Непредоставление аварийного ТС на осмотр!!!

13:57
17
ЮрЦЕНТР

Господа, хотелось бы услышать Ваше мнение, согласно действующему законодательству, по непредоставлению аварийного авто по месту нахождения страховщика, в связи с невозможностью его эксплуатации!!! Кто как поступает и какие регионы как что трактуют???

17 комментариев
17 комментариев
  • aydaya
    14:28

    А вы стажёр отдела урегулирования убытков или же неопытный начинающий автоюрист?

  • РГС ЗЛО (гость)
    14:37

    Страховщики начали злоупотреблять, просят машину предоставить за 1000км от моего города, хотя в самом городе у них есть агентство. Машина на ходу, но ехать так далеко из-за разбитого бампера — нерационально. Как бороться с Росгосстрах? Машину требуют, написал им несколько писем о том, что ехать очень далеко и с просьбой осмотреть в моем городе. Они в ответ снова требуют авто за 1000км

  • Алекс (гость)
    15:08

    Я вижу Ты мерзкий провокатор… не надо нести бред… Пойди убейся ап стену, чтобы больше не писать такую х-ню.

  • Вопрос (гость)
    15:26

    А вот это: «согласно действующему законодательству, по непредоставлению аварийного авто по месту нахождения страховщика» — это что вообще? Это какой-то новый закон, никому не известный?

  • kmv tum
    00:43

    Закон и правила предписывают согласовать страховщику дату время и место осмотра. Именно согласовать. Если потерпевший не согласен и тем более для этого есть аргументы, изложенные например тов.«РГС Зло», то можно просто написать, что в связи с тем, что дата время и место осмотра не были согласованы страховщиком и страховщик не приступил к осмотру, то осмотр будет проводиться «дата время место», просьба обеспечить явку представителей, и т.д. и.т.п.
    Практика показала, что применение новых (с июля) положений Закона не применяются ни судами ни ЦБ, а наоборот, указывается, что страховщик НЕ согласовал «ДВМ», или вовсе не выдал направление на осмотр, предусмотренное Законом, а в предложенное потерпевшим место и время явился/не явился, да еще и имел/не имел при себе документы, подтверждающие представительство.
    Зачастую некие товарищи, прибывшие на осмотр от страховщика не имеют не только оригинала доверенности, либо заверенной даже копии, но и паспорта (иного док-та, удостоверяющего личность), в связи с чем не допускаются к ТС вовсе, либо же им позволяют делать общие снимки, без фотографий ВИНа, пробега и т.д.
    И вообще складывается иногда впечатление, что в этих вспомогательных конторах, да и в ОУУ солидных даже компаний (по нескольку раз уже встречались, разъясняли, но...) работают персонажи «рыбка Дори»из мультфильма «в поисках Немо», которые забывают все уже через полминуты. А потом юристы страховой в судах очень нервничать начинают, когда предъявляется видеозапись, где у этого товарища просят предъявить документы в надлежащем виде, подтверждающие личность и представительство, а он ничего кроме как «не сымайте меня» сказать не может, либо ксерокопию свою достает :roll: . А потом ведь опять орут кому не лень, что автоюристы, мошенники. «Русские идут», короче, если кто в теме ))))

  • Слушатель (гость)
    08:05

    А вообще, после 04.07.2016 по факту, в связи с непредоставлением авто, в исковых требованиях кому то отказали??? Просто я слышал, что в одном из решении суд просто сказал, это ОСАГО и все дела, поэтому в связи с непредоставлением авто, максимум могу отказать только в штрафе, как и раньше!!!

  • Смех (гость)
    11:54

    Да, конечно уже отказы по этой теме были. Краснодарский край. Там вообще рай для страховщиков создают)) Юр услуги суды выносят 500-1000руб, штраф и неустойку судья урезает до максимума, прикрываясь фразой «пределы разумного». А по поводу не показа машины, у судей есть прямое указание по этому поводу, резать все и отказывать вообще в выплате если авто не осмотрено СК. И это РЕАЛЬНОСТЬ а не слухи, если кто то в комментах решит усомниться. :!:

  • Отец (гость)
    22:33

    А я вот слышал приставы теперь по ногам перекупам стреляют… прям в залах суда! РСА еще запустили единого агента который давит на дорогах Краснодара всех экспертов и авантюристов! А если все же кому то удалось прорваться в зал суда, то судья там сначала делом по юристу бьет а после мантией душит… :!:

  • Потерпевший (гость)
    08:48

    Для меня данная тема актуальна, три недели назад попал в ДТП, Пацак на пацаномобиле 2107 не уступил дорогу, в результате моя мазда 2012 года, стала недвижимым имуществом. Обратился к страховщику у себя в регионе, кто продавал мне ОСАГу, дословно извините, но у меня нет полномочий принять Ваше заявление, Вам следует обратиться в центральный офис вот координаты. Позвонил в коллцентр, задал вопрос куда моно обратиться с заявлением, координаты совпали, девушка упорно настаивала, что только туда и только страховщику, на вопрос если авто не передвигается, остался без внимания, дословно У нас нет возможности осмотреть ВаШ авто по указанному Вами адресу.
    Плюнул на все заверения страховщика направил заявление почтой РФ со всеми документами.
    Написал по эл. почте письмо с просьбой организовать осмотр авто по адресу его нахождения в виду того, что авто своим ходом не передвигается
    Вчера получил телеграмму от страховщика с требованием предъявить на осмотр по месту нахождения страховщика.
    Что дальше?
    Вести бесконечную переписку?
    Подскажите пожалуйста.

    • отец (гость)
      12:43

      Обратиться к юристам.
      А вообще лично я бы направил им телеграмму по старинке и пригласил бы на осмотр. На осмотр взял бы парочку друзей понятых (которые в акте эксперта указали что присутствовали, представителей ск не было, повреждения все соответствуют увиденному ими и записанному в акт осмотра независимого) и плюс ко всему видео на телефон отснять что осмотр проводился по телеграмме… далее досудебка и суд

      • Далер
        00:01

        Дата осмотра должна быть согласована с Страховщиком. «Пригласил бы» уже не канает. С таким «приглашением» суд оставляет иск без рассмотрения а с экспертизой подготовленной по заказу страхователя без участия представителя СК можно оставить на полке в туалете для безмятежного чтения так как это доказательство не будет легитимным.

  • Далер
    23:42

    Стар-топик и остальные комментаторы вообще Закон читали?! Там же русским языком написано:

    В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

    Если представитель СК приехал в согласованную дату а машины нет в указанном потерпевшем месте, представитель СК делает фотки с данными GPS по геолокации и отправляется обратно. Этого вполне достаточно чтобы вернуть «талмуд» документов обратно потерпевшему. Кстати говоря знаю что у Альфы работа строится по такому же сценарию. Раньше мы делали привязку к местности, актировали, общались с дворниками на предмет видел не видел «шаланду» с такими-то номерами и вообще, занимались всякой хней. Сейчас все более менее понятней.

  • Афтойурыст (гость)
    21:07

    Уважаемый автор. Вы не являетесь техническим специалистом. Степень повреждения авто, допустимость его эксплуатировать вы определить не можете. По-этому:
    1.) Заявление+пакет документов отправляете почтой в страховую.
    2.) В заявлении указываете, что эксплуатация не возможна (не допустима). Это пусть эксперт страховой разбирается. Приезжает и смотрит. С вас за это денег не возьмут, если вы заблуждались.
    3.) Если в течении 5 рабочих дней не осмотрели, отправляете уведомление телеграфом (обязательно с уведомлением о вручении) и копию телеграммы себе заверенную, с просьбой осмотреть в определенную дату и время по указанному адресу вашу машину.
    4.) Если не явились — то смело проводите независимую экспертизу и через 20 дней после получения пакета документов — шлете претензию.
    Судебная практика показывает, что суды становятся на сторону потерпевших. Вы не обязаны уговаривать страховую осмотреть поврежденную машину. Вы предприняли все действия для того, чтоб осмотрели вашу машину. В заявлении вы указали, что она не на ходу. Право выбора времени и даты вы предоставили страховой. Они этим правом не воспользовались. Телеграммой вы их вызвали в определенную вами дату и время на осмотр. Они не явились. Все. До свиданья.
    Еще раз обращаю внимание. Вы потребитель услуги. Вы клиент. А клиент всегда прав. То что страховая экономит на количестве и качестве персонала — это их проблемы.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля