Мне не возвращают мое имущество

Имела неосторожность купить страховой полис данной компании. Полис на страхование мобильной техники. Наступил страховой случай ребёнок уронил планшет и на нем треснуло стекло. Сам планшет полночью рабочий и кроме эстетического неудобство никаких других неудобств не было. Я решила воспользоваться страховкой для ремонта. Росгострах не стал долго церемониться указал что мое имущество не жизнеспособно и ремонту не подлежит, предложили в качестве компенсации меньше половины рыночной стоимости и 3/4 от стоимости на момент покупки, имущество возвращать не хотят, куда жаловаться то? Выплатное дело 0019120992

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания действует в рамках условий договора.
Ольга, здравствуйте!

Понимаем, ситуация не самая приятная. Во всем разобрались.

23.04.2022 приняли от вас документы. Заявление рассмотрели и в установленные договором сроки приняли решение о «конструктивной гибели планшета». Уточним, решение принято на основании Акта диагностики от 06.06.2022г., согласно которому запчасти по данному оборудованию не поставляются. Также при расчете был учтен процент износа (п.7.8. Правил страхования № 223).

Что касается выдачи вам планшета поясним, в случае признания «конструктивной гибели» годные остатки остаются в распоряжении Страховщика и возврату они не подлежат (п.9.3.4. Правил страхования № 223). Мы направили вам письмо с подробными разъяснениями по ситуации и запросили реквизиты для выплаты. Уточним, на предоставленные вами реквизиты выплата, к сожалению, не прошла. Пожалуйста, направьте нам актуальные реквизиты (выписка из Банка).

Если мнение о нас изменилось, вы можете изменить оценку. Для этого достаточно написать ее значение в комментариях. Будем очень признательны!

Здравствуйте, Ольга!

Мы все проверим и вернемся с комментариями в ближайшее время.

• Taras7777

А что в полисе написано про агрегатную потерю стоимости?

• Ольга (гость)

Там все написано как надо, ну страховой естественно. Интересно в этой ситуации другое, что они посчитали ремонт выше всех авторизованных и сервисных центров, понятное дело что у них есть договорённость с каким-то определенным, который даёт заключение как им надо. Ремонт такой стоит не более 2000 тыс, они насчитали более 4500 и типа это является основанием мне не возвращать имущество, а выплатить деньгами 75% от стоимости на момент покупки. Точную сумму они не пишут чтобы себя обезопасить. Те я должна согласится на выплату даже не понимая какую.

• Taras7777

Написано как надо это не ответ. Если вы оплатили страховку за условные 100 рублей, согласившись с правилами страхования, то вы сами виноваты. Тем более что ценник на электронику вырос.
    Основание не возвращать написано в правилах страхования или не написано

• Ольга (гость)

В чем я виновата, не очень понятно, в правилах указано что могут не возвращать годные остатки в случае гибели устройства либо была замена запчасти, а в данном случае сервисный центр написал необоснованную стоимость ремонта, ещё раз повторюсь что в сц вообще любом стоимость замены порядка 2000. Тут сц обозначил ремонт в 4500 что превышает стоимость по амортизации и на основании этого они приняли решение Тотал, что равнозначно гибели, хотя именно такое условие не обозначено, что гибели могут приравнять псевдо дорогой ремонт

Комментарий скрыт администратором

Здравствуйте, Ольга!

Как мы писали ранее, планшет признан «конструктивно погибшим», т.е. не подлежащим восстановлению из-за отсутствия поставок запчастей к нему.

Хотим отметить, согласно подписанному вами заявлению о наступлении события от 23.04.2022 (оборотная сторона) вы отказываетесь от годных остатков в случае признания «конструктивной гибели» планшета в пользу Страховщика.

Вчера получили ваши реквизиты и скоро осуществим выплату. О поступлении денег сообщите, пожалуйста, в комментариях к отзыву.

Если мнение о нас изменилось, вы можете изменить оценку. Будем очень признательны!

• Ольга (гость)

Да, вы все хорошо пишите, и подписанное мной соглашение не расшифровывает понятие гибель устройства. При этом запчастей нет только в том сервисном центре с которым вы работаете, в других есть специально уточняла. Так что компания действует в своих интересах и скорее всего мой несчастный планшет будет продан на авито. Деньги я получила, спасибо большое за этот опыт, я буду более внимательна и буду обходить стороной Росгосстрах.