Минфин предложил уточнить закон об обязательном страховании военнослужащих

Министерство финансов разработало поправки к закону об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц. Среди прочего законопроект разрешает ФССН требовать от страховщика уплаты застрахованному неустойки в случае задержки с выплатой возмещения.

14:43

Действующий с 1998 г. закон об обязательном государственном страховании (ОГС) жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц распространяется на военнослужащих, работников органов внутренних дел, Роснаркоконтроля и уголовно-исполнительной системы.

Статья 9 закона обязывает страховщика по согласованию со страхователем определять тариф, а затем согласовывать его с Минфином. Согласно поправке, страховщик должен будет рассчитывать тариф на основе пятилетней статистики о средних выплатах, количестве страховых случаев и застрахованных, средней величине их окладов и размерах страховых сумм. Тариф с приложением статистики затем требуется направить в Минфин, и только получив заключение о его обоснованности, можно его применять.

Авторы поправок предлагают также установить минимальный размер страховой суммы по обязательному государственному страхованию в размере 75 окладов на каждое застрахованное лицо.

Статья 6 закона устанавливает годовой срок действия договора страхования. Минфин вносит уточнение: страхование действует еще год после увольнения застрахованного, если его гибель или инвалидность в этот период наступила вследствие полученного на службе увечья.

Кроме того, Минфин предлагает заменить неустойкой штраф, который выплачивается страховщиком в случае необоснованной задержки выплаты. Размер неустойки равен 1% минимального размера страховой суммы. При этом ФССН наделяется полномочием контролировать выплату возмещений и неустоек. Служба вправе дать страховщику «обязательное к исполнению» указание о выплате неустойки.

Как уже сообщало АСН, в прошлом году компания «СКПО-УралСиб» выиграла в суде налоговую тяжбу, поводом для которой стало применение в договоре ОГС сотрудников службы исполнения наказаний тарифа, отличавшегося от согласованного с Минфином.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля