ДМС

Нестраховой случай???

Более 10 лет работаю в Сбербанке России. Моим работодателем заключен Генеральный договор коллективного страхования №18/11/115к/939 от 01.07.2011г., на основании которого мне на руки был выдан лишь Индивидуальный полис ДМС ОАО «ВСК» № 10360640S0314-8785. С 31 мая 2011г. находилась в декретном отпуске, о чем свидетельствует предоставленный мною в Орловский филиал ВСК листок нетрудоспособности ВЯ 8284241. 18 июля 2011г.была госпитализирована в Орловский перинатальный центр. 22 июля 2011г. роды закончились операцией КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ, что подтверждено соответствующей справкой из медицинского учреждения. После операции у меня «разошелся шов» и меня «зашивали» вновь… Извините, но медицинской терминологией не владею. 28 июля 2011г. была выписана, по моей убедительной просьбе, в связи с тем, что находилась в палате с круглосуточным совместным пребыванием с младенцем. ОЧЕНЬ НЕПРОСТО после такой операции полноценно ухаживать за малышом!!! В соответствии с законодательством, на послеоперационный период, мне предоставлен дополнительный «больничный» с 18.10.2011г. по 02.11.2011г. Заявление на получение страховой выплаты датировано 25 мая 2012г.(номер убытка 1374875), в котором указана просьба — сообщить мне по телефону о текущей ситуации по моей страховой выплате. После долгих ожиданий и многих-многих безуспешных попыток связаться с нужным мне специалистом, а именно Денисом Александровичем, кроме которого вообще НИКТО НЕ В КУРСЕ, все-таки дозвонилась и узнала от него об отказе, который направлен мне 25.06.2012г., но до настоящего времени (05.07.2012г.) так и не дошел до адресата… Денис Александрович по телефону мне пояснил, что операция КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ, которая проходит под общи наркозом, после которой все бывают в реанимации — НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. Это, наверное, как порез на пальце… В беседе он ссылался на Генеральный договор коллективного страхования. Но я его не заключала ввиду отсутствия полномочий и, соответственно, с ним не ознакомлена. Уважаемый сотрудники ВСК, опомнитесь!!! Зачем тогда вообще страховать жизнь и здоровье в Вашей компании?!!! ООО «Росгосстрах», в котором мы были застрахованы до сотрудничества с Вами, мне бы уже давно выплатило страховое возмещение. Убедительно прошу ответить.

С первого раза дозвонилась до ИДС ВСК. Исчерпывающе проконсультировали, присвоили номер убытка... Диспетчер самостоятельно пыталась дозвониться, но корректно пояснила о возможной смене телефона в Орловском филиале.
Все остальное.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания действовала в соответствии с законом. СК предоставила мотивированный ответ на претензии автора отзыва.
Добрый день, Светлана Леонидовна!
К сожалению, правовые основания для принятия положительного решения по Вашему случаю у СОАО «ВСК» отсутствуют.
В соответствии с Генеральным договором коллективного страхования № 11000E9U00039, подписанным заместителем Председателя Правления ОАО «Сбербанк России», об общих условиях страхования, не являются страховыми случаями:
беременность свыше 8 недель, лечение осложнений беременности, проведение родов и лечение их осложнений.
Оплата операции кесарева сечения в данном случае явилось бы для компании недопустимым финансовым нарушением.
Более обстоятельно ситуация была изложена Вам сотрудником ВСК в ходе телефонной беседы.

С Уважением,
Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова Елена
  • Кукуй (гость)

Светлана, роды никогда в стандартные программы ДМС не входили. Это стандартное исключение. Должна была покупаться отдельная страховка лично вами!

• Ирина (гость)

Интересная ситуация, человек даже не удосужился почитать договор страхования, пусть он и заключен работодателем, а требует выплаты. И вряд ли вторая упомянутая страховая компания выплатила бы Вам что-нибудь…
    Согласна с Кукуем на 100%, там не то что роды, да и ведение беременности не везде входит. :!:

• Светлана (гость)

Уважаемая Ирина, Вы считаете что я должна была прочесть договор и «подгонять» ситуацию под страховой случай? Это полосная операция и искренне желаю чтобы с Вами такого никогда не случилось. На каком основании так судите о Росгосстрах?

• Городовой

Интересная ситуация, человек даже не удосужился почитать договор страхования

Интересная?! Человек 9 из 10 покупают полисы, не читая ни что написано в них (и/или договоре), ни в правилах страхования. Это как раз обычная ситуация. А даже если бы и читали, то разобраться, что значат многие формулировки в полисе, а уж тем более истолковать реальное значение правил страхования (а это ведь десяток-другой страниц специфического текста) обычный человек, не связанный со страхованием, или не в состоянии, или может с большим трудом.

Вот кстати очень интересная, с моей точки зрения, статья и дискуссия на эту тему: http://www.asn-new...

• Ирина - Всем (гость)

Светлана, я ни в коем случае не считаю, что ситуацию надо подгонять под страховой случай, тем более в именно Вашем случае. Просто надо все таки думать, а не надеяться на наш извечно руский авось… Я, например, как турист, выезжая на отдых тоже покупаю страховку и почему то знаю, что туда не входят случаи по беременности и надо их отдельно включать. Что, кстати, касается не только этого, но и допустим спорта, который надо включать, когда едите кататься например на лыжах.Так почему нельзя уточнить и в вашем случае? Тем более, как я поняла из вашего отзыва, Вы во время всей беременности наблюдались не по ДМС, а в обычной поликлинике… Так почему Вы решили, что именно за операцию Вам должны заплатить?
    А насчет РосГосСтраха — читайте первый отзыв… стандартные условия ДМС…

• Ирина - Городовому (гость)

А зачем тогда эти 9 человек из 10 покупают полисы???? Если даже не знают, что в них входит??! Ходите в обычную поликлинику по обычному нашему бесплатному полису (зелененькая пластиковая карточка, кто и в этом не разобрался)! Можно вообще ничего не читать… Если какие вопросы, то тетечка в регистратуре Вам популярно все объяснит в самых красноречивых выражениях…

• Делетант

Ирина, тема конечно деликатная, но Вы абсолютно правы. К сожалению многие воспринимают страхование как некую акцию благотворительности, забывая, что страховая организация, это финансовое учреждение. В случае если страховщик будет нарушать свои правила страхования (а соответственно и заложенные под конкретный договор тарифы) компания к сожалению будет обречена на банкротство.
    В данном случае отказ обоснован.

Авто оставила новый отзыв от 24.07.2012:

Нестраховой случай!!! Продолжение...

Сегодня увидела ответ сотрудников ВСК на мой отзыв о выплате страхового возмещения по Генеральному договору коллективного страхования сотрудников СБЕРБАНКА РОССИИ. Отказали! И снова ссылаются на Договор, с которым уверена не ознакомлен ни один рядовой сотрудник СБЕРБАНКА РФ. Судить об этом у меня имеются весьма веские основания: уходя в декретный отпуск, я консультировалась у своего непосредственного руководителя о необходимости дополнительных страховых взносов конкретно в моем случае (очень хотела чувствовать себя зачищенной в связи с предстоящими родами). Руководитель заверил меня в оплате всех взносов моим работодателем, в отсутствии необходимости индивидуальных страховых взносов и гарантировал выплаты в случае форс-мажора. Теперь же выясняется, что в Генеральном договоре СБЕРБАНКА с ВСК несколько пунктов, на основании которых операция Кесарево сечение не является страховым случаем. В этот момент очень хочется вспомнить о ранее заключенном, но теперь уже расторгнутом Генеральном договоре с РОСГОССТАХ. Простой пример для сравнения: в 2010 году моей бывшей коллеге при увольнении с работы по причине болезни («вторая нерабочая группа инвалидности») РОСГОССТАХ было выплачено более 2 миллионов рублей, а чтобы в ВСК в 2012 году получить максимально возможную сумму 1,5 млн. руб. — нужно умереть. В двух словах, по моему мнению, Договор коллективного страхования с ВСК — сплошная формальность. СОТРУДНИКИ ВСК, во избежание подобных «несчастных нестраховых случаев» работайте с Клиентами, ПОЗВОНИТЕ И ПРЕДЛОЖИТЕ СВОИ УСЛУГИ!!! Судя по моему горькому опыту сотрудничества с Орловским филиалом ВСК, на звонки не отвечают неделями, где уж снизойти до обратной связи и позвонить «НЕдобровольно застрахованным» в Вашей компании. Никогда не воспользуюсь ДМС ВСК.