Проект закона о сельхозстраховании рекомендован к I чтению

Комитет Госдумы по финансовому рынку 20 октября решил поддержать принятие в I чтении проекта закона о сельхозстраховании с господдержкой.

09:01
Законопроект о господдержке фермеров в сфере страхования может быть рассмотрен Госдумой в I чтении 22 октября.

В соответствии с проектом, государство дотирует страхование урожая и сельскохозяйственных животных. Страховка становится условием господдержки фермеров по другим направлениям. Из федерального бюджета компенсируется 50% стоимости сельскохозяйственного страхования.

При заключении договора сельхозтоваропроизводитель оплачивает половину стоимости полиса, а оставшуюся часть государство перечисляет непосредственно на счет страховщика. Согласно действующей сегодня схеме, фермер оплачивает страховку полностью, а после этого обращается за бюджетной компенсацией.

Проект закона предусматривает создание фонда возмещения убытков при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он формируется за счет перечисления страховщиками 10% от премии, полученной по договорам сельхозстрахования.

Комитет Госдумы по финрынку считает, что принятие законопроекта будет способствовать созданию эффективной системы сельхозстрахования, говорится в заключении на законопроект. В то же время комитет высказал к проекту несколько замечаний.

В законопроекте следует более четко определить форму и порядок предоставления господдержки, а также механизм контроля целевого использования бюджетных ассигнований, говорится в заключении.

Также, по мнению комитета, требует дополнительного обсуждения создание в рамках профобъединения страховщиков фонда возмещения убытков при чрезвычайных ситуациях. Комитет считает, что создание такого фонда может негативно отразиться на размере страховых выплат. Кроме того, на первоначальном этапе из-за отсутствия необходимого денежного резерва фонд не сможет выполнять возложенные на него функции. Поставленные цели – обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций – более эффективно и менее затратно достигаются через механизм перестрахования, говорится в заключении.

Комитет считает, что замечания к проекту могут быть учтены при доработке ко II чтению. Депутаты рекомендовали рассмотреть проект в I чтении на пленарном заседании Госдумы 22 октября.

Как уже сообщало АСН, этот законопроект внесли в Госдуму 7 октября члены Совета Федерации Геннадий Горбунов и Иннокентий Егоров, а также депутаты Валентин Денисов, Геннадий Кулик и Владислав Резник.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля