Неправильные мысли

13:05
4
Корнелий Шнапс

Последние события на страховом рынке со всей отчетливостью показали огромный разрыв между реальностью и чаяниями страхового сообщества. И уже нет никаких оснований считать, что рынок, ведомый своими 10-15 ключевыми представителями (включая чиновников), сумеет снова обрести дорогу.

Элита рынка уже столько раз конфликтовала с действительностью — вспомним только безапелляционные требования повышения тарифа на ОСАГО, что нет никаких сомнений, что она понимает границы реальности, видит их. Но не согласна с ними. То есть, страховщики искренне считают, что в конфликте реальности и желаний страховщиков должны победить страховщики. Просто — не с теми людьми решаются вопросы, нужно найти правильных.

Конечно, наряду с прямым лоббированием собственных интересов, таких, как тарифы или вывод отдельных видов страхования из-под действия особо неприятных для страховщиков норм закона, сообщество пыталось заняться системным самообустройством. Весь прошлый год большая часть рынка носилась с идеей создания стратегии развития страхования.

Из стратегии вышла полная глупость. И хотя ряд активистов страхового рынка в силу вовлеченности в процесс ее создания продолжают нахваливать созданный продукт, он не дает ответа ни на один из вопросов развития. Какую конфигурацию видов страхования хотят видеть страховщики в 2020 году? Какие механизмы будут регулировать отношения между участниками страхового рынка? Какие капитальные затраты необходимы на развитие рынка и откуда они возьмутся? Отсутствие этих ответов и даже самой постановки вопросов свидетельствует о намерении использовать карту Звездного неба вместо плана города Мытищи.

Вот совсем свежий пример. Комитет по финансовым рынка ГД, как сообщают «Ведомости», планирует «отрегулировать и вопрос с агентскими комиссиями» и запретить банкам выступать в качестве выгодоприобретателей по договорам страхования. Но, согласно стратегии, до 2020 года страховщики вообще не планировали решать эти вопросы! Вот вам конфликт действительности с корой коллективного головного мозга страхового рынка.

Пока большая часть рынка забавлялась стратегиями, меньшая истязала себя саморегулированием. До лежания на гвоздях дело не дошло, а других успехов в деле самовоспитания пока не видно. Не считать же прорывом то, что теперь саморегулированием планируют заниматься всем рынком на базе ВСС под руководством нового старого президента Игоря Юргенса?

Кстати, за всеми этими конвульсиями (зачеркнуто) содержательными перипетиями как-то осталось не замеченным, что рынок израсходовал все свои мечты. Вот создадут мегарегулятор и тогда!.. Вот напишем стратегию и тогда!.. Вот повысят тарифы и тогда!.. Вот придет Юргенс и тогда!.. Всё, жетоны кончились, джекпот не выпал. Никакого «тогда» не будет.

Пора бы уже понять, что элита страхового рынка в лице тех самых 10-15 человек — топ-менеджеров, владельцев страховых компаний и чиновников, ответственных за рынок, просто не в состоянии решить ни одной рыночной задачи. Они живут в плену концепций десятилетней давности и не способны учитывать чье-либо мнение, кроме своего. Идеологически они остались в эпохе первоначального накопления капитала, и там же хотят оставить весь рынок. Потому что к рулю они не допустят никого, боясь быть оттертыми от рычагов — так, как когда-то они сами оттирали конкурентов.

Так и пойдут ко дну вместе с рынком, крепко вцепившись в штурвал…

4 комментария
4 комментария
  • Даат (гость)
    14:14

    Не надо жестокости. Милосердия прошу. Мы раздавлены. Нас больше нет. Наверное, мы заслужили это. Мы были глупы. Мы были высокомерны. Мы были жадны и нетерпеливы в своей жадности. Мы были жестоки. Не надо больше жестокости. <...> Мы творили мерзости от твоего имени и во имя твое. Нам и в голову не приходило, что суждено нам наконец встретиться с тобой лицом к лицу… И вот теперь, когда мы с тобой встретились, молю тебя об одном: не карай! Многие из достойных кары твоей не ведали, что творят. Они вообще не думали о тебе. Милосердия! <...> Будущее не собиралось карать. Будущее не собиралось миловать. Будущее просто шло своей дорогой.
    (с) АБС

    • Юрий М
      14:25

      Чем гуще маразм, тем братья актуальнее. А Корнелий хорошо пишет, нескучно и с душой. И главная мысль жесткая, но справедливая, по-моему. По В.И.Ленину — так вообще все признаки революционной ситуации в страховании. Осталось понять, кто из мерзавцев получит власть после нее.

  • Хам (гость)
    14:27

    Какую такую карту Звездного неба вы увидели? Уже давно по пачке «Беломора» летим, и свернем только когда до края пачки доберемся…

  • фокусима
    01:55

    Спасибо Корнелию, хороший пост.

    photo

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля