Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

Волшебные страховки от Альфа-Банка

Я смотрю нас таких много. Надо регулярно поднимать эту тему — пока наконец не прикроют эту разбойную лазейку.

Я брал кредиты в разных банках: в Сбере, в Росбанке, в райфайзене, и со страховками и без. Ни с кем проблем не было — закрыл кредит — забрал деньги по неиспользованной части страховки. И только Альфа меня «порадовала» условиями спрятанными под мелким шрифтом.

В январе 22 года брал у них кредит под бизнес. Сроки стандартные, условия стандартные, свистопляска с циферками процентной ставки в зависимости от наличия/отсутствия страховки — всё как у всех. Договор получил — прочитал — подписал. Сотрудник банка как само собой разумеющееся оформил мне страховку, со словами «на ежемесячном платеже это никак не скажется, а процентная ставка пониже и вы защищены от рисков — нет смысла не брать» и выдал мне три бланка по страховкам: основной, с ценой равной трети запрашиваемого кредита (жизнь и потеря работы — запомните эту формулировку) и два маленьких на пару тысяч. На моё удивление сотрудник ответил: «такие правила, мы должны оформлять все эти полисы». Зная про проблемы со страховками, я специально уточнил, а что будет при досрочном погашении кредита? Есть ли какие-либо проблемы с возвратом неизрасходованной части страховки? На что получил краткий и точный ответ: «у нас с этим без проблем, пишете заявление — получаете деньги». С другими банками у меня до этого так и было, так что причин не верить сотруднику у меня как-бы не было. Не первый год пользуюсь услугами этого банка. Каждый полис — это две бумажки с «выдержками из правил страхования». И к каждому полису дается стандартизированная памятка, с условиями по расторжению договора. Первая бумажка, которая попадёт к вам в руки, будет нормальной. Там будет рассказано про 14 дней «периода охлаждения», досрочном погашении, про сроки возврата денег, про то, что остальные условия можно прочесть в договоре и странное упоминание о том, что в остальных случаях (каких?) страховая премия не возвращается. К двум другим договорам будет приложена внешне такая же бумажка, в которой будет написано всё тоже самое, кроме одной мелочи: из неё убран пункт о досрочном погашении. И в итоге всё волшебным образом преображается и теперь суть этой памятки в ОТКАЗЕ от денег при досрочном погашении. Вот такая магия — ловкость рук и отвлечение внимания.

07.10.22 я досрочно закрыл кредит (перекредитование в том же Альфа-банке), дошёл до банка и убедился, что нельзя верить продавцам. В банке заявление на возврат страховки написать нельзя — можно это сделать по телефону. По телефону говорят, что это заявление оформляется только в отделении альфа-страхования, причём надо не перепутать ООО и АО. В отделении говорят, что такую сложную вещь они оформить не могут — этим занимается только центральный офис на Шаболовской (не верьте карте — это рядом с одноимённым метро). Ну и наконец сотрудница центрального офиса говорит, ура вы пришли куда надо (игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке). Вам всего лишь надо оформить бланк и дело в шляпе. Переспрашиваю: у меня три страховки — это три бланка заполнять. Мгновенный ответ, даже не глядя в мои договора: «а возврат будет только по одной страховке (на 5 тысяч), по остальным возврат не предусмотрен»))). Из дальнейших расспросов узнаю, что только этот маленький страховой договор связан процентной ставкой с кредитным договором, а остальные — это я по собственному желанию оформил страхование жизни и здоровья+защита от потери работы. Видать мне так сильно хотелось оформить эти страховки, что я даже в банк сходил и сумму этих полисов к своему кредитному договору самостоятельно прибавил. А как же поправка к закону от 20 года о досрочном погашении, — уточняю я, — что юристы скажут?.. На что получаю несколько грубоватое: «а ваши юристы договора вообще читают?». Так бывает, когда ты уже не клиент.

Вот так прямолинейно разыгрывается эта орочья схема на всех уровнях, начиная с сотрудников банка и заканчивая страховой компанией, которая «никак с банком не связана». Поосторожней с ними.

Один момент меня смущает: как НЕОБХОДИМАЯ для кредитного договора с пониженной ставкой страховка по выходу из банка превращается в отдельный, обособленный, никак не связанный с кредитом страховой полис. Пока что написал два заявления на возврат страховок — посмотрю чем это закончится. Кстати, сотрудница страховой не хотела давать «лишний» бланк и сказала вписать все номера кредитных договоров в одно заявление — «всё равно их не удовлетворят». Каким-то чудом нашёл лишний бланк на стойке и заполнил на «дорогую» страховку отдельное заявление — обошлось без лишней ругани.

Уважаемый клиент, добрый день!
Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.