Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

Не возвращают деньги за страховку после отказа от нее

Добрый день. 11.06.2022 г. заключила кредитный договор с Альфа-банком. Кредит оформляла онлайн, была уже заранее предодобрена определенная сумма в размере 533 000 рублей, которой я и решила воспользоваться. При этом нажала всего лишь одну кнопку в приложении Альфа-банка, подтвердив согласие на получение денежных средств. До этого пользовалась и погашала досрочно кредиты других банков и всегда мне без проблем возвращали денежные средства за неиспользованный срок после досрочного расторжения договора страхования и кредитования. Но не в данном случае… Кредит был заключен на 60 месяцев, а я досрочно погасила уже через 2 месяца, при этом сумма страхования на весь срок составила 127 935 рублей. Отказаться от страховки я не могла, без нее мне бы не одобрили кредит, т.е. заключение данного договора было продиктовано исключительно волей банка. Ну я и не переживала, т.к. как и сказала раннее, до этого без проблем возвращала излишне уплаченные средства после досрочного погашения. Как же я была удивлена, когда оператор мне сказала, что оказывается есть две страховые премии, первая на сумму 3 277,42 рублей и вторая на сумму 124 658,04 рублей. И оказывается вторая, более дорогая – невозвратная. При этом мне не присылали никаких документов об этом, не уведомляли ни при оформлении кредита, ни после, одним словом, мошенническим путем навязали эту услугу. Понятное дело, что эти страховки клиенты оформляют только с одной целью — для обеспечения кредита. А как оказалось, лишь только первая на маленькую сумму связана с обеспечением, а вторая никак не влияет на одобрение кредита. Просто замечательная схема чтобы обкрадывать клиентов. То есть за то, что я 2 месяца попользовалась кредитом, я заплатила сверху 124 658, 04. По сути, эти деньги взяты за услугу, которая мне не была оказана на весь срок, как такое вообще может быть возможным в правовом обществе? Где еще с тебя могут содрать деньги за воздух? Никогда не испытывала желание просто так дарить деньги кому-либо. Добро пожаловать в Альфа-банк. Кстати, во время визита в Альфа-страхование на Шабаловку, я поняла, что не одна такая, и данный обман носит массовой характер, хоть коллективный иск подавай. Страшно только представить сколько денег клиенты подарили банку за просто так, по своей сути это ничто иное как необоснованное обогащение за счет Потребителя. Но я это так не оставлю, хоть это и не огромная сумма, но все-таки достаточно весомая, особенно в нынешнее непростое время. В связи с этим требую до завтрашнего дня 28.10.2022 вернуть мне уплаченную мной страховую премию в размере 124 658,04 рубля, уменьшенную за использованный срок в связи с досрочным возвратом кредита Альфа-Банку, иначе буду вынуждена обратиться в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и в суд (возможно с коллективным иском, ибо это вопиющий случай, требующий максимальной огласке, и я не успокоюсь пока мне не вернут мои денежные средства)
Мои данные:
ФИО — Двойченкова К.А. (ранее при заключении договора кредитования – Дворецкая)
№ страхового договора — № U541ASBTG02206111824
Дата заключения договора — 11.06.2022 г.

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, компания действует в рамках условий договора страхования.
Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.