Отказ в выплате

20:57
13
Алексей 37

Добрый день. Два года назад было ДТП полис КАСКО + страхование от несчастных случаев. Получил перелом таза на больничном пол года. В страховой сказали, что нужно провести экспертизу утраты работоспособности в %, т.к. не знают как посчитать выплату Я обратился в суд и в результате мне отказано в выплате, т. к. экспертизу провели на сегодня. Правомерно ли такое решение суда? …

13 комментариев
13 комментариев
  • гость (гость)
    22:03

    экспертизу должен был проводить судмедэксперт при получении травмы, у вас на основании этой экспертизы должен был решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

  • гость (гость)
    22:36

    Не правомерно. Экспертиза проводится по истории болезни стационара, и амбулаторной карте. В зависимости от диагноза устанавливается степень тяжести вреда и процент утраты трудоспособности. Подавайте апелляцию.

    • Алексей 37
      23:39

      Спасибо! Да действительно я предоставил историю болезни и амбулаторную карту в бюро СМЭ, и они вынесли заключение на сегодняшний день. Я пол дня пытался экспертам объяснить, что мне нужен процент утраты на момент нахождения на больничном. Ответили, что это не возможно, т.к. сейчас я полностью восстановился, а вот если бы была инвалидность или тяжелое увечье только в этом случае определили бы. И получается какой-то бред страховой нужно заключение, которое сделать не возможно.

      • гость (гость)
        00:45

        Чушь и ахинея! Устанавливается не только процент стойкой утраты трудоспособности (на которую эксперты и ссылаются), но и временной! Процент утраты трудоспособности с недавних пор устанавливает МСЭК, а не СМЭ. Ходатайство в суд, о назначении экспертизы в МСЭК, а в СМЭ о степени тяжести вреда здоровью. Были на больничном свыше 21 дня — тяжкий вред, при наличии диагноза в критериях степени вреда эдоровью.

        • Алексей 37
          07:30

          Спасибо! Правильно ли я понял, что МСЭК определяет процент утраты работоспособности в случаях когда инвалидности нет и она даже не определялась? Задаю такой вопрос потому, что судья не дала разрешения сделать там аргументируя что инвалидность не определялась. И с ее слов экспертизу может провести только бюро СМЭ. Заранее благодарен!

  • gosha
    09:21

    понятия «процент утраты трудоспособности» не существует. есть понятие «степень утраты профессиональной трудоспособности», измеряется в процентах и действительно определяется бюро МСЭК. В рамках ОСАГО, при расчете возмещения утраченного заработка, считается, что человек при нахождении на больничном нетрудоспособен на 100%, соответственно заработок при нахождении на больничном подлежит возмещению на 100%, но это только для ОСАГО. в данном случае не зная условий договора страхования обсуждать что либо бесполезно.

  • hris
    10:23

    хрень какая-то
    давайте разберемся. скопипастите условия полиса Каско в части страхования НС, а также соответствующий раздел Правил страхования (только внимательно проверьте те ли правила, дата редакции указана у Вас в полисе). Там вообще не должен играть роли процент утраты. Обычно такие выплаты: 1) смерть (100% страховой суммы) 2) инвалидность (в зависимости от степени, от 50 до 100% страховой суммы) 3) травма (размер определяется по таблице выплат), теоритически еще может быть вариант по количеству дней на больничном (но маловероятный)
    для чего нужен процент утраты трудоспособности при страховании по НС я что-то сходу и не соображу.
    кстати, если Вы не виновник ДТП, а потерпевший, то по-моему выплата по ОСАГО (где как раз важен процент) вообще никак не влияет на выплату по НС, т.е. Вы можете получить и ту и другую выплату (но надо проверить). Выкладывайте условия страхования, будем разбираться постепенно.
    Решение суда тоже выкладывайте, посмотрим что они там пишут.

  • Алексей 37
    21:43

    Спасибо всем, кто откликнулся! 28 будет решение суда и тогда еще напишу.

  • vitales
    00:16

    Уважаемый Алексей. ДЛя того чтобы ответить на Ваш вопрос в первую очередь необходимо посмотреть Полис и правила на основании которых заключался договор. Какие риски страховали при несчастном случае? Как определяется размер страховой выплаты по застрахованным рискам. Иногда выплата определяется как процент от страховой суммы по Таблице выплат. И потом, этими вопросам надо задаваться до обращения в суд.

    • Алексей 37
      20:32

      Добрый день! Я живу в г. Ростове-на-Дону и буду очень благодарен если кто-то откликнется из Ростова-на-Дону. У меня на руках копии страхового полиса, правил страхования, решения суда и через неделю будет протокол судебного заседания. Заранее благодарен!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля