ОАО "Альфастрахование" до сих пор не предоставило мне официального ответа

Дело №0760/046/067/46/12 от 06.04.2012

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст.961, 963, 964 ГК РФ.

Согласно ст.929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе.

Согласно п.2 ст.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В силу ст.943 Гражданского кодекса РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых страховщиком. Указанные правила страхования являются неотъемлемой частью договора и должны соблюдаться сторонами.

Пунктом 4 Правил страхования средств наземного транспорта, утвержденных генеральным директором ОАО «АльфаСтрахование», предусмотрены исключения из страхового покрытия.

Указанное Вами основание, послужившие для отказа в выплате страхового возмещения, не предусмотрено вышеизложенными нормами гражданского законодательства.

В соответствии с п.11.6.7.4 Правил страхования средств наземного транспорта ОАО «АльфаСтрахование» я обязан передать Вам документы, в частности, по противоправным действиям третьих лиц – документы, подтверждающие данный факт, с перечнем повреждений, полученных застрахованным транспортным средством, содержащие другую необходимую информацию (справки по формам, установленным органами МВД, а также заверенную копию постановления о возбуждении дела по данному факту).

Отказ в выплате страхового возмещение с указанием на п.11.6.7.4 Правил страхования необоснован, поскольку я передал Вам все необходимые документы, в том числе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение о возбуждении уголовного дела принимается органом МВД в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и не зависит от моего волеизъявления.
Поэтому причинение механических повреждений моему автомобилю в соответствии с п.3.2.1 Правил страхования относится к страховым рискам и является страховым случаем, предусмотренным договором страхования, и, соответственно, влечет за собой обязанность страховщика выплатить страховое возмещение.

В соответствии с Решением от 14.12.2011г. и.о.мирового судьи судебного участка №244 района Донской г.Москвы, мировой судья судебного участка №243 района Нагатинский затон г.Москвы Луценко В.И., анналогичное дело в суде вы уже проиграли (См. Дело №2-426/11). Поэтому прошу расммотреть мое дело, принять положительное решение о выплате страхового возмещения о чем направить официальный ответ. В противном случае вы вынуждаете меня восстанавливать свои права через суд.

Администратор: Предыдущий отзыв автора: https://www.asn-news.ru/rating/4833

Оценка не засчитана. Комментарий от администрации в предыдущем отзыве автора.
Уважаемый Петр!

Официальный письменный мотивированный ответ по заявленному событию № 0760/046/06746/12 направлен в Ваш адрес почтой России 24.05.2012г.
По результатам рассмотрения повторного обращения, вынуждены сообщить, что не располагаем основаниями для пересмотра ранее принятого решения.
Мы будем готовы вернуться к рассмотрению вопроса о выплате страхового возмещения в случае предоставления Постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

Плотникова Анна,
Руководитель отдела претензий ОАО «АльфаСтрахование»

Уважаемый автор, убедительная просьба, не создавайте новых отзывов по данной страховой истории.

Автор оставил новый отзыв:

Дело №0760/046/067/46/12 от 06.04.2012г.
    08.04.2012 г. между мной и ОАО «Альфастрахование» был заключен договор страхования автомобиля «Тойота-Камри» по программе Голое КАСКО.
    03.05.2012 года на застрахованном автомобиле были обнаружены механические повреждения – нарушение лакокрасочного покрытия на правой передней двери и вмятина на ней же, а также нарушение лакокрасочного покрытия капота и бампера в виде царапин, о чем было подано заявление в МВД Головинского района г. Москвы, а также ОАО «Альфастрахование» было уведомлено по телефону.
    05.05.2012 года Отделом МВД по Головинскому району г. Москвы было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту на основании п.1 ст.24 УПК РФ ст.ст.144,145,148 УПК РФ.
    06.05.2012 г. указанное постановление, заявление о страховом событии были переданы ОАО «Альфастрахование», по результатам рассмотрения которых которое до сих пор не получил официального ответа от ОАО «Альфастрахование».
    30.09.2012г. я через сайт http://www.asn-new... обратился в отдел претензий ОАО «АльфаСтрахование» с просьбой рассмотреть дело №0760/046/067/46/12 от 06.04.2012г.
    01.10.2012г. руководителем отдела претензий ОАО «АльфаСтрахование» Плотниковой Анной, со ссылкой на п. 11.6.7.4. Правил страхования, определено отсутствие правовых оснований для выплаты мне страхового возмещения, поскольку, в случае повреждения ТС третьими лицами, я обязан предоставить Постановление о возбуждении уголовного дела.
    Решение о возбуждении уголовного дела принимается органом МВД в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и не зависит от моего волеизъявления. Причинение механических повреждений моему автомобилю согласно п.3.2.1 Правил страхования относится к страховым рискам и является страховым случаем, предусмотренным договором страхования, и, соответственно, влечет за собой обязанность страховщика выплатить страховое возмещение по факту причинения механических повреждений моей автомашине. Согласно ст. 167 ч. 1 УК РФ формально усматриваются признаки преступления, хотя отсутствует объективная сторона состава данного преступления и в возбуждении уголовного дела по данным основаниям отказано.
    Учитывая изложенное, прошу руководство ОАО «Альфастрахование» рассмотреть вопрос о выплате страхового возмещения по делу №0760/046/067/46/12 от 06.04.2012г.
    Прошу учесть, что рассмотрение данного вопроса в суде не отвечает обоюдным интересам, поскольку увеличивает срок принятия окончательного решения, требует рассмотрения вопросов выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в уплате страхового возмещения, компенсации морального вреда, а также взыскании убытков, связанных с восстановлением нарушенного права.