Отзывы о страховой компании «Юнити страхование»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана

САО ЭРГО отказывает в организации и оплате лечения и транспортировки

15 августа 2018 года мой отец попал с инсультом в больницу в Мюнхене, о чем сразу же было сообщено в сервисную компанию Европ Ассистанс СНГ, имеющую договор с САО ЭРГО, задача которой обеспечить медицинскую и иную помощь. Данная сервисная компания сначала держала связь с клиникой, но гарантийное письмо клинике не высылало, тянули неделю, потом выслали письмо в клинику, что случай страховой и сумма страхового покрытия ограничивается 1000 евро в связи с тем, что инсульт у пациента является обострением хронического заболевания. Однако в страховом полисе пациента указано, что в стандартную сумму 35000 (тридцать пять тысяч) евро входят медицинская помощь в связи с пунктами 3.3.1.1.1-3.3.1.1.5 (в том числе и обострение хронического заболевания) и транспортировка по пунктам 3.3.1.2.1-3.3.1.2.3.
Но на данный момент данный сервисный центр отказывается обеспечивать гарантийное письмо клинике на полную оплату лечения и организовывать и оплачивать перевозку пациента из страны пребывания в страну постоянного места жительства, обосновывая это тем, что сумма страхового покрытия ограничивается 1000 евро. Несколько дней сервисная компания вообще не выходила на связь ни с клиникой, ни с нами. Просьбу разъяснить действия не в соответствии с договором САО ЭРГО игнорирует, финального решения о сумме страхового покрытия расходов не высказывает, отказ сервисной компании в организации лечения и транспортировки не комментирует, вопросы также игнорирует.
Сервисным центром Европ Ассистанс СНГ в устном телефонном разговоре было предложено организовывать транспортировку пациента самостоятельно, но со стороны Застрахованного это не возможно, так как в соответствии с пунктом 3.3.1.2.3 Комплексных правил транспортировка организуется только сервисной компанией или Страховщиком и самостоятельная организация транспортировки Застрахованным приведет к исключению случая из страхового покрытия в связи с пунктом 4.5.22. расходы в отношении любой эвакуации и/или репатриации, не организованной Страховщиком и/или сервисной компанией. На просьбу прокомментировать эту ситуацию, сотрудник САО ЭРГО предложил попросить сервисную компания Европ Ассистанс СНГ оказать нам ИНФОРМАЦИОННУЮ поддержку в транспортировке.
По поводу подтверждения и оплаты лечения клинике и транспортировки страховой компанией САО ЭРГО сотрудники компании отвечают, что данный случай застрахованный должен оплачивать сам, потом подавать на возмещение.
Но, в соответствии с пунктом 11.1.1 Комплексных правил: «в случае, если Застрахованное лицо пользовалось медицинскими услугами, организованными через сервисную компанию (представителя Страховщика), страховая выплата, направленная на оплату расходов на его лечение, производится при признании случая страховым на основании документов, указанных в п. 11.2 Правил, непосредственно лицам или учреждениям, оказавшим медицинские услуги Застрахованному лицу, представительствами сервисной компании за счет Страховщика, осуществляющего оплату счетов сервисной компании, предъявляемых в рамках договора со Страховщиком».
Вопрос, на каком основании, застрахованный должен самостоятельно оплачивать расходы, игнорируется, идут постоянные отписки, что страховая рекомендует иногда оплачивать самим, что не всегда организация расходов по безналичному расчету возможно, при этом не объясняя причин. вынуждена рекомендовать застрахованным оплачивать необходимую медицинскую помощь и иные расходы, связанные со страховым случаем застрахованным. Обязательство оплачивать данные расходы застрахованным противоречит пункту 11.1.1 Комплексных правил.
Кроме того у Застрахованного нет никакой финансовой возможности оплачивать медицинские расходы и транспортировку в страну постоянного проживания самостоятельно, поэтому для страхования от подобных рисков и был приобретен страховой полис № 9508 585532.

В общем 2 недели уже отец в больнице, клиника готова была транспортировать его уже 29.08, но в результате игнора со стороны сервисной компании и САО ЭРГО и их действий не в соответствии с договором, транспортировать его некому. Кидать отписки, видимо, компания готова бесконечно.
Очень советую всем обходить САО ЭРГО и Европ Ассистанс СНГ стороной, иначе поимеете гимор на всю жизнь.

Скорость выплат
Размер выплат
Качество обслуживания
Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
13 комментариев
13 комментариев
  • Управление клиентского сервиса САО ЭРГО
    12:07

    Евгения, добрый день!
    Ваше обращение направлено в работу.
    Ожидайте, пожалуйста, ответа компании.

    • Евгения Зубкова
      07:49

      Пошла уже третья неделя отца в больнице, а со стороны страховой и сервисной компаний так и нет никаких действий для организации лечения и транспортировки.
      Сервисная компания — организация, которая на основании договора, заключенного со Страховщиком, обеспечивает Застрахованным лицам при наступлении страхового случая организацию и оказание услуг экстренной медицинской и иной помощи, входящих в страховое покрытие и предусмотренных настоящими Правилами и договором (полисом) страхования не оказывает никаких действий в сторону оказания этой самой помощи Застрахованному.
      С клиникой для гарантии оплаты расходов на лечение отца в соответствии с полисом Застрахованного не связываются, транспортировку не организуют. Отправили подтверждение на 1000 евро, которое не соответствует полису и договору страхования Застрахованного. Сервисная компания не отвечает ни на письма, ни на звонки. Страховая говорит — платите сами, везите сами своими силами, потом подавайте на возмещение.
      Ага, Застрахованный пенсионер один в другой стране, ставший инвалидом, должен сам себя вывозить и сам себе организовывать транспортировку.
      Страховая и сервисная компания просто кинули своего клиента в беде, намеренно тянут время, пудрят всем мозги. Таких денег как 20000 у нашей семьи нет и не будет, сами мы его оттуда не вывезем. Помимо этого отец живет в одном городе, а семья в другом.
      Отправленная в адрес страховой претензия удовлетворена не была, видимо, только прокуратура в состоянии разобраться в правомерности действий должностных лиц страховой и сервисной компаний.

  • Управление клиентского сервиса САО ЭРГО
    12:27

    Евгения, информируем Вас, что в соответствии с п. 3.2.1 Комплексных правил страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства, утвержденных Председателем Правления САО ЭРГО 26.11.2015 г. и являющихся на основании ст. 943 Гражданского кодекса РФ неотъемлемой частью договора страхования (далее – Комплексные правила страхования): «страховым случаем признается возникновение у Застрахованного лица непредвиденных медицинских расходов, а также возникновение иных расходов, сопутствующих оказанию медицинской помощи (медицинская эвакуация, транспорт, связь, репатриация тела), вызванных неожиданным заболеванием Застрахованного или несчастным случаем».

    Таким образом, Комплексные правила подразумевают оплату счетов Застрахованным лицом/ Выгодоприобретателем и, при признании случая страховым, возмещение данных расходов Страховщиком.
    На основании вышесказанного, со стороны САО ЭРГО не усматривается нарушения процедуры урегулирования убытков, изложенных в Комплексных правилах страхования.

    • Евгения Зубкова
      13:06

      Пункт 11.1.1 Комплексных правил вы так и продолжаете игнорировать: «в случае, если Застрахованное лицо пользовалось медицинскими услугами, организованными через сервисную компанию (представителя Страховщика), страховая выплата, направленная на оплату расходов на его лечение, производится при признании случая страховым на основании документов, указанных в п. 11.2 Правил, непосредственно лицам или учреждениям, оказавшим медицинские услуги Застрахованному лицу, представительствами сервисной компании за счет Страховщика, осуществляющего оплату счетов сервисной компании, предъявляемых в рамках договора со Страховщиком».
      Также как и пункт 3.3.1.2.3 Комплексных правил: транспортировка организуется только сервисной компанией или Страховщиком

    • Евгения Зубкова
      15:58

      И, кстати, пункт 3.2.1 в Комплексных правилах звучит не так, как вы его копируете, а так:
      3.2. В рамках настоящих Правил страховым случаем признается возникновение у Застрахованного лица предусмотренных Договором
      (полисом) страхования и настоящими Правилами страхования расходов в период действия Договора (полиса) страхования в результате:
      3.2.1. возникновения непредвиденных необходимых с медицинской точки зрения расходов на лечение Застрахованного лица
      (медицинских расходов), а также возникновение иных необходимых расходов, сопутствующих оказанию медицинской помощи
      (медицинская эвакуация, транспорт, связь, репатриация тела), в том числе по транспортировке сопровождающего Застрахованного лица
      и его несовершеннолетних детей, вызванных неожиданным заболеванием, обострением хронического заболевания или несчастным
      случаем Застрахованного лица (далее – страхование медицинских и иных непредвиденных расходов)

    • Миропольский Геннадий
      19:51

      Добрый день.
      Правильно ли я Вас понял:
      подтвержденными расходами застрахованного лица Вы считаете только оплаченные им медицинские услуги, а официальный счет от государственной немецкой клиники на эти медицинские услуги — Вы НЕ считаете подтвержденными расходами застрахованного лица?

      Если я неверно Вас понял, то Вы немедленно можете обратиться в клинику и получить все необходимые подтверждения, счета и т.п. Мы готовы в очередной раз предоставить Вам все необходимые контакты, документы и т.п. В чем проблема? В чем задержка? Откуда эти две недели футбола?

      Если я все-таки правильно Вас понял, то прошу дать ссылку на нормативный акт, в котором сказано, что расходами признаются только оплаченные Вашим клиентом за собственные средства медицинские услуги (а не документы на оплату, выставленные государственной немецкой клиникой в нашем случае).
      Без такой ссылки я буду вправе расценивать действия и бездействие Вашей компании как сознательное введение клиента и его родственников в заблуждение. С признаками мошенничества.

  • Евгения Зубкова
    13:15

    И как предполагается, вашей компанией, что лежачий застрахованный сам себе организовывает перевозку без участия сервисной компании?

  • Управление клиентского сервиса САО ЭРГО
    15:05

    Евгения, в данном случае принятие решения и порядок осуществления страховых выплат будет производится по п. 11.1.2 Комплексных правил страхования.

    Самостоятельная организация репатриации застрахованного в стану постоянного проживания согласована со Страховщиком. Поэтому нарушений п. 3.3.1.2.3 со стороны Застрахованного лица не усматривается. Документы на возмещение расходов по репатриации будут рассмотрены в рамках Комплексных правил страхования наряду с остальными документами предоставленными застрахованным лицом по данному событию.

    • Евгения Зубкова
      15:22

      На каком основании не по пункту 11.1.1 Комплексных правил?
      И на каком основании счет на оплату из клиники, который должна запросить сервисная компания, расходы по организации транспортировки, которую по договору должна осуществлять сервисная компания соответствуют пункту: непредвиденных медицинских расходов, а также возникновение иных расходов, сопутствующих оказанию медицинской помощи (медицинская эвакуация, транспорт, связь, репатриация тела), вызванных неожиданным заболеванием Застрахованного или несчастным случаем».
      Все подтверждения расходов можно получить в клинике, все данные в сервисную компанию мы высылали и сервисная компания до некоторого момента держала с клиникой связь.
      То есть, исходя из ваших слов, любой застрахованный в САО ЭРГО человек обязан сам в любой ситуации оплатить все свои медицинские и прочие расходы в том числе по транспортировке, сам организовать транспортировку, даже если он лежачий и не имеет физической возможности осуществлять подобные действия, даже если эти расходы будут на сумму 35000 евро?
      Всем же понятно, что это мошеничество?

  • Евгения Зубкова
    09:44

    Так и остается без ответа и этот вопрос.
    В ответ на запрос клиникой гарантийного письма у сервисной компанией и запрос на транспортировку, сервисная компания отвечает, сумма страхового покрытия ограничивается 1000 евро в связи с тем, что инсульт является обострением хронического заболевания, со ссылкой на пункт
    5.4. Если иное не предусмотрено в Договоре страхования, по отдельным видам расходов устанавливаются следующие лимиты
    ответственности Страховщика:
    — лимит по экстренной помощи, при диагностике и лечении обострений хронических заболеваний даже если Застрахованное лицо ранее
    не подвергалось лечению и не знало о наличии указанных заболеваний, составляет сумму эквивалентную не более 1000 (тысячи) ЕВРО,
    включая расходы на транспортировку и/или репатриацию;

    НО
    В страховом полисе пациента указано, что в стандартную сумму 35000 (тридцать пять тысяч) евро входят медицинская помощь в связи с пунктами:
    3.3.1.1. Экстренная медицинская помощь при неожиданном заболевании или несчастном случае.
    3.3.1.1.1. на амбулаторное лечение, госпитализацию Застрахованного лица по медицинским показаниям в связи с
    неожиданным/внезапным заболеванием, обострением хронического заболевания и несчастным случаем, за исключением экстренной
    стоматологической помощи (только теми методами и средствами, которые признаны научными и клинически апробированы);
    3.3.1.1.2. на медикаментозные средства по предписанию врача;
    3.3.1.1.3. на перевязочные материалы, простые шины и гипсовые повязки (за исключением специальных креплений, приспособлений и
    устройств) и вспомогательные средства;
    3.3.1.1.4. на необходимые и целесообразно проведенные диагностические исследования, процедуры, лабораторные анализы,
    электрокардиограммы, рентгенографию, анестезию, необходимые манипуляции и курсы лечения;
    3.3.1.1.5. на экстренное оперативное хирургическое вмешательство, непроведение которого угрожает жизни Застрахованного лица.
    В Договоре страхования может быть предусмотрена оплата Страховщиком как всех медицинских услуг, перечисленных в пунктах
    3.3.1.1 – 3.3.1.5, так и оплата медицинских расходов, указанных только в одном или нескольких из вышеперечисленных пунктов.
    Конкретный перечень медицинских расходов, подлежащих оплате Страховщиком, должен быть указан в Договоре страхования.
    3.3.1.2. Транспортировка при неожиданном заболевании или несчастном случае.
    3.3.1.2.1. по доставке Застрахованного лица с необходимым сопровождением или без него в ближайшее лечебное учреждение или, при
    наличии достаточных, по мнению Страховщика, медицинских оснований, в лечебное учреждение, позволяющее оказать наиболее
    квалифицированную помощь. Транспортировка организуется сервисной Компанией или Страховщиком наиболее экономически
    целесообразным способом. При несогласовании с сервисной компанией и Страховщиком. расходы возмещаются в размере, не
    превышающем расходы, которые бы наступили, если бы транспортировка организовывалась Страховщиком или сервисной компанией
    по критерию наибольшей доступности и наименьшей затратности с учетом особенностей конкретного случая;
    3.3.1.2.2. в связи с госпитализацией — в размере расходов по перевозке Застрахованного лица в пункт, согласованный с сервисной
    компанией/ Страховщиком и при наличии у Застрахованного показаний к дополнительным условиям (услугам) при
    транспортировке (необходимое сопровождение, extra seat, и т.п). Необходимость в дополнительных условиях подтверждается формой
    Fit-to-Travel, которую заполняет лечащий врач непосредственно перед транспортировкой.;
    3.3.1.2.3. на эвакуацию Застрахованного лица по решению Страховщика до больницы, ближайшей к аэропорту в стране постоянного
    проживания в размере расходов, согласованных с сервисной компанией и Страховщиком. Транспортировка организуется только
    сервисной компанией или Страховщиком, и только, если состояние Застрахованного лица позволяет осуществить такую
    транспортировку. Необходимость медицинского сопровождения, специальных средств и приспособлений устанавливается
    медицинским представителем сервисной компании и лечащим врачом.

  • Сергей (гость)
    00:46

    Не уважаемые сотрудники ЭРГО. В вас похоже ничего человеческого не осталось. Лишь бы деньги не платить.

  • Управление клиентского сервиса САО ЭРГО
    11:26

    Евгения, решение о самостоятельной оплате счетов с последующем обращением к страховщику (для принятия решения по заявленному событию) остается в силе и на данный момент нет оснований для пересмотра данного решения.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля