Отзывы о страховой компании «Согласие»
Написать отзыв
2
Оценка засчитана
ОСАГО

Необоснованное расторжение договора страховой

Страховая «Согласие» в одностороннем порядке расторгает полис ОСАГО в случае, если ты изменил адрес регистрации во время действия полиса и не уведомил их об этом. Будьте внимательны при смене регистрации по месту жительства.
Основание для расторжения звучит след. образом:
«В ходе проведенной проверки выявлено, что при заключении договора страхования Вами сообщены ложные/неполные сведения, имеющие существенное значение для определения степени страхового риска и расчета страховой премии, а именно о территории преимущественного использования транспортного средства.»

А ведь при заключении договора были поданы корректные сведения — адрес регистрации тот, который в паспорте собственника на тот момент был.
И что самое смешное в личном кабинете есть возможность внести изменения, но нет возможности изменить город регистрации. Для этого надо пересоздавать личный кабинет и что-то еще делать, или же ехать в офис. И это в 2021 году, когда даже заключение полиса происходит удаленно.
На письменное обращение пришла отбивка — рассмотрим в срок (30 дней). По телефону сообщают, что вообще прокомментировать ничего не могут, проверить данные тоже, их работа в том, чтобы предложить подать жалобу и рассказать, что надо ждать ответ в письменном виде.
Данные полиса:
серии ХХХ № 0142019855 от 16-10-2020г.

Очень хотелось бы иметь возможность изменить город и пусть даже пересчитают страховую премию с доплатой, но не одностороннее расторжение. Причем необоснованное, ведь в момент заключения договора данные были верные переданы. А ссылаются именно на момент заключения договора, а не на то, что при изменении данных не сообщили новые.

Добрый день!

Страховщиком в ходе проведенной проверки выявлено, что при заключении договора страхования Вами сообщены ложные/неполные сведения, имеющие существенное значение для определения степени страхового риска и расчета страховой премии.
В соответствии с п. 1.6 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее-Правила) владелец транспортного средства несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.
В силу абзаца второго п. 1.15 Правил, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае выявления ложных или неполых сведений, предоставленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 1.16 Правил, в случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.
На основании вышеизложенного договор серии ХХХ номер 0142019855 расторгнут без возврата денежных средств.

С уважением,
Отдел по работе с обращениями клиентов СК «Согласие»
3 комментария
3 комментария
  • Мария (гость)
    18:53

    Очень прошу не отвечать скопированным текстом о списке документов. У вас все данные есть.
    Аргументируйте, почему при переезде нет возможности в личном кабинете поменять город, и поэтому вы расторгаете договор в одностороннем порядке?

    • Татьяна Ильина Представитель СК
      09:11

      Добрый день!

      Благодарим Вас за предоставленную информацию.
      Мы вернемся с ответом по результатам проверки.

      С уважением,
      Отдел по работе с обращениями клиентов СК «Согласие»

      • Мария (гость)
        09:23

        «Страховщиком в ходе проведенной проверки выявлено, что при заключении договора страхования Вами сообщены ложные/неполные сведения, имеющие существенное значение для определения степени страхового риска и расчета страховой премии.»

        Именно при заключении договора страхования все сведения были верные и полные! Вы вообще читаете текст претензии?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля