Мизерные выплаты по ОСАГО

моё дело № АТ3021117 Мой автомобиль Toyota Raum 2003 года. пробег около 73000км.
17.08.2011 произошло небольшое ДТП с моим участием. В результате: у меня разбит задний бампер, крепления бампера, «возможны скрытые повреждения». Виновник был застрахован в РЕСО-ГАРАНТИЯ. Туда я и отправился за выплатами после сбора необходимых документов.
Простояв в очередях 4 часа (всё понятно, страховых случаев то много) я всё оформил, показал автомобиль эксперту, подписал необходимые документы о том, что у меня «бампер и крепления бампера под замену, возможны скрытые повреждения» и отправился ждать выплат.
Чуть меньше чем через месяц мне на карточку перевели… чуть меньше 4700р!
Я не могу представить как страховая считала сумму выплат!
Вот ссылка на магазин предлагающий необходимую мне деталь.
как я вижу, средняя стоимость заднего бампера на мою машину получается в районе 18000 тысяч. Или считается, что у моей машины износ 90%? К тому же, в сумму должна быть включена стоимость, повреждённого крепежа, стоимость демонтажа — монтажа, покраски, а это минимум 6000-7000р. То есть, мне выплатили только 20% от реальной суммы ремонта бампера. Возможные «скрытые» повреждения, как я понимаю, вообще ничего не стоят…
Очень бы хотелось услышать комментарии СК РЕСО-ГАРАНТИЯ по поводу методики расчёта страховой выплаты в моём случае! А лучше увидеть калькуляцию подсчёта ущерба!
Заранее спасибо!

Достаточно оперативно обслуживают (за 1 раз ) всё оформил.
Необъяснимо мизерный размер страховой выплаты перечёркивает все позитивные моменты общения с СК РЕСО-ГАРАНТИЯ, да и вообще дискредитирует идею ОСАГО в принципе! Я ожидал, что не доплатят, но в данном случае это вообще можно расценивать как попытку легального отказа в выплате.
Администратор: Размешен фотоматериал, предоставленный страховой компанией.
(для увеличения нажмите на изображение)

Оценка засчитана: не учтены работы по снятию — монтажу бампера.
Добрый день, Евсей Александрович!

Благодарим Вас за дополнительно представленную информацию о номере выплатного дела.

В сентябре 2011 года Вы обратились с заявлением о выплате страхового возмещения как потерпевшая сторона от Страхователя РЕСО-Гарантия.

Согласно справке Ф748 принадлежащее Вам ТС Тойота Раум 2003 года выпуска получило повреждения заднего бампера.

Выплата страхового возмещения произведена за замену заднего бампера (износ 80%) и задний правый кронштейн заднего бампера (износ 58%) в размере 20 380 рублей без учета износа, с учетом износа – 4 872.20 рублей.

Копию экспертного заключения Вы можете получить, направив запрос по электронный адрес dtp@reso.ru или при личном визите в Центр выплат.

Кроме того, напоминаем Вам, что в случае обнаружения в ходе ремонта скрытых повреждений в зоне удара, Вы можете пригласить эксперта на дополнительный осмотр, согласовав дату, время и место осмотра со специалистами компании по тел. 8-800-100-63-65.

Надеемся на Ваше понимание,

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

27/10/11
Евсей, добрый день!

Мы не можем прокомментировать Ваш отзыв ввиду того, что Вы неверно указали номер выплатного дела.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Сергей (гость)

Евсей, 20% это вообще для этой компании шикарно. Мне выплатили 5% от реального ущерба. Таков бизнес данной компании — придраться к чему угодно и сократить выплату до мизера. Они утверждают, что действуют в рамках закона. Судя по процентному соотношению выигранных против них дел — это не так. Подавайте жалобу в страховую и ФССН — fssn@fssn.ru

• Евсей (автор) (гость)

Да, я как раз занимаюсь подготовкой к этому.
    Мне просто хотелось бы услышать комментарии представителя РЕСО. И увидеть калькуляцию ущерба в общедоступном виде, что бы все полюбовались. Но, что-то РЕСО молчит… :( Может, они тоже перепутали дату выпуска моей машины, как было с автором в одной из предыдущих тем?.. Подумаешь, 17 лет лишних приписать -чисто «техническая ошибка», ничего личного…
    Кстати, я смотрю, что все РЕСО ругают, а рейтинг у неё самый высокий. Может наши оценки не учитывают?..

• Гость (гость)

Ругают не только их, а вообще все компании (раньше их не так часто ругали, это в последнее время шквал ругани пошел)

Евсей, учитываются все оценки за все отзывы, соответствующие нашим правилам. Число отзывов о компании РЕСО — и негативных, и положительных — в целом выше, чем у многих других компаний. C методикой расчета рейтинга можно ознакомиться здесь http://www.asn-new...

• Евсей (автор) (гость)

Я сильно извиняюсь! Видимо, спутал что-то (чисто техническая ошибка, не более) :)
    В реальности АТ3021117. Сейчас всё верно, я проверил.

Модераторы, можно исправить изначальный отзыв и вставить туда правильный номер?

Номер дела в тексте отзыва исправлен.

• Евсей (автор) (гость)

Спасибо огромное! Надеюсь РЕСО заглянет в мой отзыв ещё разок! И меня не лишат Ответа из-за досадной описки! :)

Размещен фотоматериал к дополненному ответу СК

• Евсей (автор) (гость)

Спасибо большое за ответ. Я весьма запечатлён методикой оценки повреждений в вашей страховой!
    У меня есть несколько вопросов по заключения ваших экспертов.
    -«В ходе осмотра экспертом было отмечено, что задний бампер имеет следы предыдущего ремонта, произведенного с нарушениями технологий завода-изготовителя.
    В связи с этим при расчете стоимости восстановительного ремонта на заменяемый задний бампер был применен износ в размере 80%.»
    Не подскажите, что имеется в видупод словами «предыдущего ремонта»? Бампер был уже когда-то повреждён? Или просто покрашен так, как не нравиться вашему эксперту? Если дело в покраске, то причём тут снижение стоимости бампера как детали, если покраска считается отдельно? В каком нормативном документе прописан норматив, что якобы неправильно покрашенной детали нужно ставить износ в 80%?

— «Обращаем Ваше внимание, что задний бампер на Ваше ТС поставляется окрашенным, в связи с этим в калькуляции не были учтены окраска, материалы и работы, связанные с ней.»
    Моей машине 8 лет и за это время краска поменяла свой оттенок. Если поставить бампер крашеный в цвет, то его цвет будет, увы, отличаться от цвета кузова. Неужели эксперт этого не знает?

Кроме того, вы не учли не только затраты на покраску, но и на работы по снятию — монтажу бампера!