Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

Отказ в выплате страховой премии при досрочном погашении кредита

Между мной и АО «АЛЬФА-БАНК» 18.05.2021 г был заключен кредитный договор. При оформлении было выдано 3 полиса в ООО «АльфаСтрахование — Жизнь». На сегодняшний день 2 полиса прекратили свое действие в связи со сроком их действия, т.к. были заключены на 12 месяцев. Третий полис был заключен на 48 месяцев и продолжает свое действие. 11.10.2022 мною был досрочно погашен кредит и соответственно я обратилась в ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» на горячую линию по вопросу возврата страховой премии по действующему полису №L0302/541/00120967/1 (Программа 1.5). Первое обращение закончилось переводом оператора на автоответчик, без разъяснений. Второй раз объяснила оператор, читайте условия договора, они не предусмотрены возврат премии при досрочном погашении. При просьбе указать на пункт, где это прописано, ответили, что у меня нет доступа к договору. Т.е. получается специалисты данной организации не имеют доступ к полисам, которые выдаются их юр лицом. Очень не понятно как так работает система такой большой компании. Третий раз, при обращении на горячую линию, был получен ответ, что в памятке к полису у Вас не прописано условие возврата при досрочном погашении. У меня на электронной почте имеется PDF файл с документами, которые были выданы АО «АЛЬФА-БАНК». И в этом едином файле, перед полисом, имеется памятка с такой информацией: «1.2 Расторжение Договора в случае полного досрочного исполнения Застрахованным обязательств по договору потребительского кредита (займа). В таком случае, возможно получить возврат уплаченной страховой премии за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, при условии отсутствия событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат.» Насколько я понимаю, возврат возможен. Но сотрудники страховой компании считают по другому.
Если обязательства перед кредитором выполнены в полном объеме досрочно, для чего нужен полис потребителю с условиями Риска от потери работы? Не понятно.
Разъяснить специалисты страховой компании не могут, один ответ — возврат не возможен.
Как быть? Куда обращаться? В суд?

Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.
  • Мария (гость)

Договор заключен 18.05.2021 года, а значит попадает под условие выплаты. В памятке к договору также указано условие о возможности возврата премии, при досрочном погашении. Какие еще условия необходимы? Не понятно. Вы можете конкретно указать на пункты в моем договоре, в которых указана невозможность возврата. И горячая линия работает отвратительно, перевод на робота это не очень помогает разобраться в ситуации. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо

• Алексей (гость)

Если посмотрите документы, то найдёте три памятки. И только в одной будет указано, что возможен возврат средств при досрочном погашении (она к полису с малой страховой выплатой, который уже закончился). Если посмотрите полис от дорогой и длительной страховки, то там будет длиннющий абзац озаглавленный: «Акцептом настоящего полиса-оферты страхователь подтверждает». В этом абзаце ближе к концу будет написано: «Страхователь уведомлен и согласен с тем, что Договор страхования не является заключенным в целях обеспечения исполнения им обязательств по договору потребительского кредита». О том же пишет представитель компании на любимом ими юридическим языке с указанием законов, которые они трактуют как им удобно.
    Если на обывательском, то когда вы брали кредит банк вам продал ненужную вам страховку, которая абсолютна не нужна для получения кредита и вы подписали дву бумаги, одна из которых говорит, что вы знали что эта страховка вам не нужна и вас всё устраивает, а вторая о том, что при досрочном погашении кредита страховка продолжает действовать и никаких денег страховая вам не должна.
    Как мне это видится, банк воспользовался Вашим доверием к банковскому институту и продал вам заведомо не нужную услугу. А теперь отказывается признавать это. При этом банковский консультант в момент оформления на словах говорит вещи абсолютно противоречащие договору.
    Соболезную, нас таких много.