Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

Не рекомендую пользоваться услугами СК "Гута-Страхование"

Застраховал КАСКО при покупке нового автомобиля в октябре 2011г. В марте 2012г. при попытке угона за 400 км от Москвы автомобиль получил незначительные повреждения: не закрывался и не мог передвигаться самостоятельно. По факту заведено уголовное дело ч.3. ст.30 и ч.1 ст.169 УК РФ.
Все мои обращения в «Гута-Стархование» ни к чему не привели.
В результате эвакуацией и ремонтом автомобиля занимался самостоятельно, «Гута» даже не выдала направление на ремонт на СТОА оф. дилера, как это предусмотрено Договором страхования.

В апреле 2012 года подал досудебную претензию, получил отказ, так как возбужденное уголовное дело по статье угон не является для СК «Гута-страхование» достаточным основанием для признания случая страховым. Готовлю документы в суд.

Получить информацию, кто конкретно рассматривал досудебную претензию, не возможно, компания абсолютно не клиентоориентирована. Дело №0109614-12.

Для информации:
Стоимость ремонта и эвакуации около 46 тыс руб, страховая премия 63 тыс руб. Т.е. даже из-за копеечной экономии компания готова доводить дело до суда. СОВОК!!!

в филиале работают более адекватные сотрудники, чем в Москве
Все.
Администратор: СК дала ответ на претензии автора отзыва. Срок для признания или непризнания случая страховым составляет 30 рабочих дней с момента предоставления всех необходимых документов, полный пакет документов был сформирован 01.06.2012. Оценка не засчитана.
Уважаемый Георгий!
В соответствии с п. 11.10. Правил страхования ТС срок для признания или непризнания случая страховым составляет 30 рабочих дней с момента предоставления всех необходимых документов.
В соответствии с п. 11.17.6. Правил Страховщик вправе увеличить сроки, предусмотренные указанным пунктом, если в связи с произошедшим событием, в результате которого был причинен ущерб, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело и ведется расследование обстоятельств
произошедшего; при этом сроки, указанные в п.п. 11.10 – 11.11. настоящих Правил, увеличиваются до окончания такого расследования.

На сегодняшний день Вами не предоставлено постановление о приостановлении, прекращении или об окончании предварительного расследования.
Кроме того, в представленных Вами документах компетентных органов отсутствует описание (перечень) повреждений, полученных транспортным средством в заявленном событии.
Вся вышеизложенная информация Вами уже получена в Смоленском филиале компании.

• Георгий (гость)

Перевожу на общепонятный человеческий язык ответ Начальника Службы качества Татьяны Досмуратовой:

1. Касательно сроков принятия решения

Установленный Законом срок принятия процессуального решения по заявлению потерпевшего — пять рабочих дней, данный срок может быть увеличен руководителем ОВД до одного месяца. Срок принятия процессуального решения по возбужденному уголовному делу о приостановке уголовного дела — два месяца. Таким образом от момента страхового события до момента получения постановления о приостановке уголовного дела — минимум два месяца и пять рабочих дней, максимум — три месяца. Плюс 30 рабочих дней для принятия решения страховой компанией. Следовательно в случае страхования КАСКО нового автомобиля в компании «Гута-страхование», если у клиента неудачная попытка угона ТС и ТС причинены повреждения, в результате которых ТС не может двигаться самостоятельно, страхователь получит направление на ремонт не раннее 3-х месяцев и 5 дней от момента страхового события!!!!

Естественно автопроизводитель не будет продлевать гарантию на время вынужденного простоя ТС и страховая компания не будет продлевать срок действия договора страхования, а клиент, добросовестно купивший за достаточно большую сумму новый автомобиль, все это время не сможет пользоваться своим имуществом по назначению. Очень удобная и выгодная позиция для страховой компании: пока ТС стоит без движения риски минимальны!!! И это только время направления на ремонт. Как может затянуться сам ремонт (из-за связки СК — автодилер) всем хорошо известно!!!
    2. Касательно справки о повреждении ТС из ОВД

Никаким государственным Актом не предусмотрена обязанность ОВД в предоставлении такой справки ни заявителю, ни на запрос страховой компании. Включение такого требования в Правила страхования абсолютно не законы.

Я думаю потенциальные клиенты, ознакомившись с ответом Татьяны Досмуратовой сделают однозначные выводы касательно клиентоориентированностим компании «Гута-страхование». :D

Только 2 замечания:
    — мне всегда казалось, что несмотря на содержание ответа, язык у меня все-таки человеческий;
    — благодарю за повышение меня в должности, сожалею. что в реале от Вас это не зависит :)

С уважением Татьяна Досмуратова.

• Георгий (гость)

Сегодня в Смоленский филиал ЗАО «Гута-страхования» были переданы Копия постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по уголовному делу №30529 и Справка по форме №3 из УМВД по г. Смоленску с указанием повреждений а/м. Сканы указанных документов прилагаю в комментариях ниже. Прошу в пяти дневный срок удовлетворить мою досудебную претензии.

• Николай (гость)

Клиентов много, кошелек один. Экономия в 46 тыс умножить на число потерпевших — много будет.

• Георг (гость)

Кошелек один, а клиентов с таким подходом может стать очень и очень мало.

• Георгий (гость)

Да и экономия эта липовая. Сумма иска в суде будет примерно в два раза больше.

• Василий (гость)

По-моему это просто наезд на Гуту с желанием выбить денег побольше.

• Георгий (гость)

При покупке нового автомобиля, застраховав его по КАСКО и заплатив за страховку 63 тыс рублей, я наивно полагал, что застраховал свою имущество — ТС от угона и повреждений. И в случае наступления страхового случая я как минимум получу денежную компенсацию. Оказалось, что страховка в «ГУТА-страхования» абсолютно ни от чего не страхует. Представьте мое удивление, когда в течении трех недель после попытки угона, я безуспешно пытался просто решить вопрос получения от «ГУТА страхования» направления ТС на ремонт на СТОА оф. дилера, как это предусмотрено Договором страхования!!! Мне не нужны деньги, мне нужен был исправный автомобиль в эксплуатации в разумный от момента страхового события срок. Срок три месяца я не считаю разумным.

На данный момент я хочу получить полную компенсацию своих расходов. Если в результате действий (бездействия) «ГУТА страхования» сумма расходов вырастет (например на услуги представителя), то естественно и эта сумма будет учтена в иске.

• Александр (гость)

А вы проверьте это на себе! Для меня все что угодно теперь только не ГУТА!

• Антон (гость)

Да, согласен. Во всех страховых по факту противодействия третьих лиц так происходит.

• Георгий (гость)

Что бы не быть голословным публикую досудебную претензию (за искл. частных вопросов).
    ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

В день покупки автомобиля _____11.10.2011г. я, ФИО, заключил Договор страхования ГС-ТС10/______ со страховой компанией ЗАО «ГУТА-Страхование» (см. Приложение №1). 22.03.2012г. по адресу г. N, ул., д., где я находился в гостях, была совершена попытка угона принадлежащего мне автомобиля государственный регистрационный знак, в результате которого указанному автомобилю были нанесены технические повреждения: замок передней левой двери, замок зажигания, блокиратор рулевого управления, пластиковая накладка на руль. Автомобиль не реагировал на команды открытия/закрытия центрального замка и не было возможности запустить двигатель, так как ключ зажигания не поворачивался в положение «ON» в замке зажигания. В результате автомобиль был открыт и не мог передвигаться самостоятельно.
    По данному факту 22.03.2012г. в соответствии с п.9.3.2., 9.3.3 и 9.3.4. Правил комбинированного страхования ТС мной были поданы заявления в УВД г.N (см. Приложение №2 талон-уведомление №) и в филиал ЗАО «Гута-Страхования». В этот же день, 22.03.12г., по месту совершения преступления был произведен осмотр автомобиля представителем страховой компании, в котором зафиксированы указанные выше технические повреждения ТС (см. Приложение №3 Акт осмотра ТС), после осмотра автомобиль в соответствии с п.9.3.1. Правил с целью предотвращения возможного дополнительного ущерба автомобиль был доставлен эвакуатором на охраняемую стоянку в г. N.
    Так как по условиям Договора страхования ремонт автомобиля, находящегося на гарантии, осуществляется на СТОА официального дилера по направлению страховой компании, я 26.03.12г. направил телеграмму в страховую компанию ЗАО «ГУТА-Страхование» (см. Приложение №4) и 27.03.12г. заявил в филиал ЗАО «ГУТА-Страхование» (см. Приложение №5) о принятии мер страховой компанией по составлению Акта-дефектовки. Акт-дефектовки составлен не был и никаких официальных ответов со стороны страховой компании не последовало.
    02.04.12г. я получил на руки копию Постановления о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 166 УК РФ (см. Приложение №6). Копия Постановления в этот же день была передана в страховую компанию (см. Приложение №7 Акт приема-передачи документов).
    02.04.12г. мной было подано заявление в ЗАО «ГУТА-Страхование» о направлении автомобиля на ремонт на СТОА официального дилера и решения вопроса о порядке эвакуации автомобиля на СТОА официального дилера (см.Приложение №. Так как от страховой компании ЗАО «ГУТА-страхования» не последовало абсолютно никакой информации о сроках и порядке выполнения работ по составлению Акта-дефектовки, о выдачи направления на ремонт на СТОА официального дилера, о порядка эвакуации транспортного средства и я не мог больше оставлять неисправный автомобиль в г.N, 09.04.2012г. я уведомил филиал ЗАО «ГУТА-Страхование» о составлении Акта-дфектовки и последующего восстановительного ремонта на СТОА официального дилера компании по адресу: _______ за свой счет. Для участия в составлении Акта-дефектовки с целью фиксации возможных скрытых повреждений был приглашен представитель ЗАО «ГУТА-Страхование». Так же я заранее уведомил ЗАО «ГУТА-Страхование» о стоимости эвакуации транспортного средства из г.N на СТОА официального дилера (см. Приложение №9).
    10.04.12г. принадлежащий мне автомобиль был доставлен эвакуатором из г.N на СТОА официального дилера _______. При проведении диагностики и составлении дефектовочной ведомости (Приложение №10) были выявлены те же самые повреждения, что и в Акте осмотра транспортного средства представителем ЗАО «ГУТА-страхование» от 22.03.2012г: замок передней левой двери, замок зажигания, блокиратор рулевого управления, крышка рулевой колонки. Для проведения восстановительного ремонта необходимые запасные части 10.04.12г. были мной приобретены у официального дилера и в этот же день 10.04.12г. транспортное средство было полностью отремонтировано на СТОА официального дилера в ________.
    Таким образом, из-за бездействия страховой компании ЗАО «ГУТА-страхование» в связи с наступившим страховым событием в результате попытки угона ТС мне был нанесен материальный ущерб на сумму 45 558 руб 45 (сорок пять тысяч пятьсот пятьдесят восемь рублей 45 коп), а именно:
    1. Эвакуация транспортного средства 22.03.12г. от места преступления по адресу _______ на охраняемую стоянку в г.N – 700 руб. (см. Приложение №11)
    2. Эвакуация транспортного средства 10.04.12г. с охраняемой стоянки в г.N на СТОА официального дилера по адресу – 16000 руб. (см. Приложение №12)
    3. Диагностика и ремонт 10.04.12г. на СТОА официального дилера — 7660 руб 80 коп. (см.Приложение №10)
    4. Запасные детали приобретенные у официального дилера — 20 800 руб. (см.Приложение №13)
    5. Отправление телеграммы в ЗАО «ГУТА-страхование» 26.03.12г. касательно страхового случая – 397 руб 65 коп (см. Приложение №4)

В соответствии с п.11.16. Правил, страховая компания возмещает расходы страхователя на эвакуацию ТС до ремонтного пункта и/или места хранения ТС, если в результате страхового события ТС не может передвигаться самостоятельно. В данном случае суммарная стоимость эвакуации по п.1. и 2. Составила 16700 руб, что не превышает установленный лимит – 3% от страховой суммы по риску повреждение ТС.
    На основании вышеизложенного настоятельно прошу в 15-ти дневный срок произвести выплату суммы в размере 45 558 руб 45 (сорок пять тысяч пятьсот пятьдесят восемь рублей 45 коп) на мой расчетный счет по следующим реквизитам:

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска кроме указанных расходов будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

23 апреля 2012г.

• Николай (гость)

Гута не боится наших с Вами судебных исков, а тем более досудебных претензий.

• Георгий (гость)

Для зам начальника службы качества ЗАО «ГУТА страхование» размещаю сканы документов.

Справка по форме 3

• Георгий (гость)

Да, и еще огромная благодарность сотрудникам смоленского филиала. Конечно, что бы доставить документы из УВД с улицы Попова в филиал на ул. Исаковского требуется целых десять минут!!! Естественно лучше, если это сделает сам страхователь, ему доехать из Москвы в Смоленск, каких-то 6 часов в один конец.

Что бы попасть в Европу, мало вступить в ВТО, нужно еще воспитать европейское клиентоориентированное мировозрение в сотрудниках. А у вас, товарищи (чуть было не написал господа), типичный СОВОК! :D

Здравствуйте, Георгий!
    Для меня размещать сканы документов не требовалось.
    О том, что Вы их предоставили, мне сообщил филиал.
    Что касается получения Постановления, то сотрудники филиала не уполномочены получать Постановления по уголовным делам.
    И по существу:
    Как мне сообщил филиал, Вы отказались предоставить оригиналы документов, подтверждающие Ваши затраты на ремонт. А на основании копий выплатить страховое возмещение мы не можем.
    Если Вы поменяете свою позицию, убыток будет урегулирован. Если нет, то Уведомление о необходимости предоставить оригиналы платежных документов филиал Вам направит по почте. Дело будет находиться без движения.

Здравствуйте, Георгий!
    Да, оригиналы документов Вами представлены. Выплата страхового возмещения будет произведена по фактическим расходам и за эвакуатор в пределах 3% от страховой суммы в соответствии с Правилами страхования.
    Мы постараемся учесть Вашу просьбу и произвести выплату вне сроков, установленных Правилами страхования.
    О проведении выплаты я сообщу Вам по факту.

• Георгий (гость)

Добрый день, Татьяна Саидовна!

Прошу Вас сообщить ориентировочную дату оплаты.

Спасибо.

Здравствуйте, Георгий!
        Запрошу филиал и проинформирую Вас в течение ближайших двух дней.

Уважаемый Георгий!
          На сегодняшний день у филиала пока нет возможности произвести выплату ДОСРОЧНО.
          Выплата будет произведена при возможности, или в установленные Правилами страхования сроки.

• Георгий (гость)

Прошу указать конкретный срок оплаты в соответствии с правилами «Гута-страхования».

• Георгий (гость)

В соответствии с п.11.16 Правил страхования, которые являются частью Договора страхования ГС-ТС10/115860 лимит возмещения расходов страхователя за эвакуацию ТС до ближайшего ремонтного пункта и места хранения ТС — 3% от страховой суммы по рису «Повреждение ТС». В данном случае лимит составит 22 740 руб. Мои расходы по эвакуации составили 16 700 руб, что меньше лимита и соответственно должны быть возмещены в полном объеме.

Кто-то с этим спорит?

• Andrea

Буря негативных эмоций, а проблема почти решена. Спасибо, что Татьяна Саидовна имеет бесконечное терпение.

• Георгий (гость)

1. Проблема не решена. Страховой случай произошел 22 марта 2012 года. До 10 апреля 2012 года я пытался решить вопрос эвакуации ТС на СТОА оф. дилера по направлению страховой компании. Все это время ТС находилось за 400 км от места моего проживания. Безуспешно. В результате ремонтом и эвакуацией занимался самостоятельно. Сегодня 2 июня 2012 года — претензия пока не удовлетворена.

2. Если бы себя так вел европейский страховщик по отношению к своему клиенту в аналогичной ситуации, то он давно уже был бы банкротом. Мы, в России, не являемся людьми второго сорта, платим за услуги по вполне европейским расценкам и вправе требовать предоставления услуг соответствующего качества.

• Георгий (гость)

От момента страхового события прошло 78 дней. Оплаты нет.

Уважаемый Георгий!
    Срок исчисляется не с момента ДТП, а в соответствии с п. 11.10. Правил страхования — с момента получения всех необходимых документов. Это срок для рассмотрения дела и принятия решения (утверждения страхового акта) о признании или непризнании случая страховым, и составляет он 30 рабочих дней…
    После утверждения страхового акта, в соответствии с п. 11.11. Правил идет срок на выплату. Он составляет 15 рабочих дней.
    В Вашем случае полный пакет документов был сформирован 01.06.12г.
    Полагаю, Вам не составит труда посчитать 30 + 15 рабочих дней с 01.06.12г.
    Это и будет срок, установленный Правилами страхования.

Как я уже сообщала, мы постараемся урегулировать убыток вне сроков, установленных Правилами, досрочно. Однако, это не означает, что мы должны урегулировать убыток в течение недели. При первой же возможности убыток будет урегулирован.
    А конкретная дата — это 45 рабочих дней с 01.06.12г.

С уважением, Татьяна Досмуратова

Прекрасно.
      1. При отсутствии оплаты (денег на моем расч. счете) до 1 августа я подам иск в суд.
      2. Мной будут приняты соответствующие меры для приведения страхового законодательства в РФ в соответствие с международным нормами. Данный случай будет прекрасной иллюстрацией издевательства со стороны страховых компаний над своими клиентами. И чем больше дней пройдет от момента страхового события, до момента оплаты, тем нагляднее отношение к клиентам.

• Георгий (гость)

От момента страхового события прошло 90 дней. Оплаты нет.

Уважаемый автор и другие пользователи, к сожалению, представитель СК — Татьяна Досмуратова, сможет дать комментарии к отзывам на нашем сайте не ранее, чем через 2 недели. Просим отнестись с пониманием.

09.06.2012 19:49
    Досмуратова Татьяна
    Сотрудник СКУважаемый Георгий!
    В Вашем случае полный пакет документов был сформирован 01.06.12г.
    Полагаю, Вам не составит труда посчитать 30 + 15 рабочих дней с 01.06.12г.
    Это и будет срок, установленный Правилами страхования.

А конкретная дата — это 45 рабочих дней с 01.06.12г.

• Георгий (гость)

От момента страхового события прошло 100 дней — оплаты нет.

Не понятна позиция администрации сайта — меня не устраивает, что согласно правилам страхования СК «Гута страхования» направление на СТО оф. дилера мне дадут только через 4 месяца 10 дней в случае повреждения ТС в результате попытки угона.

При этом на эти четыре месяца вынужденного простоя ТС в ожидании ремонта не продлевается ни срок страхования (КАСКО+ОСАГО), ни гарантия автопроизводителя, а владелец фактически лишается своего законного права использовать свое имущество по назначению. Считаю свою оценку абсолютно справедливой и заслуженной и буду ее отстаивать.

Уважаемый Георгий, если по правилам СК срок возмещения — 30 рабочих дней с момента предоставления последнего документа, и Вы согласились с этими правилами (поставили подпись) в момент заключения договора, то СК не нарушила своих обещаний по отношению к Вам. Учитывая норму правил о сроках выплаты при заключении договора, Вы могли выбрать и любую другую СК, где эти сроки меньше. Если же СК в Вашем случае нарушит сроки, с которыми Вы согласились при заключении договора, мы засчитаем Вашу оценку.

В комментарии от СК говорится:
      "… В Вашем случае полный пакет документов был сформирован 01.06.12г.
      Как Вы сами указали выше, документы компетентных органов были предоставлены Вами 31.05.12г., а документы, подтверждающие затраты на ремонт 01.06.12г."
      Возражений от Вас по этому поводу мы не увидели.

• Георгий (гость)

При заключении договора страхования страховщик не акцентировал внимания на данном пункте правил. В Правилах ничего не сказано, что таким последним документов в случае попытки угона является Постановление о приостановке уголовного дела. Я не являюсь специалистом по отношениям с правоохранительными органами и поэтому понятия не имел, что срок вынесения Постановления о приостановке уголовного производства — от 2-х месяцев 10 дней до 3-х месяцев. Т.о. действия страховщика я оцениваю, как сознательное злоупотребление правом. На данном сайте таких примеров злоупотреблений правом не только СК «Гута страхования» — тысячи, что говорит о массовом характере и крайне низкой эффективности деятельности контролирующих органов.

Более того, страховщик, при возмещении ущерба принимает на себя право предъявления иска к виновной стороне. Таким образом он должен быть заинтересован во взаимодействии и контроле за правоохранительными органами в части установления и розыска виновных. Что и делается во всем мире и способствует не только снижению страховых рисков, но и уровня криминализации в обществе. Но только не в России, где страховые компании придумывают все более изощренные способы не платить или платить как можно позднее честным и законопослушным гражданам. И я понимаю СК: с честными гражданами бороться гораздо проще, чем с преступниками.

• Городовой

Уважаемый Георгий,

считаю, что Вы абсолютно правы в оценке ситуации на страховом рынке и уровня работы страховых компаний с клиентами.

Но при этом не совсем правы в непонимании / неприятии механизма принятия решений администрацией этого сайта. Если бы оценки засчитывались исходя из слов, обещаний по телефону и т.п., а не исходя из формальных норм из документов (включая правила страхования, полисы, законы и т.п.)., то этот рейтинг вообще бы потерял бы всякий смысл. Все оценки в нем, наверное, в таком случае были бы равны нулю или единице. И выяснить, какая страховая компания в данный момент представляет собой меньшее зло, не представлялось бы возможным. Причина — как раз в том, что Вы написали комментарием выше: «страховые компании придумывают все более изощренные способы не платить или платить как можно позднее честным и законопослушным гражданам».

Будем надеяться, что ситуация изменится в обозримом будущем. Например, если суды начнут применять вот это:
          то уже и Вы, затеяв в ближайшем будущем судебный спор с Гута-Страхованием (если она нарушит свои сроки возмещения), вполне возможно, сможете наказать страховую компанию весьма ощутимыми деньгами.

• Георгий (гость)

От момента страхового события прошло 110 дней, от момента передачи последнего документа — Постановления о приостановке уголовного дела — 40 дней — оплаты нет.

Здравствуйте, Георгий!
    Вы упорно не хотите понимать разницу между рабочими и календарными днями.

Страховое возмещение было перечислено двумя платежами 06.07.12г. и 09.07.12г.
    Проверяйте счет.

Досрочно.

• Георгий (гость)

Через сто десять дней после страхового события СК «Гута страхование» возместила мне причиненный ущерб в результате попытки угона моего ТС. Огромное спасибо, что не довели дело до суда.

СК «Гута страхование» упорно не желает понимать разницу между совком и клиентоориентированным обслуживанием, поэтому извинений от зам. начальника службы качества Татьяны Досмуратовой я видимо не дождусь.

• Галина (гость)

14.03.2014 г. произошел страховой случай. Виновник ДТП является клиент СК «Гута страхование». 28.03.2014 г. мною были передан весь пакет документов в СК «Гута страхование». № дела 057558014.С большим трудом дозвонилась в Москву где мне ответили, документы переданы в бухгалтерию на оплату. Ждите!!! Сегодня 21.05.2014 г. выплат нет!!! Хотелось бы знать: «Почему нарушаются сроки выплаты?????