Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

Две страховки Альфа-Банка и как вернуть страховую премию при досрочном погашении?

13 апреля 2022 года мной был взят потребительский кредит в Альфа-Банке через приложение Альфа-банк. Со страховкой процентная ставка составляла 13,09%, без дисконта полная стоимость кредита составляет 29,63%. Так как со страховкой процент был выгоднее, я взяла страховку. При получении документов по электронной почте, я обнаружила, что кредит застрахован двум договорами страхования, одна на сумму 1900 базовая «Страхование жизни и здоровья» PILPAHS39P2204132244, а вторая расширенная «Страхование жизни и здоровья + защита от потери работы» U541AHS39P2204132244 на сумму 66500 страховой компанией АльфаСтрахование-Жизнь. В период охлаждения 14 дней, я обратилась в Альфа-Банк с вопросом, можно ли отказаться от второй (расширенная) страховки без потери дисконта на процентную ставку, поскольку от «базовой» зависит процент кредита, на что представитель банка ответил, что нет, эти страховки идут пакетом, отказаться от одной нельзя, а в случае досрочного погашения кредита, меня заверили, что частичный возврат страховки будет осуществлён в полном объёме, по обоим договорам. 7 сентября 2022, я досрочно погасила кредит и написала заявление на возврат неиспользованной страховки по обоим договорам страхования. 7 октября 2022 года мне вернули часть страховки по договору PILPAHS39P2204132244, по второму договору U541AHS39P2204132244 пришло письмо с отказом о возвращении части страховки. Получается хитрая схема: банк предлагает две страховке, которые идут только в комплекте: «базовая» и «расширенная». По словам страховой, на стоимость кредита влияет «базовая», и ее после досрочного погашения и расторжения договора кредита я получила, а вот «расширенная» никак не влияет на процент и стоимость кредита и от нее вроде можно было отказаться без потери дисконта на процент по кредиту в период охлаждения, но в банке говорят совсем другое, что они идут только в комплекте. При обращении в банк за документами для страховой, я сотруднику банка рассказала, что страховая отказывает в возвращении по второму договору, на что сотрудник банка был очень удивлен, ведь они идут одним пакетом и возврат должен быть по обоим договорам. А на деле, страховая отказывает в возврате более дорогой страховки. Возникает вопрос, кто мне врет, кто ввёл в заблуждение, банк или страховая компания? Получается кредитный договор, который шёл в пакете при получении кредита по сниженной ставке, по выходу из банка превращается в отдельный, не связанный с кредитом страховой полис и это очень похоже на обман и навязывание продукта. Прошу вернуть мне часть страховой суммы по обоим договорам страхования, или я вынуждена буду обратиться с жалобу в Роспотребнадзор, ЦБ РФ, в прокуратуру, с заявление в суд.

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, действия компании находятся в рамках условий договора страхования.
Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.
  • Шевчук Олег Александрович Представитель СК

Благодарим Вас за обращение!

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/... раздел Кредитное страхование — Иное.

• Шевчук Олег Александрович Представитель СК

• Алексей (гость)

В данном случае врёт банк. Он же ввёл вас в заблуждение о необходимости вообще покупать эту страховку, так как по хитропрописаным условиям договора эта страховка не имеет к кредиту прямого отношения и при досрочном погашении этот дорогой полис продолжает действовать «страхуя вашу жизнь». Юристы советуют писать претензию в банк. Но для этого надо дождаться официального отказа возврата денег по страховкам.

• Алексей (гость)

По поводу повышения ставки в случае отказа от дорогой страховки, я не уверен, но читал отзывы, что кто-то это сделал и ему процент НЕ повысили, хоть и грозились.

Если исходить из текущей ситуации с отказом возврата денег по страховке — вышесказанное должно быть правдой. Но лично не проверял.

• Евгений (гость)

Как мне отказаться от страховки

• LexxKD

В Москве от страховки АльфаСтрахование-Жизнь можно отказаться только в центральном офисе у м. Шаболовская (ул.Шаболовка, дом 31 стр 5). Из других городов можно отправить заявление туда по почте на адрес: «115162, г. Москва, ул. Шаболовка, дом 31, стр. Б» (но лучше уточнить адрес и условия по телефону страховой). Так же при звонке в страховую иногда дают личную интернет-ссылку, по которой можно заполнить заявление на отказ от страховки, но люди жалуются, что там часто нельзя ввести БИК своего банка из-за «технических проблем».

Внимание. Вам надо успеть отнести письмо с заполненными бланками на почту в пределах 14 дней от момента заключения полиса. Иначе страховая откажется расторгать полис.

На крайний случай, https://disk.yande... — ссылка на те бланки, что я заполнял в октябре 22г, а также шаблон заявления, найденный в интернете. Бланки я кое-как почистил, чтобы они снова были пригодны для использования.

Вроде как заявление можно написать и в свободной форме. Интернет советует указать:
      ФИО страхователя, его паспортные и контактные данные,
      номер и дату оформления договора страхования,
      срок действия договора страхования;
      причину отказа от договора страхования (передумал);
      банковские реквизиты страхователя для возврата денежных средств.

• Леонид (гость)

Попал на такую же схему развода.везде обманывают.на этом и живут

• Алиса (гость)

Да, так и есть. Повысили ставку моментально.

• Женя (гость)

Это если от 2х страховок откатываетесь. Если только от расширенной, то % ставка не меняется

• Гость (гость)

Это точно что не повысят при отказе от дополнительной? Проверено?

• Гость (гость)

Да. я отказывался от более дорогой, оставлял только базовую в период «охладения» (14 дней после получения страховки). Деньги вернули в полном объеме, но на горячей линии пугали всеми кругами ада и что кредит придется вот прям сразу весь вернуть и что банк имеет на это право. Финалом при отказе от страховке был сайт на котором заполнял форму на отказ, там было 5-7 страниц, как опасно жить и то, что все умираем и болеем и страховка жизни очень нужна. Грустные картинки и плачущие люди

• Юля (гость)

А мне в СК сказали, что можно отказаться только от двух сразу, от одной большой нельзя, тк они идут комплексом

• Татьяна (гость)

Подскажите пожалуйста, а есть ли у кого нибудь положительный результат по вопросу возврата части страховки при досрочном погашении кредита. У меня такая же история, вернули 885рублей, я в ужасе. Брала кредит 350тыс.рублей, вернула за 7 месяцев 450 тыс.рублей. Т.Е. подарила банку за 7 месяцев срока кредита 100 тыс.рублей. Почему же нас так обманывают. Поделитесь пожалуйста, с чего надо начинать.

• Владимир_П

Я попал в подобную ситуацию — при досрочном погашении кредита не хотят пересчитывать вторую страховку, которая большая.
    Прислали письмо с отказом. Роспотребнадзор сказал написать им письмо, они ответят, что те товарищи нарушили закон и, напишут в Центробанк(обещали). Я выслал им копии всех документов. На словах они сказали, что Альфа-страхование не право.Но, сказали исать юриста и в суд, что я и сделал. Юрист напишет два обращения — в Альфа-страхование и, вроде, в Фин. надзор, что-ли.Надзор ответит в течении 30ти дней, как и Потребнадзор. Если на письмо от юриста хитрые Альфастрахователи отрегаируют неправильно ( не отдадут остаток страховки) — то, тогда предстоит дорога в суд, с возложением расходов на хитрых страховщиков.
    Т.е, пока ждем ответа на повторное письмо от юриста малоуважаемых господ Альфастрахователей.Услуги юриста пока стоили 13500 рублей. Консультации, составление и отправка двух обращений.

Т.е, пока ждем ответа от хитрых Альфастрахователей жизни на повторный запрос к ним, но уже от юриста. Если не дадут заднюю — то дальше в суд.

Напишу инфо по их ответу, позже, думаю, после 9го мая, надеюсь числа до 15го мая.

Нашел в сети —

Возврат страховки в Альфа-Банке при досрочном погашении – процесс, который требует внимательности от заемщика. Рекомендуется заранее изучить законодательные акты, собственные права. Также потребуется корректно составить все документы, заявления и обращение к финансовому уполномоченному.

Т.е, без юриста, похоже никак. Чтобы не потерять время зря.

• Андрей (гость)

Не вводите в заблуждение, первая страховка в Альфе (на маленькую сумму, с целью снижения процентов) привязана к договору кредита, после досрочного погашения кредита, по ней возврат неиспользованного остатка. А на большую сумму, которую впаривают мошенники и эта страховка не привязана к кредиту, возврат, после досрочного погашения не возможен. Обращения в суд и т.д. бессмысленны, так как Вам подсунули и вы подписали заявление, что согласны, что все понятно и т.д. Пользуясь, полной безнаказанность, умышленно вводят граждан в заблуждение, с целью извлечения прибыли, так как для снижения %, страховка на большую сумму не нужна. Смело отказывайтесь в период охлаждения от страховки, которая не привязана к кредиту, в случае неудовлетворения, через суд, взыщите все судебные издержки, моральный ущерб, 50 % штрафа, за нарушение прав потребителя. С наилучшим!

• Владимир_П

Здравствуйте господа! ( Касаемо второй страховки альфа-страхование, писал 26.04.2023) )

Наконец-то, собрал все ответы, юрист подготовил иск в суд.
    Будет 11 ноября 2023 года — первое заседание.
    Все шло долго, пока всем напишешь и ждешь ответы.
    Сейчас все сделано-остается ждать суда.

Самое смешное опять — первая страховка, дешевая, которую возвращают,
    оказывается на 13 месяцев. В сети писали про эту их тему-кончается страховка-повышается процент, втихую. Нашел в интернете про это, глянул у себя — так и есть. А дорогая страховка оформлена, как положено, на 84 месяца.
    Весь этот процесс сбора бумаг всяких — не быстрый оказался.

• Алексей Гурин

Добрый день,
      Нахожусь в такой же ситуации, «большая» страховка на пару сотен (брал большой кредит). Закрыл неделю назад его, можете посоветовать с чего начать пока ждём результата вашего суда? Можете также подсказать данный прецедент к делу прикладывали https://oblsud--ns...?

Мда, Алексей!
    Не свезло вам конкретно, как и мне!-)
    Пару недель я охреневал, что меня, как лоха, кинули на страховку, которая оказалась ненужная.
    Тут путь один — найти юриста, чтобы он грамотно писал запросы и потом, со всеми ответами — в суд.Самому не справится. Так просто они ничего не отдадут.