Обращение в Генеральную прокуратуру РФ по теме ст.159.5 УК РФ

16:55
29
Татьяна Михайловна Гай

В Генеральную прокуратуру РФ
125993, г. Москва
ул. Б. Дмитровка, 15а

Генеральному прокурору РФ
Чайке Юрию Яковлевичу

Копия: В Прокуратуру Санкт-Петербурга
190000, Санкт-Петербург,
ул. Почтамтская, дом 2/9

Прокурору Санкт-Петербурга
Литвиненко Сергею Ивановичу

Тема: ст.159.5 УК РФ
В последнее время участились случаи мошенничества в сфере страхования (ст.159.5 УК РФ). Схемы, по которым работают мошенники в сфере автострахования, хорошо известны. Мошенники с помощью сообщников в полиции часто фальсифицируют сам факт ДТП, предоставляя в компании и в органы внутренних дел соответствующие документы, оформленные должным образом. Еще один популярный способ – имитация угона или уничтожение автомобиля. Зачастую по делам в сфере страхового мошенничества, компетентные органы внутренних дел, после двухмесячного срока рассмотрения, выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, ст.159.5 УК РФ, введенная Федеральным законом от 29.11.2012г. №207-ФЗ, на практике не работает, сотрудники органов внутренних дел по прежнему продолжают бездействовать, давая возможность безосновательного обогащения мошенникам за счет страховых компаний и граждан.
Кражи и угоны автотранспорта на сегодня являются одной из наиболее острых проблем в современной России. Cамыми крупными городами в России являются Москва и Санкт-Петербург, их отличают наибольшее число зафиксированных угонов автомобилей на протяжении 20 лет.
Криминогенная ситуация в Санкт-Петербурге в сфере краж автотранспорта является критической. Процент раскрываемости хищений автотранспорта в нашем городе не превышает 4 %. ( самый низкий по стране)
Согласно статистике, за 7 месяцев 2013 года на территории Петербурга было похищено 2752 транспортных средства. Наиболее угоняемые модели: Ford Focus, Toyota Land Cruiser (150-200)/Highlander, BMW X 3/5/6, Infinity EX/FX/QX, Nissan Patrol/X-trail, Range Rover/Discovery, Chevrolet Lacetti/Lanos, Honda Civic/Accord, Mazda 3/6/CX-7, Mitsubishi Outlander.
По информации сотрудников управления безопасности ОСАО «РЕСО-Гарантия», всего в 1-м полугодии 2013 году угнан 871 автомобиль, застрахованный в компании против 763 годом ранее. Обозначилась тенденция угонов автомобилей марки Land Rover, особенно в Петербурге, чего не наблюдалось за все прошедшие годы. Только за 1-е полугодие этого года в Санкт-Петербурге было угнано 50 автомобилей британской марки. Вызвано это тем, что у угонщиков появилось устройство в простонародии называемое «заводилка» или программатор. Для угона требуются всего два устройства – болванка ключа и «программатор». «Программатор» вставляется в диагностический разъем автомобиля, происходит считывание информации на болванку. Весь процесс занимает не более 30 секунд, и машина готова к «употреблению».
Профессиональные угонщики тщательно организовывают свою деятельность, страхуют друг друга и четко распределяют свои криминальные роли, зачастую… подключают и самих сотрудников внутренних органов… В их руках находится специальная техника (в том числе и противосигнализационная).Такая многолетняя постоянная практика, взятки и великое разнообразие приемов… позволяет им безнаказанно «развивать» свой криминальный «бизнес»
Заявления по фактам хищения транспортных средств принимают несвоевременно и отказывают в самом возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям, таким как отсутствие второго комплекта ключей от автомобиля, отсутствие справки о стоимости автомобиля и т.д., обращений неустановленных граждан с предложением выкупа транспортного средства.
В связи с вышеизложенным, бездействие сотрудников полиции по данному виду преступления, лишает простого обывателя уверенности в защите своих прав и своего имущества. Страховые компании несут убытки, в связи с чем, растут страховые премии, в такой ситуации, собственник автомобиля остается беззащитным перед угонщиками.
Просим Вас принять меры прокурорского реагирования при осуществлении надзора за деятельностью сотрудников полиции.

С уважением,
Т.М. Гай
Генеральный Директор
ОАО «Страховая компания «ГАЙДЕ»

29 комментариев
29 комментариев
  • Билли Бонс
    17:14

    Татьяна Михайловна, вы как не в СПб живете :8-)

    прокуроры как бы в курсе:

    «На коллегии ГУ МВД по итогам 2012 года Литвиненко заявил, что за прошедший год показатель по раскрываемости автоугонов оказался очень низким — всего порядка 4%.

    Поэтому глава городского надзорного органа и заключил: «Угнали? Значит забудь, что у тебя была машина».

    http://spbvoditel....

    зачем вы Чайке подробности угонов разжевываете, ему это не к чему, его уровень не в технические тонкости вникать, а „разводить“ группировки например которые крышуют казино и игровые залы, а еще есть групировки по угонам с них же тоже имеют, в том числе и прокурорские.
    А еще прокуроры ( в частности Приозерского района) ездят на перебитых машинах.

    И вы им после этого рассказываете о группировках и мошенниках?

  • Татьяна Михайловна Гай
    17:32

    Ну не считайте меня наивная…Я не могу иначе!
    Что-то надо делать …Что могу,, то и делаю…Крик души!

  • Билли Бонс
    17:41

    не считаю, коли в бизнесе столько лет, только не в те уши кричите.

    а до ВВП докричаться одной тяжко будет, вот если вы вместе с топами СК 1-50 будете через депутатские группы правильные законы лоббировать, толк будет.
    Но это надо вкладываться, да и договориться не мешает собственникам и управляющим, а этого нет и не видно.

    а пока слова сотрудников комп. органов таковы: «страховые должны „терпеть“».

  • Татьяна Михайловна Гай
    21:10

    Билли….статья новая… Радость от ее появления появилась, но должны быть результаты. И«она „заработала“, но не в Питере…
    Видимо у нас нет страховщиков из ТОП 20, и ТОП-50.
    Есть филиалы ТОП ов, а их руководство в МОСКВЕ. …
    Есть статья-должны быть результаты…

  • штыгк (гость)
    21:45

    Татьяна Михайловна, потерпите, скоро уж Судный день.

    «Придет же день Господень, как тать ночью».

    А пока только остается писать письма и призывать к правде.

  • Ник (гость)
    10:33

    Надо писать такие письма/запросы, может что то и изменится.
    Но и на местном уровне надо действовать, отказывается-следак возбуждать дело и т.п. пишите на него жалобы; выписали в ГИБДД липовую справку- пишите заявления в прокуратуру, выходите в суд и т.п. А то все страховщики жалуются на полицию, но при этом не готовы доводить до судов/приговоров дела по мошенничествам-не хотят «ссориться».

  • Statistik
    11:00

    Мне есть что написать по теме. В октябре у меня угнали машину (я на ней не отъездила и 4 месяцев). Стою я у окна и вижу, что у моей машины стопари горят… Пока супруг с 14 этажа нёсся, она уехала.
    Набирала 112 когда ещё видела, как моя машина уезжает, сказала, куда они поехали, особые приметы (машинка приметная). Никаких оперативных действий, хотя по горячим следам могли бы найти- как раз на той улице, куда машина поехала, постоянно стоят сотрудники ГИБДД. Полиция сказала: «Мы Вашу машину искать не будем- у нас разбои, убийства, групповое изнасилование, а сегодня за ночь третий вызов по угону».
    С каким ещё бездействием столкнулась? В моём районе на 2 из 3 зданий стоят видеокамеры. Отказали в предоставлении записей все. Всем не хочется «заморачиваться». Все отвечали- приходите с полицией.
    Какие проблемы профилактики- никто не заморачивается с проверкой происхождения запчастей на авторынках.
    Искали сами. Не нашли. Хотя искали даже с коптера (это видеокамера, прикреплённая к штуковине на радиоуправлении, с радиусом управления до 600 м.)
    Ну, и да. Дважды сапожники без сапог. Я машинку купила у бывшего гаишника, который занимается в страховой компании угонами. Но на ней даже не был настроен иммобилайзер (хотя можно было настроить), а я не застраховала (думала, что шестилетняя машина, у которой только на крыше нет ржавчины, потёртостей и трещин не привлекательна для угонщиков)

    • Билли Бонс
      12:04

      печально :(

      реально в Питере вернуть не застрахованную машину можно только за деньги, причем даже людям со связями и погонами.
      почему не использовали эту возможность? не целесообразно было?

      По поводу возможности полиции по поиску, их просто нет, у знакомых угнали, опер приехавший на место, сказал что сегодня по району уже 4 угон, и он только ездит на документирование событий, реальным розыском ему некогда заниматься, так как на месте преступления ждет след. терпила.
      После реформы на низовых должностях, т.е. те кто реально должен искать нет сотрудников.
      + коррупция, все бригады и разборки под крышей тех же ментов. И что получается, одни не ловят, другие крышуют.
      я вообще не понимаю как еще при таких условиях страховые берут угоняемые машины на страхование :) . Видимо вероятность наступления угона в показателях актуария еще не зашкаливает :)

      • Statistik
        12:19

        Полиции деньги предложила- не взяли, сказали, что не имеют к этому отношения. Мне не звонили по выкупу. Звонили только разводилы, которые прочитали моё сообщение в соцсетях (но не могли сказать, с какой музыкой диск стоит, какие особенности салона и т.п.)- видимо, на разбор спёрли (такие машины с АКПП больше не производят, запчастей нет).

        У меня была не та машина, чтобы её угоняли.

        Ненормальна ситуация, когда полиция ездит только на документирование- нафига я тогда плачу налоги?

        При каких условиях берут на страхование? Ну, сами знаете, спутники, десять систем защиты и т.п.

        • Билли Бонс
          12:27

          не тем давали, видимо те что ездят не в теме, или не захотели светиться. на реальных жуликов есть у них выходы и за выкуп машины отдают, это выгоднее чем в разбор.

          про налоги вопрос риторический :)

          про условия имел ввиду, что в городе по угонам раскрываемость 4%, а мыши (страховщики) продолжают есть(страховать) кактус :)

          а противоугонки...., их как орешки щелкают, они только владельцам авто хлопоты доставляют с активацией и глюками, а для спецов это баловство.

      • Statistik
        12:35

        Если бы они хотели предложить выкуп авто- они бы это сделали, позвонив мне. Номер моего телефона был написан на картонной бумажке «Вам мешает мой автомобиль? Звоните по такому-то номеру », расположенной под лобовым стеклом.
        Да, я бы выкупила.

  • тут мимо шла (гость)
    11:08

    Вы, уважаемая, юристов привлекайте, когда ваяете такие обращения. А то у Вас сплошная «песнь о вещем Олеге» с истерическим рефреном. Либо приложения на 20 листах, подтверждающие факты на нарушений, обращения в нижестоящие инстанции и полученные ответы, либо несите свой крест, дорогие страховщики и не позволяйте директорам компаний демонстрировать такой низкий уровень знаний.

    • Татьяна Михайловна Гай
      09:50

      ДА БОГ С ВАМИ… КАКИЕ 20 листов? Все есть в Прокуратурах… все точные цифры и факты… зачем им это? Это их работа.
      4% --это не позор?
      Моя задача --привлечь к проблеме внимание всех и вся… а
      ответственность, работа директоров, совсем другого характера…не позавидуешь, кто понимает.
      Не злитесь…любить страховщиков не обязательно, но считаться с нами придется.

      • Тут мимо шла (гость)
        10:29

        Не хочу Вас обидеть, но пока Вы остаетесь при таком мнении, компания Ваша будет оставаться маленькой и незаметной. А в страховании выживают или большие компании или очень большие.

        • Statistik
          13:39

          А зачем быть большими и заметными? Это раз.
          С чего Вы взяли, что Гайде маленькая и незаметная? У меня многие знакомые в Питере про эту страховую компанию слышали.
          Вы сами-то откуда будете?

        • Тупо типа (гость)
          14:52

          Тупо. Типа, не знаю, как в будущем будет, но ретроспективный взгляд показывает, что Вы, типа тупо, не правы – выживают и большие, и очень большие и не очень, типа.

      • тут мимо шла (гость)
        15:35

        93-е место за 2012 год

        Премии: 730 965 тыс. руб., выплаты: 416 367 тыс. руб.

        84-е место за 3 квартал 2013 года

        Премии: 233 454 тыс. руб., выплаты: 149 528 тыс. руб.

        Это лучшее положение компании в ренкинге.

        30-е место за 3 квартал 2013 года для следующего вида страхования:

        страхование наземного транспорта, кроме средств железнодорожного транспорта
        Это называется, маленькая компания, портфель перекошен в сторону транспорта. А задача директора, по-моему, как управленца, сосредоточена на основных функциях: планирование-организация-мотивация-контроль. А неумелый PR только вредит имиджу :) Хочется прям сказать, стыдитесь, вас же читают дети, сиречь мелкий менагеры.

  • OlegSB
    11:18

    Татьяна Михайловна, как-то нехорошо писать пост не имея представления о статистике, да еще и ссылаться на другую компанию (причем опять-таки давать цифры неверные). Интересно, а Вы общались с Вашей СБ, что они сказали по этому поводу? Может тогда Вы бы знали в каком направлении указал действовать Литвиненко своим подчиненным ))

  • Мизантроп
    12:21

    Спасибо, что поднимаете эту проблематику, Татьяна. Очень наболевшие вопросы.

    • Валентин (гость)
      12:49

      А почему не упоминается наличие сотрудника страховой компании в таких схемах. Давно не секрет, что почти каждый сотрудник СК не прочь помочь за вознаграждение мошенникам.

  • ........
    13:06

    Автору рекомендую регулярный прием витаминов, ноотропов и фенозепам на ночь, т.к. графоманские и неграмотные (для аудитории АСН) опусы из серии «капитан очевидность / что вижу-о том пишу» в 2014 г. прогрессируют с новой силой.

  • Ильич
    14:51

    Коллеги!
    Угоняемые машины ни кто не разыскивает. Все что находят — это потом в ходе случайных проверок уже у нового хозяина.
    Мы в свое время с безопасником и одним детективным агентством искали угнанную машину и нашли и более того, вышли на человека, через которого они проходят. Принесли инфу в ОВД. Нам сказали: «Не лезьте туда, если не хотите без голов остаться.»
    Второй пример. У моего родственника угнали машину прямо от дома, пока обедал. У его отца хорошие отношения с начальников ГУВД. Тот к нему пошел. Машину обратно пригнали.
    В любом городе, в любом районе органам известно, какие группировки занимаются угонами, где отстойники, куда и как перегоняют. Это их общий бизнес. Ни кто ни чего делать не будет. Ловят только неорганизованных угонщиков и залетных на чужой территории.

  • Чудоваще (гость)
    19:23

    А потом позвонил 
    Крокодил 
    И со слезами просил: 
    — Мой милый, хороший, 
    Пришли мне калоши, 
    И мне, и жене, и Тотоше. 

    — Постой, не тебе ли 
    На прошлой неделе 
    Я выслал две пары 
    Отличных калош? 

    — Ах, те, что ты выслал 
    На прошлой неделе, 
    Мы давно уже съели 
    И ждём не дождёмся, 
    Когда же ты снова пришлёшь 
    К нашему ужину 
    Дюжину 
    Новых и сладких калош! 

    Я б на месте сотудникоф полицыи обиделсо и тоже написал прокурорам жалобу на гд Гайде за клевету и распространение информации, порочащей честь и достоинство российского полиционера.

    ТатьянаМихайловна, у Вас есть юристы?

  • Татьяна Михайловна Гай
    16:59

    Злости много… толку мало

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля