Отзывы о страховой компании «Капитал Лайф»

Не выплачивают инвестиционный доход

Заключал два договора №№5009628328 и 5009628335 инвестиционного страхования на сумму 300000 рублей каждый. В июле 2022 г. 5 летние сроки истекли. Страховые суммы получил. По инвестиционному доходу от компании было полное молчание. Обратился письменно (обращение 174568) с просьбой предоставить расчеты инвестиционных доходов и сроки выплат. Получил зарегистрированный ответ ответ с подписью: по второму договору подробный расчет с нулевым доходом, по первому договору — ничего. Направил повторное обращение (обращение 174826). Получил ответ в виде электронного письма, что расчет дохода выполнить невозможно из-за отказа Блумберг предоставлять котировки (в нашем договоре Блумберг вообще не указан). Также сделана ссылка на неисполнение контракта Подписчиком (по условиям договора «Страховщик выбирает контрагентов для заключения с ними опционных контрактов (далее Подписчиков опционов), оценивая финансовую устойчивость, надежность, достаточность собственного капитала, опыт работы с производными финансовыми инструментами и репутацию указанных контрагентов»). Ни о каких конкретных сроках выплат в ответе не говорится.
На основании аналогичных обращений в этом чате думаю, что моя оценка не будет учтена т.к. «ситуация не у меня одного такая», но виновата в этом компания «Капитал LIFE» на основании текста договора.
Делаю вывод — компания придерживается принципа молчаливого уклонения от своих обязательств, используя любые уловки и текущую политическую ситуацию.
Не рекомендую связываться с их продуктом «инвестиционное страхование»

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. основная выплата по договору была произведена в соответствии с условиями договора и в установленные сроки. Оставшиеся неурегулированные вопросы относятся к категории спорных, и не могут быть учтены при зачете оценки.
Добрый день, Сергей.

Мы рассмотрели ситуацию, описанную Вами в отзыве, и сообщаем следующее.
5 лет назад Вы заключили два договора инвестиционного страхования жизни с разными направлениями инвестирования.
Страховая выплата осуществлена нами 22.08.2022 в полном объеме в соответствии с условиями договоров в оговоренные ими сроки.
Относительно выплаты инвестиционного дохода сообщаем, что на текущий момент в отношении счетов центрального депозитария Российской Федерации – Национального расчетного депозитария (НРД), других российских депозитариев, а также находящихся на них средств российских компаний действуют ограничения, наложенные международными финансовыми организациями. Указанные ограничения не позволяют российским страховщикам получать и выплачивать инвестиционный доход своим клиентам.
При заключении Ваших договоров были выбраны направления инвестирования: «Сбалансированные инвестиции» и «Фармацевтика и биоинженерия». В соответствии с положениями программы страхования, на условиях которой заключены Ваши договоры, для формирования инвестиционного дохода компания осуществляет инвестирование в рыночные активы в виде приобретения финансовых инструментов (опционных контрактов). Инвестиционный доход подлежит выплате страхователю после исполнения Подписчиком опциона обязанности оплатить компании окончательную расчетную цену опционного контракта. Для определения стоимости базовых активов в целях расчета инвестиционного дохода по договорам инвестиционного страхования жизни мы использовали информацию о котировках финансовых инструментов с иностранных бирж и от эмитентов базовых активов, публикуемую в информационной системе «Блумберг» (Bloomberg). В настоящее время у Страховщика отсутствует возможность получения такого рода информации в связи с отказом контрагента Bloomberg предоставлять ее российским компаниям. Иные альтернативные официальные источники не предоставляют информацию о котировках в формате и объеме, необходимом для определения стоимости базовых активов и расчета инвестиционного дохода. В этой связи мы не имеем возможности произвести корректный расчет инвестиционного дохода по договору с направлением инвестирования «Сбалансированные инвестиции» до проведения фактических расчетов с Подписчиком опциона (контрагентом, заключившим со Страховщиком опционный контракт). Со своей стороны мы подтверждаем все взятые на себя обязательства по Вашему договору и готовность выполнить их в полном объеме по факту исполнения Подписчиком опциона обязанности перед нами, а также снятия вышеописанных ограничений. Данная информация была направлена Вам 12.09.2022 на электронную почту согласно Вашему запросу от 09.09.2022. Дополнительная информация о Подписчике опциона по договору была направлена 19.09.2022 в ответ на Ваше обращение от 13.09.2022.
По договору с направлением инвестирования «Фармацевтика и биоинженерия» данные относительно конечной стоимости базового актива нами получены. Так как динамика выбранного направления инвестирования была отрицательной, инвестиционный доход начислен не был. Подробную информацию с порядком расчета инвестиционного дохода по данному договору мы направили 12.09.2022 в письме на электронную почту.

С уважением, Нефедова Наталья
Центр клиентского сервиса
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
  • Сергей Казанцев (гость)

Добрый день. Прочитал ответ компании. Как сказал С.В. Лавров – «разговор слепого с глухим».
    Еще раз прочитал все условия моего договора со Стаховщиком и советую Вам тоже его хоть раз прочитать. В договоре нет ничего подобного написанному в ответе, а именно:
    • «Инвестиционный доход подлежит выплате страхователю после исполнения Подписчиком опциона обязанности оплатить компании окончательную расчетную цену опционного контракта.»
    • В настоящее время у Страховщика отсутствует возможность получения такого рода информации в связи с отказом контрагента Bloomberg предоставлять ее российским компаниям. Иные альтернативные официальные источники не предоставляют информацию о котировках в формате и объеме, необходимом для определения стоимости базовых активов и расчета инвестиционного дохода.
    Отношения с подписчиком есть у Компании, а не у меня. Приведенная цитата в ответе придумана, ее нет в тексте договора. Вообще эту проблему должен решить Стаховщик, так как в соответствии с п.7 приложения 1 к Полису страхования жизни, здоровья и трудоспособности № 5009628328 от 01.08.2017 г. «Страховщик выбирает контрагентов для заключения с ними опционных контрактов (далее Подписчиков опционов), оценивая финансовую устойчивость, надежность, достаточность собственного капитала, опыт работы с производными финансовыми инструментами и репутацию указанных контрагентов». Если «Капитал LIFE» дорожит своей репутацией, то ей следует расплатиться с клиентом, а потом предъявлять претензии Подписчику.
    Упоминание Блумберг в ответе тоже неуместно. Из ответа следует, что если это недружественное агентство не вернется в РФ то вы откажетесь навсегда от выплат всем клиентам. В договоре об этом ничего не сказано, как и вообще в нем вообще нет упоминания об источнике котировок финансовых инструментов. Очередная надуманная причина не выполнять свои обязательства. Также непонятно как вы получили от того же агентства котировки по второму договору, где результат инвестирования был отрицательный (значит все-таки можно?). Я готов на компромисс – например последний официальный квартальный отчет, направленный вами в мой адрес.

• Центр клиентского сервиса КАПИТАЛ LIFE Представитель СК

Добрый день.

Ваши договоры инвестиционного страхования заключены на условиях программы страхования (Приложение № 1 к договорам), являющейся неотъемлемой частью договоров.
    Инвестиционное страхование жизни не простой финансовый инструмент и спрогнозировать размер дохода на этапе заключения договора не возможно. По данной причине доходность не оговорена программой страхования и не гарантируется, однако даны разъяснения алгоритма его начисления. С указанной программой Вы ознакомились перед подписанием договора. Условия договоров предусматривают только гарантию полного возврата вложенных средств после их завершения.
    В соответствии с условиями договоров (р. 11. «Направление инвестирования» программы страхования) направление инвестирования выбирается Страхователем и указывается в договоре страхования.
    Согласно р. 13.4.11 и р. 13.5.5. программы страхования Страховщик имеет право и обязан осуществлять инвестирование части страховой премии, предназначенной для инвестирования в рыночные активы, в соответствии с выбранным Страхователем направлением инвестирования.
    В р. «9. Инвестиционный доход Страхователя» программы страхования указано, что при наступлении предусмотренного договором страхового случая инвестиционный доход подлежит выплате Страхователю или Выгодоприобретателю после исполнения Подписчиком опциона обязанности оплатить Страховщику окончательную расчетную цену опционного контракта.
    Подписав договоры, Вы согласились с условиями инвестирования денежных средств согласно их направлениям и правом компании относительно выбора контрагента для заключения с ним опционного контракта для инвестирования в рыночные активы.
    В соответствии с условиями договоров отчеты мы предоставляем не реже, чем один раз в квартал по результатам прошедшего квартала. Как мы сообщили ранее, для определения стоимости базовых активов в целях расчета инвестиционного дохода по договорам инвестиционного страхования жизни компания использовала информацию о котировках финансовых инструментов с иностранных бирж и от эмитентов базовых активов, публикуемую в информационной системе «Блумберг» (Bloomberg), что не противоречит условиям договоров. В настоящее время у Страховщика отсутствует возможность получения такого рода информации в связи с отказом контрагента Bloomberg предоставлять ее российским компаниям. Данная информация размещена на сайте Bloomberg по ссылке: https://www.bloomb.... По описанным выше причинам в настоящее время ежеквартальные отчеты о состоянии инвестиционного счета по договорам не могут быть сформированы. По факту снятия ограничений в отношении российских компаний со стороны Bloomberg или при ином решении данного вопроса компанией предоставление отчетов будет возобновлено.
    Однако, по некоторым договорам в зависимости от направления инвестирования, даты инвестирования и окончания договора у нас получается получить данные из альтернативных источников, и тогда мы производим расчет. Поэтому по Вашему договору с направлением инвестирования «Фармацевтика и биоинженерия» мы произвели расчет и направили Вам 12.09.2022 на электронную почту. После снятия ограничений со стороны Bloomberg Вы также сможете сверить на указанном ресурсе данные расчетных цен компаний с данными в направленном нами расчете.

• Сергей Казанцев (гость)

Тот факт, что «инвестиционное страхование жизни не простой финансовый инструмент и спрогнозировать размер дохода на этапе заключения договора не возможно» мне был понятен перед заключением договора. Но утверждение что «условия договоров предусматривают только гарантию полного возврата вложенных средств после их завершения» является не полным. В Основных положениях (п.1.Приложения 1) это сформулировано так: «Тип продукта — Накопительный продукт с гарантированной страховой суммой и начисленным инвестиционным доходом на инвестиционном счете». Значит если доход есть (а он есть) — он подлежит выплате. Цитирую раздел «Страховые выплаты» п.1.1. — «страховая выплата осуществляется Страховщиком: „При дожитии Застрахованного лица до срока, установленного Договором страхования, единовременно выплачивается 100% страховой суммы, установленной по Договору страхования и инвестиционный доход, начисленный на инвестиционном счете.“ Этот пункт Договора компанией не выполнен.
      С информацией из раздела 9 согласен. Не сразу понял, что он распространяется на мой случай. Но в то же время Компания не выполнила обязательство перед клиентом заключать опционные контракты не реже одного раза в месяц и выбрала ненадежного контрагента. Я не должен разделять ответственность за выбор компании контрагента только на основании самого факта заключения Договора. Я соглашался только на само право выбора, а не на ответственность за результат этого выбора. Ответственность — на Компании.
      И еще нет ответа на вопрос — что будет если Блумберг навсегда отказался от официального предоставления информации копаниям из России. В моем договоре финансовый результат привязан только к стоимости базового актива, а не к информации, предоставляемой каким — либо контрагентом. Таким образом только стоимость базового актива может быть предметом обсуждения.

• Центр клиентского сервиса КАПИТАЛ LIFE Представитель СК

Уважаемый Сергей.

Мы предоставили Вам всю имеющуюся у нас на данный момент информацию в рамках допустимого общения на сайте отзывов.

Уважаемые представители компании!

Согласен, что все аргументы исчерпаны. Дальше должны действовать юристы. Претензия, а по результатам ответа на нее — решение о подаче судебного иска. Другого не остается.

• Вадим (гость)

Сергей! Такая же ситуацияция у моих не молодых родителей, которых «втащили» в это страхование. Я когда узнал, был в шоке от их ошибки. Может скооперируемся в своих действиях? Готов предоставить личную почту для переписки.

• Лариса (гость)

Сергей и Вадим! я тоже присоединюсь к вашим действиям. У меня тоже договор от июня 2017 г на 5 лет. Выплатили только страховую сумму, приэтом мне показали что инвестиционный доход составляет сумму более 250000 р, но по таким же причинам не могут сейчас выплатить. Однако предложили такой вариант: заключить с ними новый договор страхования и тогда изыщут возможность произвести мне положенные выплаты.

• виктор г

могу показать положительный пример по взысканию ДИД с ООО «ВСК-Линия жизни»

• Люция (гость)

Здравствуйте Сергей и все остальные пострадавшие, у меня такая же ситуация как и у вас всех. Два моих пятилетних инвестиционных договоров закончились 30.11.2022 года. Направления один в один как у вас Сергей, страховую сумму мне выплатили, а вот по поводу инвестиционного дохода — выплатить не могут, но при этом предложили пролонгировать с ними дальнейшую деятельность и если я соглашусь то они рассмотрят возможность произвести мне положенные выплаты. Я бы очень хотела присоединиться к вам и вашим действиям по отношению у Капитал Лайфу. Надеюсь что вы примете меня в свою рабочую группу и ответите мне.

• Вера (гость)

Здравствуйте, Люция. У меня ситуация, как под копирку с вашей. Договор закончился в апреле 2022г. Через полтора месяца жуткой нервотрепки получила страховую сумму. А по поводу инвест.дохода мне теперь регулярно звонят и предлагают такие же условия, как Вам, слегка изменяя их каждый раз. И не скрывают раздражения от моего отказа.

• Сергей (гость)

Сергей, здравствуйте. Вы молодец! Все акценты правильно расставили! В суд уже обращались? Сообщите, пожалуйста.  Сергей.

• Виктор (гость)

Здравствуйте, коллеги по несчастью. У кого ни будь есть судебная практика по работе с этими аферистами?

• Ольга (гость)

Добрый день! Я тоже пострадавшая от «деятельности» этой компании.

• Наталя (гость)

Добрый день. Я тоже пострадавшая от этой компании. Хочется присоединиться к сообществу.Может набирать пострадавших и кто то обратит на их деятельность внимание.

• Вера (гость)

Такая же ситуация с инвестицинным страхоаанием. Срок вышел. Вернули только страховую сумму.

• Сергей (гость)

Здравствуйте. У меня, как и всех вас, такая же ситуация. Договоры оформлял через их пособников компанию БКС. Предпринял предварительные досудебные действия — направил жалобы финансовому омбудсмену и в ЦБ. Недавно пришли отрицательные ответы. Мол, сам виноват, со всем согласился раз подписал договор. Но ответственность с них снимать нельзя, это их контрагент (подписчик опциона) не выполнил перед ними обязательство, поэтому пусть они с ним сами разбираются, их проблема. Наши договорные условия они обязаны исполнить полностью. В противном случае это самый настоящий кидок в стиле пирамид 90-х. И государство всё покрывает! Доверия к финансовой системе после этого никакого. Вкладывать ни во что нельзя! Везде обман! Обман и в том, что инвестдоход формируется от вложений как в рисковые инструменты, так и в надёжные активы типа ОФЗ, по которым никаких препятствий в его получении нет. Но об этом полный молчок. Начинаю готовить иск в суд. Надо определиться с подсудностью и коллективной формой подачи.

• Ирина (гость)

здравствуйте, у меня такая же история. поделитесь пожалуйста судебной практикой, если она есть и любой полезной информацией!

• Сергей И. (гость)

Здраствуйте, и у меня такая же история. Логовор с CivLife на 7 лет, просто вернули деньги и все… ссылка опять на Bloomberg. Хотя в моем случае в Договоре была прописана даже гарантированная норма доходности = 2%.
    Готов включиться в группу.

• пто пто

виктор, покажите пожалуйста пример
    моя почта: dkcvrd@mail.ru

• Владимир Владимирович П

У меня аналогичная ситуация.
    Через БКС заключил два договора с Капитал Лайф по 650 тыс. рублей каждый.
    После окончания договоров мне в июле 2022 г. вернули только основную сумму.
    Инвестиционный доход выплачен не был, страховая компания ссылается на блокировку активов в Евроклир. Банк БКС, которые уговорили меня на эти два договора ничего конкретного не говорят.
    У кого-то получилось вернуть инвестиционный доход??
    Что нужно делать? Страховая компания молчит, ничего конкретного не говорят.

• Татьяна Федоровна

Здравствуйте. У меня, как и всех вас, такая же ситуация с инвестиционным страхованием. Срок вышел. Вернули только страховую сумму. И ничего не обещают.