Как я застраховала дом а теперь сажусь.

Я проживаю в деревне Зеново. Тульская область. В том году в июле приехала страховой агент и я оформила страховой полис. В ноябре наступил страховой случай. Я собрала все справки и отвезла в офис. У меня приняли бумаги. Через месяц мне пришёл ответ от Росгосстрах. Что мой дом не подлежит страхованию так как он старше 1965 года. Ну ладно я уже забыла о них. Но не тут то было. В июне 2021 приезжает агент фотографирует все документы в том числе и выписку из ЕГРП. И предлагает мне оформить по новой страховку. Я сказала что подумаю в этот момент2-я женщина пошла к моей соседке инвалиду глухонемому страховку пытаться оформить у соседки которой 86 лет дом уже скоро развалиться так как он был построен ещё ее родителями. Я их отправила обратно. Но самое интересное мне позвонили 15 сентября из суда секретарь и пригласил 29 сентября в суд так как Росгосстрах подал на меня в суд. Хотят расторгнуть договор. Вопрос какой договор когда страховка закончилась 5 июля 2021 года. И у меня нет желания ещё раз наступать на одни и те же грабли. Но есть желание подать на них иск. Так как страховой агент оформил страховку не законно судя по ихним правилам. А это уже сфера. И совсем другая статья. Также они хотят получить с меня госпошлину но боюсь не чего не выйдет. Я слишком хорошо знаю законы. Агент которая оформляла мне страховку либо аферистка либо не знает и не соблюдает законы.

Здравствуйте, Лариса!

Дело в том, что в 2020 заключили договор страхования имущества. По п.п. 2.2.3, п.п. 2.2.3.1 Особых условий, мы пришли к соглашению, что существенным условием заключения договора страхования является то, что Страховщик не принимает на страхование и страхование не распространяется на объекты недвижимости и имущество в них, в том числе на строения до 1970 года постройки.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 03.06.2021, год завершения строительства дома — 1965.
Поэтому мы подали иск о признании договор страхования недействительным.

С заботой о Вас, команда Росгосстраха