У «СОГАЗа» появится «дочка» в Сербии

Страховая группа «СОГАЗ» открывает дочернюю страховую компанию в Республике Сербия. Соучредителем выступает государственное предприятие «Сербиягаз». Уставный капитал компании «СОГАЗ-Сербия» составит не менее 5 млн евро, доли группы «СОГАЗ» и ГП «Сербиягаз» – 51% и 49% соответственно. Общий объем инвестиций в проект в ближайшие три года – 7,5–8 млн евро, которые учредители внесут пропорционально своим долям.

12:34

Регистрация компании запланирована на февраль–март, начало деятельности – на май–июнь 2010 г., сообщил 26 января на встрече с журналистами председатель правления «СОГАЗа» Вадим Янов. По его словам, стратегия развития компании на первые три года предусматривает установление прямых контактов с сербскими предприятиями, в том числе с предприятиями с иностранным участием. В дальнейшем планируется развитие сотрудничества с нестраховыми посредниками, в том числе банками и брокерами, и выход в сегмент частных клиентов.

Предполагается, что на первом этапе основными клиентами «СОГАЗа» в Сербии станут сербские предприятия с участием российского капитала – «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS – Nafta Industrija Srbije, на 51% принадлежащая ОАО «Газпромнефть»), «Югоросгаз», ПГХ «Банатский двор», а также компании, реализующие проект «Южный поток». Упор будет сделан на страховании основных фондов: производственных мощностей, нефтебаз, хранилищ, прочих зданий и сооружений, а также транспорта, специальной техники, грузов, гражданской ответственности, рассказал Вадим Янов.

Плановые сборы СК «СОГАЗ-Сербия» на 2010 г. – 6,5 млн евро, на 2011 г. – 14,9 млн евро, на 2012 г. – 19,8 млн евро. Доля новой страховой компании на рынке страхования (кроме страхования жизни) на первом этапе оценивается примерно в 3%.

По данным группы «СОГАЗ», объем сербского рынка страхования по итогам 2008 г. – около 590 млн евро (примерно 4,7% от страхового рынка России без учета ОМС). На рынке действует 15 страховщиков, большинство из которых – с участием иностранных страховых компаний. В Сербии представлены компании Generali и Fondiaria (Италия), Uniqa, GRAWE и Wiener Stadtische (Австрия), Baloise (Швейцария), а также компании из Словении и Хорватии.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля