Не связывайтесь со страховой фирмой РЕСО или подавайте на них в суд!

Здравствуйте! Попал в ДТП на автомобиле BMW E39 в г.Дзержинске Нижегородской обл.! Причиной дорожно-транспортного происшествия стало отлетевшее на ходу колесо у автомобиля Форд Сьерра - не успев увернуться от колеса по причине плотного потока машин по обеим полосам, произвел экстренное торможение, но колесо попало точно в центр бампера повредив его, правую переднюю фару, решетку радиатора, обе проивотуманные фары, переднюю часть капота, которая в свою очередь деформировалась от удара.

Вызвал сотрудников ДПС, которые прибыли на место ДТП буквально через 10минут, виновником был признан водитель автомобиля Форд Сьерра, у которого отлетело колесо на ходу (вырвало ступечную гайку и отлетело). Сотрудники ДПС оформили бумаги, выдали справку о ДТП, где были описаны видимые повреждения а именно: бампер передний, правая передняя фара, решетка радиатора, обе проивотуманные фары, передняя часть капота, возможны скрытые дефекты

Виновник был застрахован по ОСАГО РЕСО-Гарантия, филиал г.Дзержинск Нижегородской обл. пр Циолковского д.3, куда я и направился со всеми документами! Оформив все необходимые бумаги, менеджер страховой фирмы Ресо предложили мне провести независимую экспертизу у их НЕЗАВИСИМОГО эксперта! Не понимаю, как независимый эксперт может быть НЕЗАВИСИМЫМ, если его предлагает страховая компания! Тут и так понятно что эти эксперты будут работать в пользу той страховой компании которая их рекомендовала!

Поехал в фирму занимающеюся оценкой ущерба автотранспортных средств по своему усмотрению, в тот же день перед прохождением экспертизы уведомил почтовой телеграммой страховую компанию РЕСО и виновника ДТП о прохождении независимой экспертизы, и явке в определенный день и час сотрудника страховой фирмы Ресо на независимую экспертизу(экспертизу назначали ровно через неделю), а в случае не явки представителя проведение экспертизы без их присутствия! Также при отправки телеграмм страховой фирме и виновнику попросил уведомления о том что заказные телеграммы были доставлены получателям! На следующий день получил уведомления что телеграммы были получены имя и фамиля сотрудников время и их росписи!

В день независимой экспертизы не было ни виновника ДТП, ни представителя от страховой фирмы Ресо! Провели экспертизу по которой сумма ремонта с учетом износа и скрытых дефектов (которых оказалось большое множество) составила порядка 80657 руб.

После получения сметы с подробным отчетом, фотографиями и калькуляцией, прикрепил ее к оформленным документам в страховой фирме Ресо. Далее мне сообщили что сумма выплат производится в течении месяца. Ждем!!!

Прошло 2 недели, после подачи последних документов(расчет-смета), как на мой расчетный счет поступила сумма по страховому случаю,и сумма составила порядка 25424 руб. На последующие вопросы в страховую фирму Ресо, в чем причина такой выплаты, был получен ответ, что на основании проведенной ими экспертизы было принято решение, что суммы 25424 руб. будет достаточно для восстановления моего автотранспортного средства. Попросил информацию о имени и фамилии эксперта проводившего эту удаленную экспертизу. Им оказался некий Лавров Андрей Игоревич, который находится в головном офисе г.Москва. Дозвониться до этого эксперта, который даже в глаза мою машину не видел, и узнать причину такой суммы выплаты я не смог. Тогда я опять обратился в страховую фирму РЕСО, и попросил что бы мне выдали калькуляцию цен, на основании чего и вырисовывалась сумма в 25424 руб. Получив калькуляцию и был сильно удивлен, что все дефекты были списаны со справки из ГИБДД. Тогда вопрос к вам, сотрудники РЕСО, зачем нужна независимая экспертиза предоставленная мною ВАМ? Если вы на нее чихать хотели! Ответ был получен тут же: если бы Вы делали экспертизу у нашего НЕЗАВИСИМОГО эксперта, то тогда проблем с выплатами у вас быть не должно, так что извольте, больше мы вам помочь ничем не можем, есть проблемы идите в СУД! Собрал все документы и подал в суд! Сейчас дело на рассмотрении суда!

Убедительная просьба всем гражданам: не связывайтесь со страховой фирмой РЕСО, а если что-то и произошло с участием вашей машины, не тратьте свои нервы на устные разбирательства - подавайте на них в суд!!

Страховая фирма РЕСО намеренно занижает цены по страховым выплатам, по принципу "авось прокатит", и этих денег будет достаточно.
Уважаемый Дмитрий Олегович!

06 октября 2010 года Вы обратились в отдел выплат агентства г.Дзержинск Нижегородского филиала с заявлением о повреждениях Вашего ТС BMW 520 1997 года выпуска.
От проведения осмотра в соответствии с п.45 Правил ОСАГО Вы отказались.

13 октября 2010 года Вы предоставили заключение независимой экспертизы ООО «Центр оценки», организованной самостоятельно.
Стоимость восстановительного ремонта Вашего ТС, согласно указанному заключению — 82 525 рублей.

В ходе проверки представленного экспертного заключения были выявлены завышение стоимости запасных частей, занижение процента износа ТС (58%), кроме того, в расчет стоимости восстановительного ремонта включены работы по устранению перекоса кузова без предоставления карты замеров, а также скрытые повреждения, которые отсутствуют на представленном фотоматериале.
В связи с этим акт осмотра и фотоматериалы, составленные специалистом ООО «Центр оценки», были направлены в стороннюю независимую экспертизу для составления калькуляции стоимости восстановительного ремонта с учетом выявленных нарушений.

Расчет был составлен на основании вышеуказанных документов и справки Ф748, согласно которой в результате ДТП Ваше ТС получило повреждения переднего бампера (замена+окраска, износ 73.52%), передней левой противотуманной фары (замена, износ 55.38%), капота (ремонт 5 н/ч + окраска), решетки радиатора (замена + окраска, износ 55.38%).
Стоимость устранения дефектов с учетом износа составила
25 018.79 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что специалисты компании готовы вновь вернуться к рассмотрению материалов выплатного дела после выявления в ходе ремонта скрытых дефектов.
Для этого необходимо проинформировать компанию о времени, дате и месте проведения выездного осмотра экспертом и составления дополнительного акта осмотра.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Vera (гость)

Машинка-то какого года рождения? По ОСАГО всегда износ учитывают.

• Гость Саня (гость)

А им пофигу эти товарищи и меня кинули хорошо… а на вопрос -почему???? говорят надо было «каску» делать!!!
    PS////в Дзержинском отделении на Циолковского работают очень не образованные мадамы!!! хотелось бы увидеть кто их принимает… видать такой же не далекий!!!!.. надо же сказать по поводу BMW,-а вы что хотели чтоб ее вам прям японии сделали))))

• Kutёk

Нуууу, во-первых, износ (п. 2.2. ст.12 40-ФЗ), как уже упоминала Vera, из Вашего письма не ясно оценили Вас с износом или нет, во-вторых — п. 3. и п.4 40-ФЗ однозначно трактует, что независимую экспертизу организует страховщик и только в том случае, если Вы не согласны с ее результатами, Вы имеете право на собственную независимую экспертизу.
    Логика дурацкия, Вы все правильно изложили про сомнительность независимости экспертизы по направлению страховщика, но так написано в законе, все претензии к Государственной думе, Совету федерации и Президенту.
    РЕСО воспользовалась Вашим нежеланием соблюдать закон. Се ля ви.

• Nimfa Администратор

Kutek, респект за грамотный ответ.

В принципе у меня есть несколько идей на счет дальнейшего развития ситуации, но нужен грамотный взгляд подкованных в юридических вопросах.

Вопрос в следующем: ну допустим автор отзыва ошибся и не сможет оспорить выплату, но он всегда может подать в суд на виновника ДТП чтобы он доплатил ему разницу между ущербом и выплатой (про износ далее). Но вот тогда второй вопрос может быть лучше подавать в суд сразу на виновника ДТП, а не страховую, тогда суд привлечет страховую как соответчика в пределах лимита по ОСАГО?

И еще вопрос (или совет?) про износ, в принципе даже если есть износ, то некоторые суды встают на сторону человека и считают что если помял бампер, то должен получить новый бампер, а износ не учитывать и удается вернуть полную стоимость ремонта через суд.

Если я не прав в чем-то, то надеюсь меня поправят.

• Kotya (гость)

Там же ясно человек написал-сумма с учетом износа!!! а вообще про эту компанию очень много не хороших отзывов, да и друзья у меня частенько «попадали» под махинации этой фирмочки

• Дмитрий (гость)

Уважаемые написал что: сумма ремонта с учетом износа и скрытых дефектов (которых оказалось большое множество) составила порядка 80657 руб.
    Читайте пожалуйста внимательней!

• Саня (гость)

да что вы хотите? Ни чего они вам не выплатят! Я тоже сними судился-у них адвокаты даже тупые! Ему судья говорит-«вы по закону должны компенсировать затраты на экспертизу»а он в ответ-ни фига-подавайте в суд! что за бред? у них все работники по объявлению… я больше не в жизни к ним-достали черти безтолковые

• валентина (гость)

Любая компания так же себя поведет я застраховала автомобиль в Росгосстрахе и таже фигня. Так что все компании работают только для себя а не для народа.