Встанет ли суд на защиту «Росгосстраха»?

08:05
23
Сергей Гущин
Генеральный директор, Страж

Несколько дней назад на сайте АСН появилась новость о том, что «Росгосстрах» через суд потребовал признать недействительным решение общего собрания РСА о порядке расчета членских взносов в союз. Напомню, что на прошлогоднем собрании в июне 2012 г. мы приняли решение о том, что размер взноса на содержание РСА от каждой компании будет составлять 0,75% от собранной ею премии по ОСАГО (но не меньше 100 тыс. и не больше 300 млн р.).

В этом решении «Росгосстрах», по-видимому, не устраивает то, что он по-прежнему платит самый большой взнос в РСА, но имеет при этом всего одно место в президиуме союза. К сожалению, текст искового заявления «Росгосстраха» недоступен, а сама компания никаких разъяснений не дает. Так что информацию можно черпать только из сообщений СМИ и комментариев к ним. Комментарии же эти большей частью удивленные или негативные.

А на мой взгляд, позиция «Росгосстраха» выглядит вполне разумной и объяснимой. Действительно, почему РГС должен оплачивать расходы РСА на содержание высокопрофессиональных и дорогостоящих специалистов контрольно-аналитического управления, если эти специалисты за 10 лет ни разу не проверяли «Росгосстрах»? Пусть это те компании, которых эти специалисты проверяют и штрафуют, и оплачивают их содержание.

Почему «Росгосстрах» должен оплачивать создание и содержание АИС РСА, если его работники этой системой все равно не пользуются и всем своим клиентам предлагают оформить полис ОСАГО с КБМ, не учитывающим страховую историю автовладельца?

Почему деньги «Росгосстраха» должны идти на оплату труда специалистов по сбору и анализу отчетности, если отчетность РГС все равно никто не смотрит и не анализирует?

Я уже не говорю про содержание огромного штата специалистов РСА по приему и рассмотрению жалоб и обращений потерпевших. Зачем это нужно «Росгосстраху»? Зачем рассматривать жалобы на эту замечательную компанию, которая всегда права? А если даже и в чем-то заблуждается, то для этого есть охранная грамота от Президента всея Руси.

Думаю, что стоит поприветствовать смелый и мужественный порыв этой крупной компании по оспариванию решения общего собрания РСА. Возможно, за ней потянутся более мелкие и нерешительные собратья.

Кто-нибудь, например, оспорит старое решение общего собрания, по которому вступительный взнос в РСА для компаний, собирающихся работать в столичном регионе, вдвое больше, чем у остальных.

А заодно можно оспорить и само проведение общих собраний РСА за всю десятилетнюю историю союза, когда руководители страховых компаний присутствуют на собрании в качестве массовки, а решение принимает Президиум и исполнительный аппарат РСА на основании доверенностей, собранных заранее. Быть может, будет оспорено так называемое тайное голосование на этих собраниях, когда на каждом бюллетене стоит название компании и фамилия проголосовавшего. Возможно, что как противоречащие законодательству будут оспорены и многие Правила профессиональной деятельности, утвержденные Президиумом РСА. Наверняка, появятся новые смелые идеи, в том числе и по содержанию аппарата союза. Например, можно отменить любые членские взносы, но обязать компании выкупать бланки полисов у РСА по завышенной цене. Тогда сами собой отомрут Правила обеспечения бланками полисов, вокруг которых сломано столько копий.

Пока же народ запасается попкорном и наблюдает за начавшимся судебным разбирательством. Некоторые задают вопросы, как в такой ситуации поведет себя сам РСА? Будет ли он бороться или сделает все, чтобы молча, но с достоинством, проиграть? Президент РСА стоит перед тяжелым выбором, так как если отменят новый порядок уплаты членских взносов, то обретет силу старый, когда все (в том числе и сам «Росгосстрах») платили 1,5% от сборов, то есть вдвое больше, чем сейчас.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
23 комментария
23 комментария
  • Alex2013
    09:11

    Более 1 млрд. руб. на содержание за 2012 г. А скажите сколько сотрудников работает в РСА?

  • совсем мимо шел
    10:48

    РСА для РГС вообще лишнее подразделение, лишние траты и лишняя головная боль. Как пожилой родственник, которого ты взял под опеку, с мыслью заполучить потом его квартиру. Вроде бы как и добрые отношения, но вроде как и убить хочется.

  • Сергей Гущин
    10:52

    Около 300 человек, но ФОТ в несколько раз меньше названной Вами суммы.

  • совсем мимо шел
    11:02

    Из которых более 50% ФОТ идет на оплату 10% сотрудников.

  • Алексей Володяев
    12:03

    Нарушен основной принцип мироустройства: «кто дэвушку ужинает, тот её и танцует». Пичалька.

  • XLOR
    12:32

    Да и в правду, зачем это РГС? Если можно отдать 100 тыр и сидеть за одним столом с большими дядьками решать вопросы… если не видно разницы, зачем платить больше? :)

  • драконья ферма
    12:34

    Сергей, зачем Вы своим текстом пытаетесь превратить драматический сериал об отношениях РГС и РСА в комедийный триллер с элементами фэнтази?

  • Юрий М
    12:34

    Некоторые считают, что РГС в целом вообще девушка не нужна. Ну по крайней мере, иногда в урегулировании убытков от граждан такие утверждения звучат.

  • Юрий М
    12:37

    Это он вам драматический, а нам приятнее поржать…

  • Алексей Володяев
    12:38

    Мне, может, ФОМС тоже не нужен, я ДМСом пользуюсь. Верните мне мой кусок ЕСН или как он там сейчас называется. Но нет, не бывать этому. И раз уж жизнь всё равно несправедлива — пусть будет она одинаково несправедлива ко всем. ;-)

  • Юрий М
    12:45

    Она не одинаково. Девушканенужна-парад в Москве не дают провести, а десантник-парад — ежегодно.

  • драконья ферма
    12:58

    нельзя ржать над страховым рынком.

  • Юрий М
    13:02

    Чья цитата? Медведев? Коваль Юргенсович Бунин?

  • драконья ферма
    13:19

    да все подпишутся.
    все.
    как обычно.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    13:54

    Триллер, комедия, трагедия… То, что мнения читателей расходятся в части определения жанра написанного, мне кажется, большая заслуга автора сегодняшнего текста. Он просто наголову превзошел спичрайтера Александра Коваля.

    Сергей Гущин, а Ваш спичрайтер – девушка или недевушка?

  • hris
    14:49

    Сергей, конечно не самые добрые и светлые чувства двигали Вами при написании поста, но Ваша ирония мне нравится :D

  • sergpl
    15:32

    Вопрос не в деньгах, РГС готов платить и 1,5%, но при этом иметь не одного и много-много членов Президиума и тем самым влиять на принятие ключевых решений!!!

  • Zvezda
    21:31

    +++++++++Здорово!!! Очень понятно (хоть и с иронией).объективно и конкретно. Могут же писать! Частенько читаешь -хоть статью, хоть ответы- ничего толком не понять, просто выпендрёж какой-то, друг перед другом. Набор слов и не более. УЧИТЕСЬ!!!

  • sakhalin
    03:47

    если эти специалисты за 10 лет ни разу не проверяли «Росгосстрах»?
    Надо срочно проверить РГС — скорее всего, там нарушений можно накопать на 10 лет без права переписки. :O А потом с актом проверки в руках решать с РГСом все текущие вопросы по финансированию РСА. :mrgreen:

  • Запьянцовская змеюка
    11:50

    Почему «Росгосстрах» должен оплачивать создание и содержание АИС РСА, если его работники этой системой все равно не пользуются и всем своим клиентам предлагают оформить полис ОСАГО с КБМ, не учитывающим страховую историю автовладельца?

    Нормально там все учитывают. Неправильно, но нормально :mrgreen:
    Полгода назад попал в мелкое ДТП. По всем канонам-обоюдка, Но у меня и повреждений-то нет, а мужика жалко стало — новая машинка, а уже с приличной царапиной. Сказал-пишите на меня. четыре месяца назад пробил по базе через бывших коллег- выплата уже была. Вчера договор закончился и новый решил оформить уже в другой компании(свою решил не разорять :D ), сделал запрос в базу РСА — а убытков -то никаких по мне и нет (а было аж 2 штуки за год ) :shock:
    А вы Росгосужас-Росгосужас :mrgreen:

  • Женик
    16:29

    Почитал исходный текст и вспомнил басню Крылова про слона и Моську.
    Заодно узнал название страховой компании из пятой сотни, и узнал также, что её директор умеет писать…
    Если конечно это он сам пишет — маркетологов там наверное нет.

  • WildOrсhids
    16:40

    Пока были плановые проверки РГС проверяли один раз в три года, причем все имеющиеся тогда РГСы

  • Заинтересованный взгляд
    16:48

    Это вы тут недавно обитаете, а мы многое знаем об авторе.
    Кстати, мы тут считаем, что умные мысли могут быть в любой голове, даже в моей или в вашей, пишущих под никами. И уж тем более это не зависит от размера компании, а то так договоримся, что раз Россия большая, то она же и самая лучшая, самая богатая, самая продвинутая, самая культурная в мире, а философские, технические или научные идеи из каких-то там австрий, швейцарий или англий вообще априори бессмысленны.
    Если говорить серьезно, то переход на личность автора, а не обсуждение высказанной мысли — свидетельства неумения вести дискуссию, плохое воспитание или сознательный троллинг.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля