Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Отказ в возврате страховой премии при полном досрочном погашении кредита

04.08.2020 года между мной и ПАО «Сбербанк» был заключен договор о потребительском кредитовании №645472 на общую сумму 909 090 рублей 91 коп. При получении кредита мною была уплачена единовременная компенсация страховых премий в размере 109 090 рублей 91 коп. по договору страхования ЦПТРР004 0003850012 в СК «Сбербанк страхование жизни»
Фактически, денежные средства по вышеуказанному кредитному договору были выданы в размере 800 000 рублей, при указанной сумме кредита 909 090 рублей 91 коп. То есть сумма кредита увеличена на страховую премию в размере 109 090 рублей 91 коп.
09.03.2023 года мною был осуществлен последний платеж по договору о потребительском кредитовании №645472 от 04.08.2020 (кредит погашен полностью досрочно).
На основании вышеизложенного, а также на основании п.3 ст.958 ГК РФ, ст.32 и ст.16 Закона «О защите прав потребителей», я попросил СК вернуть мне часть страховой премии за неиспользованный период страхования. Мне было отказано практически моментально.
И, так как, я неоднократно пытался решить вопрос в досудебном порядке (Сначала подал заявление № 230313-0696-679600 от 13.03.2023. На него мне пришел отказ в возмещении. Затем я написал еще одно заявление, где более точно прописал все свои требования со ссылками на нормативные акты — Обращение № 230315-0872-556600 от 15.03.2023 — опять отказ) и очевидно что в досудебном порядке организация решать вопрос не желает — вынужден обратиться в суд с исковым заявлением. На текущий момент мой юрист готовит исковое заявление.
Предостерегаю остальных не связываться с данной СК во избежание проблем, аналогичных моей в будущем. Для примера (не реклама) у меня недавно была точно такая же ситуация в СК «Росгосстрах» — так вот, там остаток страховой премии в размере более 80тр вернули через 2 дня после написания мной первого заявления в их адрес. Делайте выводы, господа.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, какие условия договора.

Заявление на расторжение договора страхования можно было подать в течение 14 дней со дня подключения программы. В указанные сроки заявление в банк не поступало. Вернуть деньги за договор страхования не получится. Рекомендую сохранить договор или расторгнуть его без возврата.

Мария Александрова
Сбер
  • Баранников Дмитрий

Своим стандартным ответом Вы пытаетесь ввести меня и других людей в заблуждение.
    В вашей страховой программе нет пункта, который бы прямо говорил о невозможности возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита. Поэтому в суде у меня есть все шансы.