ДМС

Не рекомендую заключать ДМС с компанией VSK

По заключённому договору ДМС обратились за выдачей справки для детей в спортивные секции, в договоре именно так и прописано: «спортивные секции». Однако, при заказе услуги сотрудниками (пришлось пообщаться не менее чем с 5 сотрудниками, каждый изучал наш договор и консультировался с коллегами), — нам заявили что мы не можем получить необходимую нам справку для спортивной секции в связи с тем что наша секция находится в спортивной школе…
Несколькими сотрудниками было заявлено, что по нашему договору мы можем обращаться только в случаях — «заболел — обратился».
Сегодня, 17.08.2021 мои дети и я плохо себя чувствуем, набор симптомов ОРВИ, сильный кашель с желто-зелёной макротой. Решили вызвать врача на дом.
Но нам и в этом случае сказали что вызов на дом не предусмотрен договором. Тогда у меня последовал вопрос: «нам больным идти в поликлинику?», на что мне ответили: «нет, Вас там не примут!»
И порекомендовали обращаться по ОМС.
Но у меня и моих детей нет ОМС, т.к. мы приехали из Беларуси, поэтому и обратились за услугами в коммерческую страховую компанию.
Полис на одного из детей стоит 25000 р!
По словам сотрудника компании Оксаны: «в договоре чёрным по белому написано» (цитата), что по условиям договора нам оказывается только амбулаторно-поликлиническая помощь.
Однако в ст.32 закона РФ об оказании медицинской помощи прописано определение что такое амбулаторно-поликлиническая помощь, и там указано: амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Хотелось бы понять, на каком основании компания VSK сама придумывает определения, постоянно ссылается на какие то свои списки и перечни, пытаясь избежать наступления страхового случая?

Как такие действия можно оценить с учётом законодательства?

Почему сотрудники называют наш договор «для экстренных случаев» заявляют что при заболеваниях ОРВИ мы не можем воспользоваться ДМС?! И отправляют нас воспользоваться ОМС.

За что 25000 на ребенка? За какие услуги?

Категорически не рекомендую обращаться в указанную организацию!

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, компания действует в рамках условий договора страхования.
Уважаемая Елена, добрый день! Обращения по полису №21440SBBI0030-59 и № 21440SBBI0030-60 для оформления справок для посещения спортивно-оздоровительных учреждений отработаны, поступили на медицинский пульт ВСК 15.07.2021 10:36. Отработаны тем же днем в 14:45. Прием специалиста был организован на 16.07.2021.

17.08.2021 поступил запрос на организацию помощи на дому. Дежурный врач пояснил, что услуга Договором не предусмотрена.

Договор добровольного медицинского страхования №21440SBBI0030 является соглашением между САО «ВСК» (далее — Страховщик) и ООО «Корпоративное питание» (далее — Страхователь) в соответствии с которым Страховщик обязуется организовать и финансировать предоставление Застрахованным лицам медицинской помощи определённого размера и качества согласно Вариантам программы добровольного медицинского страхования (далее — Вариант).

Совокупность объема медицинских и иных услуг (Программы), установленной Приложением 1 к Договору и соответствующего ему списка медицинских и иных организаций (Приложение 2 к Договору) именуется Вариантом программы страхования (далее – Вариант).

Вариант программы страхования «Регионы Стандарт» Екатеринбург включает только раздел амбулаторно-поликлинической помощи.

В соответствии с п. 2.1. Программы (Приложение 1 к Договору) медицинская помощь представляется в объеме, указанном в разделе 3 (ОБЪЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) и с учетом положений раздела 4 (НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ) настоящей Программы страхования.

Согласно п. 3.1. раздела 3 амбулаторно-поликлиническая помощь включает оказание первичной медико-санитарная помощи в амбулаторных условиях.

Оказание медицинской помощи Застрахованным лицам на дому по Варианту «Регионы Стандарт» Екатеринбург не предусмотрено разделом 3 Программы.

На основании п. 4.2.1. раздела 4 не подлежат оплате следующие услуги, виды помощи оплата которых прямо не предусмотрена разделом 3 настоящей Программы.

В силу положений ч. 3 ст. 3 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ст. 420, ст. 421 ГК РФ объем обязательств САО «ВСК», вытекающих из Договора страхования, определяется условиями Договора. Любые иные обязательства перед Страхователем или Застрахованными лицами у Страховщика отсутствуют, если иное не предусмотрено законом или подзаконными нормативными актами.

Таким образом, САО «ВСК» не имеет правовых оснований для организации и финансирования помощи на дому Застрахованным лицам по Договору добровольного медицинского страхования №21440SBBI0030 Вариант «Регионы Стандарт» Екатеринбург.

В части жалобы по отказу Страховщика в оформлении справки для посещения спортивно-оздоровительных учреждений Застрахованным лицам по полису №21440SBBI0030-59 и № 21440SBBI0030-60 информируем:

Застрахованным лицам согласно предпочтениям матери в медицинской организации организован прием врача-специалиста и оформление справок для посещения спортивно-оздоровительных учреждений. Информация о записи на прием специалиста для оформления справок для посещения спортивно-оздоровительных учреждений сообщена матери Застрахованных лиц, о чем свидетельствует запись телефонного разговора 15.07.2021 14:45:08.

САО «ВСК» исполняет свои обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями Договора страхования и организовывает медицинскую помощь Застрахованным лицам в рамках Программы страхования.

С уважением, Страховой Дом ВСК.
  • Служба клиентского сервиса Представитель СК

Уважаемая Елена, добрый день! Благодарим за выбор нашей страховой компании. Укажите, пожалуйста, номер полиса. Данная информация поможет оперативно провести проверку по Вашему обращению.

С уважением, Страховой Дом ВСК

Страховые полисы:
      21440SBB/0030-59; -060; -061

Пожалуйста, вышлите письменный отказ от предоставления помощи по моим запросам:
      1. От 17.08.21 о вызове врача на дом для детей и по возможности для меня в связи с симптомами ОРВИ, сильным кашлем и гнойной мокротой при кашле. Отмечу что мы заключили договор ДМС в связи с тем что мы не граждане РФ и у нас нет ОМС. Вы оставили детей без помощи при заключённых ДМС.
      2. От 13.08.21 о предоставлениии справки в спорт секцию по художественной гимнастике.

• Елена (гость)

Мы хотели бы расторгнуть наши договора в связи с неоказанием помощи. Что нам необходимо для этого сделать?

• Служба клиентского сервиса Представитель СК

Здравствуйте, Елена.
        К сожалению, мы не смогли идентифицировкать вас по указанному номеру полиса. Свяжитесь, пожалуйста, с нами по почте klient@vsk.ru, укажите ФИО страхователя и если возможно скан или фото полиса. Мы оперативно проведем проверку по вашему обращению. В теме письма укажите интернет обращение АСН/73317.

С уважением, Страховой Дом ВСК.

• Елена (гость)

В том то и дело, что полисы Вами не предоставлены, только номера и общий корпоративный договор, в котором указаны не все программы.
          Номера выдали в августе, а полисы действуют оказывается с 01.07.2021.
          Прошу немедленно разобраться.
          Еще раз номера полисов, возможно не правильно указала ранее:
          21440SBBI0030-59, 60, 61
          Разговаривают по хамски, особенно Карцева И.В., которая комментирует все неоказания с услуг тем что «мы слишком много хотим по такой дешевой страховке». Страховой полис на ребёнка стоит 25000р, я обратилась за помощью когда ребенок заболел, но оказывается врач на дом не предусмотрел, а в поликлинике наш не примут! Т.е. Вы заранее знаете что не окажете помощь по полису в случае болезни и заключаете договор. Это разве не мошенничество.
          Кроме этого в договоре прописано получение справок в спортивные и оздоровительные учреждения, однако выдать справку с полисом за 25000 тоже отказались снова напомнив что слишком дешёвый полис выбрали и много хотим.
          Это просто беспредел!
          Когда я спросила каким должен быть стразовой случай по полису, мне ответили: «если заболит сердце например»…
          Вы вообще понимаете что Вы обманываете людей?!

• Елена (гость)

Номера выдали в августе, а полисы действуют оказывается с 01.07.2021.
          Прошу немедленно разобраться.
          Еще раз номера полисов, возможно не правильно указала ранее:
          21440SBBI0030-59, 60, 61
          Это просто беспредел!
          Вы вообще понимаете что Вы обманываете людей?!

• Елена (гость)

Я ещё раз выслала номера полисов в комментарии.
      Мне пришлось самой себе назначить антибиотики в связи с тем что мы оплатили вашей компании по трём полисам 46000 р и оказалось что помощь при простуде или других заболеваниях с такими симптомами нам не предусмотрена! Покажите пожалуйста где в договоре это прописано? И я планирую обратиться в Следственный Комитет по факту умышленного заключения договора на услуги, которые Вы знали что не собираетесь оказывать!
      Поэтому прошу незамедлительно выслать мне письменные отказы по двум обращениям.

• Евгений (гость)

Я тоже столкнулся с непонятной для меня проблемой. И теперь даже задумался, а для чего нужна вообще страховка ДМС, если как только доходит дело до какого нибудь обследования по дороже страховая компания ищет зацепочки для отказа. А то что допустим в прошлом году я не воспользовался страховкой не разу это нормально. А нынче единственный раз и то считают не целесообразным обследование хотя два разных травмотолога из разных клиник в направлении черным по белому пишут, что это необходимо. Короче говоря не страховая компания, а шарашкина контора!!!