Отзывы о страховой компании «Согласие»
Написать отзыв
1
Оценка засчитана
Каско

Отказываются ставить оригинальное стекло

Получив официальный ответ от «Согласие» 28.04.2022 No 557501-04/УБ. Страховая компания Согласие, отправили к СТОА ООО «РАВТ-VETRO», который отказывается ставить оригинальные стекла и прямо говорит, что их нет у них, а есть. только аналоги, произведенные на заводах в России и в Китае. С чего они взяли, что стекла которые они поставят имеют те же свойства, что и оригинальное? Никак не понять, кто их произвел и на каком китайском заводе…

Номер страхового случая: Убыток No 38207/22. Представитель СТОА ООО «РАВТ-VETRO» в телефонном разговоре заявил, что оригинальные стекла они не устанавливают тк их нету у них.
Вот ответ страховой на мое претенциозное письмо о смене СТОА: В соответствии с пунктом 11.1.5. Правил страхования, а также условий договора страхования в случае повреждения ТС, застрахованного по риску «Ущерб», размер ущерба определяется на основании:
– счетов за фактически выполненный ремонт поврежденного ТС на станцию технического обслуживания автомобилей (далее — СТОА), на которую Страхователь был направлен Страховщиком;
Согласно Договору страхования для проведения восстановительного ремонта 27.04.2021г. Ваше транспортное средство было направлено на специализированную станцию технического обслуживания транспортных средств (далее – СТОА) ООО «РАВТ-VETRO».
Указанная СТОА имеет все сертификаты на устанавливаемые стекла, которые подтверждают, что стекла являются оригинальными и в случае необходимости могут быть Вам предоставлены.
Исполнитель: Ткачев Владимир Валерьевич
Тел.: 8-800-755-00-01 (звонок по России бесплатный)

Согласно постановлению Комиссии Евросоюза от 31.07.2002г. No1400/2002 «Оригинальными запасными частями считаются запчасти того же качества, что и компоненты, используемые для сборки автомобилей, изготовленные в соответствии со спецификациями и производственными стандартами, предоставленными автокомпаниями для производства компонентов или запасных частей для соответствующих автомобилей».
Установка на ТС элемента остекления без логотипа завода-изготовителя ТС при условии соблюдения технологии ремонта не препятствует нормальной и безопасной эксплуатации ТС и не является нарушением требований приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. No 1090.
На основании имеющейся информации считаем Ваши требования о смене СТОА неподлежащими удовлетворению. Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
Директор департамента экспертизы П.Г. Бикетов и урегулирования убытков.

1. Вы в своем ответе ссылаетесь на постановление Комиссии Евросоюза № 1400/2002 от 31.07.2002г. Не вполне ясно, почему в случае спора между российской страховой компанией и ее клиентом — по поводу автомобиля используются нормы Евросоюза. Но даже если мы почему-то решили руководствоваться нормами ЕС стоит учесть, что в данном случае постановление определяет может ли считаться оригинальной запчастью, произведенной поставщиком автопроизводителя «в соответствии со спецификациями и производственными стандартами, предоставленными изготовителем транспортного средства для производства компонентов». ООО «РАВТ-VETRO» не является поставщиком компонентов для автопроизводителя Volvo, и его продукция, согласно данному постановлению, не может рассматриваться как оригинальная. У официального дилера Вольво Авилон по адресу: Волгоградский просп., 41, стр. 1, Москва было уточнено, что компания ООО «РАВТ-VETRO» не является поставщиком компонентов для автопроизводителя Volvo.

2. В соответствии со ст. 309 и 929 ГК РФ, п. 4 ст. 10 Закона № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае компенсации ущерба в натуральной форме имущество должно быть приведено в состояние, в котором оно находилось до страхового случая.

Было судебное разбирательство в котором данное СТОА призналось, что они устанавливают неоригинальные стекла на автомобили.

Вот ссылка на решение суда: https://sudact.ru/...? где «Согласие»
Поэтому, компания Согласие преднамеренно отправляет в компанию ООО «РАВТ-VETRO», где заведомо устанавливают неоригинальные стекла.

Прошу направить в любое другое СТОА, где устанавливают оригинальные стекла, а желательно к официальному дилеру Вольво.

Некомпетентная компания, вводит клиентов в заблуждение, затягивет процесс согласования и ответов на официальные письма. Заведомо отправляют к компании, которые не могут поставить оригинальные стекла.
3 комментария
3 комментария
  • Отдел по работе с обращениями клиентов
    12:44

    Добрый день!

    Благодарим Вас за предоставленную информацию.
    Мы вернемся с ответом по результатам проверки.

    С уважением,
    Отдел по работе с обращениями клиентов СК «Согласие»

  • Отдел по работе с обращениями клиентов
    14:07

    Позиция компании по урегулированию страхового случая была изложена Страховщиком в ответе «28» апреля 2022г. за исх. №557501-04/УБ на Ваше обращение от «31» марта 2022г. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете направить письменное обращение на адрес электронной почты claims@soglasie.ru.

    С уважением,
    Отдел по работе с обращениями клиентов СК «Согласие»

  • Александр (гость)
    19:02

    И тут меня ничего не удивило, нормальная жлобская контора, если у самих «в носу не кругло», что б поставить оригинальную деталь исходя из справедливых требований клиента, а отправить к официальному дилеру и оплатить работы — жаба давит! Прям «свинья под дубом»! Скотское отношение к клиентам так мало влияет на их рейтинг, интересно почему?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля