ОСАГО ОНЛАЙН

09:18
37
Олег_777

Хочу реализовывать ОСАГО ФЛ в массы проводя оформление через официальный сайт страховщика. Т.е. работать не как агент/партнер СК, а как оформитель по поручению каждого ФЛ имеющего желание купить ОСАГО через интернет (или вообще купить). Соответственно брать КВ не с СК, а с потребителя.
Почему не получится?

37 комментариев
37 комментариев
  • Потребитель (гость)
    09:44

    Потому что я, например, как потребитель не стал бы платить вам за воздух. Я могу зайти на сайт СК или зайти в офис/отделение СК, расположенный в нескольких минутах ходьбы от дома. Оформление ОСАГО займет 5-10 минут. У меня ОСАГО стоит 13 тонн с учетом КБМ, предлагаете еще доплатить какому-то умнику, который сэкономит мне 5 минут времени? Москва.

    • хз (гость)
      13:08

      А я не стал бы платить за укроп, сам выращивал бы на подоконнике. Это ж такое удовольствие, окромя экономии!

      • Потребитель (гость)
        10:37

        За укропом ухаживать надо, растить, следить за ним, это время и определенный труд. Я плачу за укроп, чтобы этого всего не делать. Но платить за то, что кто-то за меня нажмет три кнопки на сайте СК — дичь. Если уж человек испытывает трудности в работе с ПК, можно попросить друзей/«продвинутых» детей о помощи. Если бы не некоторые проблемы в самой системе электронного ОСАГО, можно смело сказать, что топикстартер размышляет о том, как нажиться на безграмотности людей.

        • хз (гость)
          16:08

          Следить за укропчиком и петрушкой такая няшка, просто активный отдых, этакая радость душе. Не то что оформлять нудный полис. Лучше уж заплатить 3 коп резвому мальчику.
          Что срок пошёл к концу
          Оформляй-ка мальчик резвый
          Ты мне полис Ингосстрах
          Забивай рукою трезвой

        • хз (гость)
          16:24

          В вотще ребяты зажралися вы. Машин завели ужасно много. Нефтегаз вовсе не экономите… Накупили личных жоповозок и жалуетесь на пробки, на переизбыток асфальта, плохой воздух, шум и тд
          Хорошим такая стратегия не обернется

    • Босс (гость)
      19:17

      А у меня добрая сотня тАджиков дворы подметает. Я могу себе позволить заплатить сотку другую грамотному оформлятелю. Мне не жаль.

  • Олег_777
    09:49

    Хорошо. Это ВЫ. А категория потребителей которая не умеет/не хочет/боится покупать ОСАГО через интернет? В офисах многих регионах огромные очереди…
    Я спрашиваю мнения с юридической стороны… Почему не получится? Какие законы я могу нарушить?

    • Cочувствующий
      13:43

      Нет здесь никакого нарушения Закона, чтобы тут не придумывали.
      Вопрос будет только в правильном оформлении договора с клиентом, оприходовании поступивших средств и оплаты налогов — обычные решаемые проблемы любого ИП.

      Уверен, что услуга будет востребована, особенно в некрупных населенных пунктах.
      У огромного количества граждан в настоящее время просто нет компьютеров, доступа в интернет или обычной банковской карточки — для них самостоятельное оформление электронного ОСАГО практически невозможно.
      Лично знаю людей, которые уже давно «за бутылку» оформляют все электронные платежи и покупки в интернет для своих односельчан.

  • Gest (гость)
    10:58

    Люди электронные билеты покупают не сами, а через агентства. А с полисами, так же как с билетами, договор с физиком, кассовый чек и вперед.

    • Потребитель (гость)
      10:31

      В случае с билетами на концерты/в театры, многие люди просто не знают как купить электронный билет «напрямую», минуя посредника, вот и приходится комиссию еще оплачивать. В случае с ОСАГО проще — есть сайт СК, где покупка осуществляется без посредников.

  • hris (гость)
    11:20

    все очень просто
    представлять страхователя может только брокер, а брокер это или юр лицо или ИП (см. ст. 8 Закона), кроме того СБ не вправе оказывать услуги исключительно по обязательному страхованию.
    корме того в силу п. 5 ст. 6.1 Закона деятельность агентов и брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страховаия в виде электронных документов не допускается.

    • Андрей (гость)
      12:31

      Почему речь о представлении страхователя? Как я понял автор, зарегистрировав свою деятельность как ИП, — предоставляет своего рода канцелярские услуги, используя ПК, интернет, принтер и телефон. Клиент ему доверяет на платной основе провести все необходимые манипуляции и операции. Соответственно автор получает вознаграждение от клиента. И здесь уже не фигурирует как таковой агент и брокер. Здесь есть субъект оформитель — ИП и клиент. Разве нет?

      • hris
        10:33

        ну потому что такой договор между ИП и страхователем будет ничтожным, ибо направлен исключительно на обход зааконодательного запрета агентирования в онлайн страховании (притворная сделка).

  • Гоша
    12:59

    мое мнение, что когда электронная продажа станет удобной и доступной, то необходимость в таком посреднике отпадет. Пока есть трудности — может кто-то и готов будет что-то платить. Как стало с налоговыми декларациями. Ставить на данный вид бизнеса наверное не стоит!

    • HomoSapiens
      13:24

      Как я знаю от работников налоговой, львиную долю деклараций делают всевозможные специалисты. Вопрос только в адекватности цены. Если это 300-500 руб, то человеку проще заплатить, а если 1500-2000, т.е. есть смысл разобраться самому. Так и в любой сфере. Вообще, рынок всё выправит. Особенно сейчас, в период стагнации.

    • HomoSapiens
      13:24

      Как я знаю от работников налоговой, львиную долю деклараций делают всевозможные специалисты. Вопрос только в адекватности цены. Если это 300-500 руб, то человеку проще заплатить, а если 1500-2000, т.е. есть смысл разобраться самому. Так и в любой сфере. Вообще, рынок всё выправит. Особенно сейчас, в период стагнации.

  • HomoSapiens
    13:12

    Это будет называться не КВ, а оплата услуг по договору возмездного оказания услуг. Может потока клиентов и не будет, но услуга будет востребована. Но на одной ней бизнес не сделаешь, только как сопутствующая. А по поводу того будут ли переплачивать деньги, скажу так. В регионах уже давно допы стали нормой. Вот почему чем платить за доп 1000-1500 не отдать 500-1000 за услуги. А примеры возьмите из параллельных сфер. Я, например, не понимаю зачем люди платят за оформление договора купли-продажи автомобиля. Но платят же.Или квартиры. А, вообще, это будет зависеть от региона, места и концепции построения бизнеса.

    • Kutёk
      09:55

      Объясню про квартиры и машины.
      1. Для советского человека (и не только) квартира и машина являются неким мерилом благополучия. Люди долго и мучительно собирают для таких покупок деньги. Конечно, совершить долгожданный акт покупки хочется в соответствующей обстановке, а не на коленке в сквере и цена 1000-1500 руб. никак не станет препятствием для минуты собственной славы.
      2. Не секрет, что «кидалово» до сих пор часто встречается на российских просторах. Сделка в помещении юридической организации (как думают их клиенты) придает смелости и уверенности, ну как минимум есть независимые свидетели сделки.
      3. Как то раз я продавал машину очаровательному господину с папкой. Он посмотрел, поторговался и договорились. На сделку приехал целый аул его родственников, ковыряли камеру заднего вида, радовались ДВД как дети и т.п. На пороге в банк «брат» господина 3 раза вытер ноги и шмыгал носом как двоечник. А в юридической конторе, он сидел на краешке стула и вспоминал как надо расписываться. Только за это зрелище можно заплатить 1000 руб., а еще аул не рискнул проникнуть в солидные учреждения и не мешал оформлению.
      ЗЫ. Мне позвонил следующий владелец авто и сказал спасибо за отличную машину с пробегом на 80000 меньше чем я ее продавал.

    • hris
      10:34

      этот договор возмездного оказания услуг — притворная сделка.

  • Grigoriy61
    13:45

    Идея далеко не новая. Я бы посоветовал сначала самому оформить полис ОСАГО через сайт. Тогда станет понятно в чем проблема. Очевидно вы плохо знаете процедуру оформления полиса и порядок фильтрации информации в страховых компаниях.

  • guest (гость)
    08:39

    с одного IP не больше одного полиса в день можно оформить? или что-то еще? — поделитесь тогда уж сакральным знанием

  • Бомж
    09:35

    Около недели пробовал оформлять электро полисы в разных СК на разных людей (в наличии копии документов, и данные забитые в базу предыдущего страховщика). Так вот, вырисовывается такая картина, Если ОСАГО слишком халявный, например, КБМ 0,5, село 0,7 или 1,1, лошади там 1,1 и.т.д в общем сумма не более 4 т.р. идет отказ с надуманными предлогами, типо стаж не тот в базе у вас стоит, дата выдачи СР\ ПТС\ВУ и.т.п. (хотя повторюсь все данные для сверки известны). Как только делаешь без ограничений и сумма уходит к 6-7-10 т.р. так сразу все волшебно проходит)
    Вывод: страховщики через инет продают только дорогие полисы, программно внедрив мнимые отказы.

    • Потребитель (гость)
      10:27

      И в чем смысл по-вашему?

      • Бомж
        10:33

        В том что ОСАГО по дешевке продавать открыто никто не хочет. Тем самым отправляют в офис где приплюсуют доп.страхование

        • Потребитель (гость)
          10:42

          По мне так проще продать электрический полис, и не платить зарплату оформителям. Если говорить о том, что СК в принципе не хочет продавать ОСАГО, (типа, убыточно), вместо нагрузки допами можно увести продажи в онлайн и уволить определенное кол-во сотрудников, сидящих на входящем потоке. Тоже ж экономия ведь.

  • гость (гость)
    10:49

    купил ОСАГО в электронном виде при Кбм-0,5 тер. к 0,7 мощность 1,4 и практически со 2 захода на сайт крылатой компании т. к. до этого страховался в ней машине 3 года при очередном ТО получил диагностическую карту, номер которой появился в база на 2 день. Если у кого то не получается то либо руки кривые либо что-то еще

  • Бомж
    10:50

    Дело не только в сумме который обеспечивает доп, а в виде страхования. ЦБ требует от страховых компаний не более 70% моторного страхования по сумме сборов (ОСАГО и КАСКО) и не менее 30% добровольного страхования в портфеле (от несчастных случаев, жизни, ДМС и.т.д.). Если компания нарушает данный баланс мотора\доброволки у нее начинаются проблемы с ЦБ, РСА, выдачей бланков, проверками и.т.д. Поэтому СК необходимо либо иметь Гос.халяву по тендерам с доброволкой (СОГАЗ) либо иметь 100-летнюю историю и милионную базу клиентов (РГС), либо включать допы в ОСАГО.

  • Анна (гость)
    19:25

    Отличная идея, мы уже практикуем, по не многу.

  • Продавец воздуха
    15:05

    Кроме РГСа еще какие-нибудь компании в онлайне работоспособны? Не пробовали?

  • Лиля (гость)
    10:02

    Неделю пробую сделать полис ОСАГО онлайн, ничего не получается, то данные с РСА не совпадают, то сервер РСА не работает, все данные из первичных документов, пробовала пять разных машин, и пять раз ничего…

  • Продавец воздуха
    10:55

    Один раз РГС получился. Видимо, случайно. Чаще всего все заканчивается «непредвиденной ошибкой» или гоняет по кругу до личного кабинета, где выплывает «несоответствие с базами данных РСА» без подробностей. ВСК проверяет все по ходу заполнения. Очень удобно, но всегда «несоответствие с данными РСА» хотя бы по одной из позиций и досвидос. До оплаты ни разу не добрался. Уралсиб доводит до оплаты, но «нет связи с платежной системой». У всех ограничен выбор марки-модели ТС. Никто не страхует кат. «D».
    Итого в сухом остатке РГС, если сильно повезет.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля