Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

Обман с возвратом страховки при досрочном погашении кредита

Ситуация, как и у многих, взявших кредит в альфа-банке, автоматическая страховка(даже 2 вида!!!) один из которых даже не нужен для получения кредита или снижения ставки(узнала уже по факту погашения кредита), но автоматически включается в общую сумму кредита, документы приходят на почту по факту получения кредита, и проверив!!! договор, увидела в памятке, что в условиях возврата части страховки, есть пункт про досрочное погашение кредита. И вот погасив досрочно кредит(вместо 5 лет, чуть больше года, то есть часть страховки бОльшая не использовалась), пишу в чат банка, там подтверждают, что при досрочном погашении часть страховки возвращается, но просят позвонить в страховую, звоню, называю номер договора и оператор переводит на автоответчик(видимо часто звонят, чтобы операторов не отвлекать каждый раз один и тот же ответ читать), где сообщается что по закону ничего возвращать мне не будут, могу и дальше пользоваться страховкой, а могу закрыть без выплаты, просто отказ, если какие-то претензии — пишите письмо заказное в Москву, в офис, я снова в чат банка, а там ничего не знаю, за коллег из страховой компании не отвечают и снова можно позвонить по номеру, где меня отправят на автоответчик. Я написала на пару почт, поговорила с сотрудником банка, но результатов, к сожалению, не получила. Опыт на будущее за 50 к, с альфа-банком и тем более с этой страховой конечно больше связываться не буду, надеюсь смогу кого-то предостеречь этим отзывом. Номер договора PILPAOOD3K2106102041

Забота об операторах
Мошенничество
Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, компания действует а рамках условий договора страхования.
Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.
  • Сергей (гость)

Полностью согласен с отзывом. Альфа страхование жизнь это сплошные мошенники. Аналогичный случай, выплатил кредит за 4 месяца вместо 60, а страховку не вернули. Брал кредит 260 т.р. сверху навязали страховку на 71 т.р. в банке сказали если выплачу раньше то страховку пересчитают и вернут часть денег, каково же было мое удивление когда мне сказали что у вас 2 страховки по кредиту, первая на сумму 2т.р, а вторая 69т.р, так вот по первой мы вам вернем деньги а по второй нет. Мошенники самые настоящие!!! Люди не связывайтесь с этим банком и их страховой компанией!!! Переплаты будут в 300% годовых.

• Владимир (гость)

Согласен с Сергеем, Альфа банк вместе с Альфа страхование-жизнь используют мошенничество при выдаче кредита и не возвращают страховую премию при досрочном погашении кредита.