Проект закона о сельхозстраховании принят в первом чтении

На заседании Госдумы 1 ноября за документ проголосовали 315 из 450 депутатов. Поправки ко второму чтению законопроекта должны быть подготовлены в тридцатидневный срок.

10:01
1
Законопроект о сельхозстраховании взял барьер первого чтения в Госдуме.

Согласно проекту, государство дотирует страхование урожая и сельскохозяйственных животных. При этом хозяйство должно заключить договор на всю площадь посева, или на всю площадь многолетних культур, или на все поголовье определенного вида сельхозживотных.

Государство определит уполномоченный орган, который будет координировать работу в сегменте сельхозстрахования с господдержкой и представлять ежегодный отчет о расходовании средств федерального бюджета.

Страховка становится условием господдержки фермеров по другим направлениям. Из федерального бюджета компенсируется 50% стоимости сельскохозяйственного страхования.

При заключении договора сельхозтоваропроизводитель оплачивает половину стоимости полиса, а оставшуюся часть государство перечисляет непосредственно на счет страховщика. Согласно действующей сегодня схеме, фермер оплачивает страховку полностью, а после этого обращается за бюджетной компенсацией.

Проект закона предусматривает создание фонда возмещения убытков при чрезвычайных ситуациях. Он формируется за счет перечисления страховщиками 10% от премии, полученной по договорам сельхозстрахования.

Как уже сообщало АСН, этот законопроект внесли в Госдуму 7 октября члены Совета Федерации Геннадий Горбунов и Иннокентий Егоров, а также депутаты Валентин Денисов, Геннадий Кулик, Лиана Пепеляева и Владислав Резник.

1 ноября депутаты также решили отклонить одноименный законопроект, внесенный в парламент еще в феврале 2009 г. группой депутатов, в том числе Александром Ковалем и Владиславом Резником. Как уже сообщало АСН, к старому проекту у правительства было много претензий, в связи с чем оно дало отрицательное заключение на него. Новый же проект правительство поддержало.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля