Без уведомления и звонков дали мне 5 дней на досудебную оплату поврежденного мною автомобиля

пару месяцев назад, на парковке у меня случилось первое в жизни ДТП по моей вине, при парковке задел чужую машину, у меня вмятина на двери у него сползла краска на бампере это была ауди 80 1995 года, вызвал дорожного комиссара и нашли хозяина, все зафиксировали, оформили бумаги, у меня полис осаго от Росгосстраха. Проходит 2 месяца и мне звонит знакомый и говорит, что вроде как на меня пришла претензия, но почему не мне, странно (ВОЗМОЖНО МОШЕННИЧЕСКИХ ХОД) и там написано, что у меня есть 5 дней оплатить в досудебном порядке 28 000… Почему мне никто не позвонил, не предупредил, никаких писем и звонков, уведомлений, что мне нужно было приехать показать авто… (ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО ТОЖЕ КАК МОШЕННИЧЕСКИХ ХОД от божественной компании РОСГОССТРАХ) и зачем мне нужно было ехать, когда все это зафиксировал дорожный комиссар??? и получается я просто так трачу деньги на эту туалетную бумагу??? и с чего это 28 000???? Росгострах это мошенники под прикрытием государства, крайне не рекомендую туда обращаться, без доказательств и фактов, я должен просто не зная всех обстоятельств оплачивать им, только хрен им, будет суд, я им помотаю нервы

Администратор: Оценка засчитана, т.к. претензии автора обоснованные.

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, номер полиса.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Мы хотим разобраться. Пожалуйста, направьте на help@rgs.ru: ФИО, номер договора.

Проверим и вернемся с комментариями.
    Команда «Росгосстраха»

• alex111001103

>будет суд, я им помотаю нервы

каким образом? :)

до суда направьте СК Претензию. Попросите разъяснить суть требований. Что произошло из-за того, что Вы не предоставили ТС для осмотра? Это повлияло каким-то образом на размер выплаты Потерпевшему?

• Герман Авто

Наверное потому, что они уведомили не меня, а сообщили всего лишь 1 смской моего товарища… только я не понимаю, каким боком номер телефона товарища оказался в СК по моему делу? в договоре указан мой номер, а товарищ со своего номера просто вызвал аварийного комиссара, потому что присутствовал со мной. Страховка оформлена только на меня, почему СК решил уведомлять не держателя страховки, а 3 лицо??? Наверное посчитали это не нужным, действительно зачем уведомлять, если деньги я заплачу и без всяких уведомлений, типо дурак и все равно ничего не поймет

• alex111001103

давайте, энергию в мирное русло направим?

Потребуйте СК объяснить суть требований.
        непредоставление ИС Виновником на осмотр не является безусловным фактом для требования с Виновника денег.

Я Вам написал — потребуйте объяснить, почему Вы обязаны заплатить?
        Что такого случилось из-за того, что не предоставили ТС для осмотра и кому это требовалось? кто просил это делать?

• Герман Авто

Связывался, но сотрудник, который ведет мое дело, сказала что не обязана мне пересылать претензию на электронный адрес, и вообще разговаривала со мной как самый настоящий коллектор… На сайте я написал претензию, они зарегистрировали её и отказали мне в рассмотрении, им нужны куча бумаг, сканы, фото… Жду решения пристава или суда, что бы прекратить дело и обжаловать, начну с этого

• alex111001103

>Жду решения пристава или суда,

зачем пристав :)

А решить проблемы в суде, если Иск подадут не возможно?

В суд на Иск направляется Возражение.

>На сайте я написал претензию,

на заборе еще напишите :)

Претензия пишется на бумаге. Неете на почту. Направляет заказн письмом с опис влож.
        Срок ответа = 10 дней.

• лена досманова

Полностью согласна, совершенно идентичная ситуация, просто сбор денег с добросовестных клиентов. Без предупреждения, требование об оплате, получается я плачу 10 лет без аварий и тут на тебе требование в размере ущерба который страховая оплатила потерпевшей стороне. И тут главный вопрос: для чего мы страхуем автомобиль? Я с таким же успехом могла потерпевшему деньги отдать, а теперь еще и страховка дороже будет. «МОЛОДЦЫ РЕБЯТА ИЗ РОСГОССТРАХА!»
    ps: четвертый день звоню прошу соединить с человеком который ведет мое дело, а в ответ тишина......, тянут наверное, что бы не дай бог я в течении 5 дней со скидкой 10% оплачу.

• Герман Авто

И главное написано на сайте черным по белому «От чего защищает полис ОСАГО? Он поможет возместить ущерб, если в результате ДТП вы: — повредили чужие транспортные средства» да так защитил, что я уже почти 30 000 должен за царапину на старой машине, а сама машина на авито стоит 50 000 рублей… Исходя из этого ОСАГО защищает меня от штрафов, в случае если сотрудник ДПС меня остановит и потребует страховку и все, больше эта бумага ни на что не способна

• alex111001103

нужно ДПС вызывать для оформления.
    Тогда не будет у СК форм. признаков для предъявления регресс.требов.

• alex111001103

до суда направьте Документ — Претензию.
    Требуйте разъяснений — почему предъявляют требования?

шаблон документа в суд, если Иск подадут.

Судебный участок №34 г.Артем
    692760, Приморский край, ……

От ответчика: Иванова Ивана ИвановичаТел: +79991234567

Истец: Страховое публичное акционерное общество «Ингосстрах»
    Юридический адрес: ул. Пятницкая, д.12, стр.2 г. Москва, Россия, 117997 Страховое дело №75-55555/22

Возражение на исковое требование

В производстве судебного участка №34 г. Артема находится гражданское дело по иску Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» (далее — Истец), к Иванову Ивану Ивановичу (далее — Ответчик).

Ознакомившись с исковым заявлением, Ответчик считает требования, изложенные в исковом заявлении не подлежащими удовлетворению по следующим причинам:

Иванов Иван Иванович не оспаривает свою вину в совершении ДТП, стороны воспользовались правом на оформление документов о ДТП без работников ГИБДД, своевременно направил Извещение СК.

Страховщиком направлено требование от … о предоставлении им транспортного средства для осмотра.
    Иванов Иван Иванович требований от СК предоставить транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы не получал.

Согласно почтовому идентификатору N 804000111111 направленное письмо ответчиком не получено. Отправление прибыло в отделение почты №692756 21.01.2022г в 09:33 по местному времени, а 21.01.2022г в 10:32 (через 59 минут) статус отправления изменился на «неудачная попытка вручения».
    Ответчик направил обращение в почту России с просьбой разъяснить причину, по которой оператор не уведомил Ответчика о поступлении на его имя заказного письма. 01.02.2023 был получен ответ от УФПС, в котором сказано, что срок подачи претензий по данному отправлению истек. Ответчик не был должным образом проинформирован о поступлении на его имя заказного письма с номером отправления 804000111111. Ответчик не уклонялся от получения данного отправления в отделении почты.

В Исковом заявлении Страховая компания не указала, в чем состоит нарушение прав страховщика, как основание регрессной ответственности вследствие непредставления ей Ивановым Иваном Ивановичем транспортного средства для осмотра, как и доказательств наступления для страховщика неблагоприятных последствий, вызванных непредставлением стороной ответчика на осмотр своего автомобиля.
    Уведомление о необходимости представить транспортное средство для осмотра являлось формальным. Сроки выплаты страхового возмещения Потерпевшему строго регламентированы, возмещение выплачивается независимо от факта осмотра транспортного средства причинителя вреда.

У участников ДТП отсутствовали разногласия относительно события, перечня повреждений на транспортных средствах. Согласно Акта осмотра от 13.05.2022 г и Экспертного заключения от 13.05.2022 г у эксперта-техника и руководителя ООО … не возникло сомнений в причинах возникновения повреждений на ТС Потерпевшего, и не было необходимости в осмотре ТС Виновника ДТП.
    Только 16.05.2022 г. СК Ингосстрах направляет Требование … — после составления Акта и расчета Потерпевшему.
    30.05.2022 г. СК Потерпевшего возместило … не взирая на отсутствие Осмотра ТС Виновника – т.е. «неосмотр» также не повлиял на выплату Потерпевшему.
    Ответчик не понимает каким образом формальное неисполнение обязанности предоставить автомобиль для проведения Осмотра повлияло на принятие решения о признании дорожно-транспортного происшествия страховым случаем и осуществление соответствующей выплаты.
    Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 1).
    Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (абзац 3 пункта 1).
    Ответчик не нарушил интересы истца непредставлением транспортного средства на осмотр.

Дата ________________ Иванов И.И.