ОАО "Альфастрахование" до сих пор не предоставило мне официального ответа

Дело №0760/046/067/46/12 от 06.04.2012
08 апреля 2012 года между мной и ОАО «Альфастрахование» был заключен договор страхования автомобиля «Тойота-Камри» по риску голое КАСКО.
03.04.2012 года на застрахованном автомобиле были обнаружены механические повреждения – нарушение лакокрасочного покрытия на правой передней двери и вмятина на ней же, а также нарушение лакокрасочного покрытия капота и бампера в виде царапин, о чем было подано заявление в МВД Головинского района г. Москвы, а также ОАО «Альфастрахование» было уведомлено по телефону.
05.04.2012 года Отделом МВД по Головинскому району г. Москвы было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту на основании п.1 ст.24 УПК РФ ст.ст.144,145,148 УПК РФ. 06.05.2012г. указанное постановление, заявление о страховом событии были переданы ОАО «Альфастрахование», которое до сих пор не предоставило мне официального ответа.
В рамках телефонных переговоров с оператором до меня доведена информация об отказе в страховой выплате, мотивируя это тем, что согласно справке МВД происшествие произошло при невыясненных обстоятельствах.
Я не согласен с данным отказом, и при таком отношении, буду обращаться суд с просьбой взыскать с ОАО «Альфастрахование» страховое возмещение, проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в уплате страхового возмещения, компенсации морального вреда, взыскании убытков, связанных с восстановлением нарушенного права (почтовые расходы, расходы по составлению оценки ущерба). В обоснование своих доводов я опираюсь ст.ст. 395, 929 ГК РФ, ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

ОАО «Альфастрахование» грубо нарушены мои права как потребителя, так как отказ страховой компании в выплате страхового возмещения не обоснован, поскольку из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что по факту причинения механических повреждений моей автомашине формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, но отсутствует объективная сторона состава данного преступления и в возбуждении уголовного дела по данным основаниям отказано. Таким образом, неустановленные лица умышленно повредили мою автомашину.
Отказ на основании п. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления, необоснован поскольку в соответствии с условиями договора, а именно согласно п. 3.2.1 Правил страхования средств наземного транспорта ОАО «АльфаСтрахование», страховым случаем признается случай повреждения имущества, если ущерб причинен в результате противоправных действий третьих лиц.
Сложившаяся судебная практика по данным делам – суд находит исковые требования потребителя подлежащими удовлетворению.
Обращаю Ваше внимание на то, что на основании ч.1 п. 6 ст. 13 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с ответчика подлежит также взысканию штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Администратор: Следующий отзыв автора: https://www.asn-news.ru/rating/4848

Оценку считаем справедливым не засчитать, поскольку не удалось однозначно установить, кто прав в данной ситуации, из ответа СК следует, что компания готова вернуться к рассмотрению вопроса о выплате страхового возмещения в случае предоставления клиентом необходимого документа.
Согласно условиям заключенного между Вами и ОАО «АльфаСтрахование» Договора страхования (программа страхования Голое КАСКО), в случае повреждения ТС третьими лицами, Страхователь обязан предоставить Страховщику Постановление о возбуждении уголовного дела (п. 11.6.7.4. Правил страхования средств наземного транспорта)
В настоящий момент Вами представлено только Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем, ОАО «АльфаСтрахование» не имеет правовых основания для выплаты страхового возмещения.
Одновременно сообщаем, что ОАО «АльфаСтрахование» готово вернуться к рассмотрению заявленного события, после предоставления вышеуказанного документа.

Плотникова Анна
Руководитель отдела претензий ОАО «АльфаСтрахование»