Маленький расчёт денежных средств по ОСАГО

я владелец автомобиля nissan wingroad 1999 г.в.16.12.2021 я попал в ДТП, второй участник вину свою признал. По моему действующему страховому полису XXX 0169599075, страховая компания насчитал денежную сумму в размере 40000 руб, хотя согласно экспертизы, которая проводилась в офисе страховой компании расположенной по адресу г. Новосибирск, ул. Станционная 26а, было определено, что поврежденно четыре элемента, которые требуют замены, в том числе дверь багажника. На официальном сайте РСА эта дверь стоит 154000 руб, с учётом 50% износа итоговая стоимость только за дверь должна составить 77000 руб, а ведь ещё три элемента требуют замены (задний бампер, металлические планки за задним бампером). Таким образом страховая компания неправомерно определила сумму ущерба.
Номер заявления о страховом возмещение 8391671 от 23.12.2021

Уважаемый Сергей Николаевич, добрый день!

Мы провели проверку по Вашему обращению.

Обращаем Ваше внимание, что 28.04.2017 г. вступили в действие поправки в статью 12 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), в соответствии с которыми по договорам, заключенным с 28.04.2017г., потерпевший — физическое лицо, имеющее в собственности легковой автомобиль, зарегистрированный на территории РФ, утратил право самостоятельно определять способ выплаты страхового возмещения, приоритетным является организация восстановительного ремонта поврежденного средства на станции технического обслуживания, выбранной из числа организаций, с которыми у страховщика заключен договор на проведение восстановительного ремонта в рамках ОСАГО.

В соответствии с п. 57 Пленума Верховного суда РФ № 58 от 26.12.2017г. если договор обязательного страхования заключен причинителем вреда после 27 апреля 2017 года, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, в силу пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта (обязательный восстановительный ремонт).

В связи с тем, что полис виновника дорожно-транспортного происшествия заключен после 28.04.2017г., то на заявленное страховое событие распространяются вышеуказанные поправки в Закон об ОСАГО.

В целях исполнения положений Закона об ОСАГО было выдано направление на ремонт на СТОА ООО «АвтоОлимп» (ОСАГО).

Указанное направление полностью соответствует требованиям законодательства.

При передаче автомобиля на СТОА будет проведена дефектовка транспортного средства, в случае выявления иных повреждений, не отраженных в направлении на ремонт, специалистом СТОА в САО «ВСК» должен быть выслан запрос на согласование ремонтных работ по устранению выявленных повреждений. По результатам анализа предоставленного со СТОА фотоматериала САО «ВСК» будет принято решение о согласовании либо отказе в согласовании проведения дополнительных работ. Сумма страхового возмещения, позиции к ремонту и ремонтные воздействия, указанные в направлении на ремонт, являются предварительными и будут скорректированы по результатам согласования.

Учитывая вышеизложенное, выявление полного перечня повреждений будет производиться при разборке ТС.

В соответствии с 4-ым абзацем пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО, изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.

Порядок урегулирования вопросов, связанных с установлением окончательного объёма ремонтных работ, выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается СТОА при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.

Информируем Вас, что вышеуказанным документом, оформляемым между СТОА и потерпевшим, является Информационный акт.

Также сообщаем, что размер выплаты страхового возмещения определяется в соответствии с Положением № 432-П от 19.09.2014г. «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» и Положением № 433-П от 19.09.2014г. «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства.

Учитывая изложенное, предлагаем предоставить автомобиль на СТОА для проведения дефектовки ТС.

Нарушений со стороны страховой компании при урегулировании страхового события не выявлено.

С уважением, Страховой Дом ВСК.
  • Служба клиентского сервиса Представитель СК

Добрый день, Сергей Николаевич!

Мы приняли в работу Ваше обращение.
    Уточним информацию и сообщим о результате.

С уважением, Страховой Дом ВСК

• Сергей Николаевич (гость)

На основании закона об ОСАГО:" при проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий ( деталей, узлов, агрегатов)...", на основании этого прошу разъяснить, каким образом я смогу ознакомиться с сопроводительной документацией (технический паспорт, сертификат качества и прочее) на НОВЫЕ комплектующие запчасти, а конкретно в данном случае на дверь багажника и бампер. Данные документы мне предоставит СТО или страховая компания?

• Сергей Николаевич (гость)

На основании закона об ОСАГО:" при проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий ( деталей, узлов, агрегатов)...", на основании этого прошу разъяснить, каким образом я смогу ознакомиться с сопроводительной документацией (технический паспорт, сертификат качества и прочее) на НОВЫЕ комплектующие запчасти? Данные документы мне предоставит СТО или страховая компания?

Новый отзыв автора

Сергей Николаевич (гость)
    08.01.2022 11:38
    ДТП
    На основании закона об ОСАГО:" при проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий ( деталей, узлов, агрегатов,...)", на основании этого прошу разъяснить, каким образом я смогу ознакомиться с сопроводительной документацией (технический паспорт, сертификат качества и прочее) на НОВЫЕ комплектующие запчасти для востоновительного ремонта? Данные документы мне предоставит СТО или страховая компания?
    Номер полиса ОСАГО ХХХ 0169599075

Новый отзыв автора

Сергей Николаевич (гость)
    08.01.2022 19:55
    ДТП
    Страховой полис ХХХ 0169599075

• Григорий (гость)

Да не переживай, поставят тебе новый китайский аналог, закон это не запрещает. Всегда подходи к решению проблемы разумно, иногда б/у оригинал на порядок лучше нового китайского аналога. А если хочешь новый оригинал покупай каско и не ной, что тебя обидели.

• Сергей (гость)

Я бы сказал всегда б/у оригинал лучше китайщины! Вопрос был не в качестве ремонта или запчастей, вопрос в том, что страховая компания не доплачивает минимум 30% от стоимости повреждений! Посчитай сколько ты им уже занёс за все года, а вам кинут крохи и бежите в припрыжку довольные с рабским интеллектом терпил