«Эксперт РА»: разрыв между крупными и мелкими страховщиками увеличивается

С ужесточением требований страхнадзора, замедлением темпов роста доходности на фондовом рынке и ростом конкуренции между страховщиками разрыв между уровнем развития, качеством управления активами и ведения бизнеса крупных федеральных компаний и других игроков рынка постепенно увеличивается, полагает «Эксперт РА».

18:25

К такому выводу рейтинговое агентство пришло по результатам исследования «Инвестиционная политика страховщиков», проведенного в апреле – мае 2007 г.

Крупные страховщики, имеющие высокую рентабельность инвестиций и активов в целом, еще больше увеличили ее в 2006 г., а доходность инвестированного капитала небольших страховщиков, и без того невысокая, еще сильнее сократилась, свидетельствует исследование.

Среднее значение рентабельности инвестированного капитала по примерно 100 страховщикам – участникам исследования в 2006 г. снизилось по сравнению с 2005 г. почти на 2% – с 12,56% до 10,67%. К уменьшению этого показателя привели две разнонаправленные тенденции, отмечает «Эксперт РА». Это рост рентабельности инвестиций крупных федеральных страховщиков и региональных лидеров, а также снижение доходности средних и небольших страховщиков.

Доходность небольших страховщиков в 2006 г. составляла 4,41% (в 2005 г. – 6,46%), средних федеральных компаний – 8,61% (10,75%).

Падение рентабельности инвестиций небольших компаний объясняется ужесточением требований к качеству активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, которое в большей степени отразилось именно на небольших страховщиках, считает агентство. Рост качества активов и соответствующее ему снижение премии за риск привело к сокращению доходности инвестиций.

Падение доходности инвестиций средних федеральных компаний в большей степени связано с замедлением темпов роста фондового рынка в 2006 г. У этих страховщиков значительная часть инвестиций приходилась на ценные бумаги, торгующиеся на фондовом рынке, и они не сумели вовремя вывести свои активы с этого рынка, отмечает «Эксперт РА».

Несмотря на падение доходности на фондовом рынке, рентабельность инвестиций крупных федеральных страховщиков возросла с 15,18% до 16,74%, а у региональных лидеров – с 8,95% до 9,88%. Эти результаты отражают рост качества управления активами крупных компаний, считает «Эксперт РА».

Динамика общей рентабельности активов (отношение чистой прибыли к активам) по сути сходна с изменениями рентабельности инвестированного капитала. За 2006 г. общая рентабельность активов крупных федеральных страховщиков возросла с 6,37% до 9,41%. Эффективность работы средних и небольших компаний и региональных лидеров или не изменилась, или несколько сократилась. Так, в группе средних федеральных компаний этот показатель составил 1,35% в 2006 г. и 1,96% в 2005 г., региональных лидеров – соответственно 3,28% и 3,26%, небольших страховщиков – 0,26% и 0,34%. По всем анализируемым компаниям рентабельность активов сократилась с 3,05% до 2,83%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля