Отзывы о страховой компании «РЕСО-Гарантия»

Безобразная оценнка ущерба.

№дела ПР 3052230
Страховой случай наступил когда моя машина попала в аварию и я был признан пострадавшей стороной.

Сотрудники вели себя корректно, в хамстве замечены не были.
Я обратился в свою страховую компанию не желая иметь дело со страховой компанией виновника. Автомобиль Opel Astra 2007 год. Из протокола ГИБДД о повреждениях - задний бампер, заднее правое крыло. Из протокола который составил сотрудник РЕСО-Гарантии после осмотра машины - ремонт бампера, окрас бампера, замена молдинга, окрас крыла. Итоговая сумма к выплате составила - 1600 рублей!!!!! По телефонным переговорам стало ясно, что предыдущий владелец авто (я второй владелец) уже обращался по страховому случаю за ремонтом заднего бампера. Какое это имеет отношение ко мне, если я взял уже отремонтированный авто, без повреждения лакокрасочного покрытия? Это элементарно видно на снимках при освидетельствовании в РЕСО. Далее я услышал, что машина была грязной. Автомобиль проходил мойку за день до обращения в компанию. Вы погоду видели на улице??? Может быть вы предоставляете собственную мойку перед экспертизой, или я живу в соседнем доме? Будьте так любезны, найдите мне официальный сервис по моей машине, где мне ее восстановят за 1600 рублей и выложите ответ на этот сайт. Я подъеду на повторную экспертизу, но до Нагорной мне ехать более часа и если снова выясниться, что машина грязная (а я возьму чек с автомойки с датой и временем)? Так или иначе в РАС и Федеральную Службу Страхового надзора жалобы будут поданы. В первый раз слышу, как выплачивают 5% от реального ущерба.
Администратор: Размещены присланные страховой компаний фотографии (для увеличения нажмите на картинку)

Оценка засчитана, поскольку стоимость ремонта в разы превышает сумму выплаты
Добрый день, Сергей Юрьевич!

Благодарим за обращение. По Вашему выплатному делу мы получили разъяснения руководства Отдела выплат по ОСАГО.

Действительно, принадлежащий в настоящее время Вам автомобиль ранее был застрахован в РЕСО-Гарантия по КАСКО. В мае 2010 года предыдущий владелец ТС обращался в компанию с заявлением о повреждениях задней правой части ТС. Повреждения заднего бампера были расположены в том же месте, что и по Вашему страховому случаю.

Предыдущему собственнику ТС было выдано направление на станцию для устранения заявленных повреждений, которым он не воспользовался. Кроме того, на осмотр Вы представили автомобиль в грязном виде. В связи с этим, при осмотре было невозможно установить, устранялись ли действительно повреждения от предыдущего страхового события.

При рассмотрении Вашего страхового случая и анализе фотоматериалов экспертом было принято решение об отказе в выплате страхового возмещения за окраску заднего бампера, материалы и работы, связанные с ней, до предоставления Вами ТС на повторный осмотр в чистом виде. Обращаем Ваше внимание, что на территории офисного комплекса РЕСО-Гарантия специально для клиентов оборудована мойка.

В настоящее время Вам произведена выплата страхового возмещения в неоспариваемой части только за 2 н/ч ремонта заднего бампера.

По результатам повторного осмотра ТС в чистом виде мы примем окончательное решение об объеме необходимых ремонтных воздействий.

_________________________________
Вера Ивановна Лабур Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов. Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО "РЕСО-Гарантия"

Жаловаться нужно обязательно!
    Только это делать надо грамотно. Жаловаться нужно не на сумму выплаты, а на невыполнение страховой компанией норм законодательства.
    Обратите внимание на экспертное заключение, которое Вам должны выдать в РЕСО!

Вот перечень того, что обязательно должно содержать экспертное заключение:
    19. В экспертном заключении должны быть указаны:
    полное наименование, организационно-правовая форма, место
    нахождения экспертной организации, фамилия, инициалы, должность и
    государственный реестровый номер эксперта-техника, которому
    руководителем этой организации было поручено проведение экспертизы,
    либо фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа,
    удостоверяющего личность, государственный реестровый номер
    эксперта-техника (в случае если договор на проведение экспертизы был
    заключен непосредственно с экспертом-техником);
    дата составления и порядковый номер экспертного заключения;
    основание для проведения экспертизы;
    полное фирменное наименование и место нахождения страховщика;
    фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность
    потерпевшего — физического лица, или полное наименование и место
    нахождения потерпевшего — юридического лица;
    перечень и точное описание объектов, представленных страховщиком
    (потерпевшим) для исследования и оценки в ходе экспертизы;
    нормативное, методическое и другое обеспечение, использованное при проведении экспертизы;
    сведения о документах, в том числе о страховом полисе об
    обязательном страховании гражданской ответственности, рассмотренных в процессе экспертизы;
    описание проведенных исследований (осмотров, измерений, анализов, расчетов и др.);
    обоснование результатов экспертизы, а также ограничения и пределы
    применения полученных результатов;
    выводы по каждому из поставленных вопросов.
    Выводы экспертизы должны быть понятны и не должны содержать
    формулировки, допускающие неоднозначное толкование.

Сравните с тем, что указанно в Вашем заключении.
    Скорее всего там просто конечные цифры, а расчетов не представлено, а они должны быть обязательно.
    Более того, должны быть указаны справочные материалы, из которых СК берет данные.
    Например, я располагаю достоверными сведениями о том, что
    стоимость нормо-часа РЕСО гарантия берет из справочника за 2009
    год, в то время, как существует аналогичный справочник за 2011-й
    год. Требуются ли объяснять, где стоимость нормо-часа выше? :)

• Сергей (гость)

Я расцениваю подобное поведение страховой копании как оскорбление.
    Дело не в деньгах, даже при расчете с уценкой в 30-40% я бы поспорил, но серьезных претензий в курирующие органы предъявлять не стал, да и сумма страховых выплат не так велика. Посему просто будет независимый эксперт и договор цессии с юридическим бюро, а уж они все, что причитается.
    Кроме ФССН жалоба будет подана в ФАС
    Есть выдержка из федерального закона о защите конкуренции —
    недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

Это будет достаточным основанием для проверки и разбирательства.

• Андрей (гость)

Сергей, я уже отправлял жалобу в ФССН и в МинФин, сейчас ожидаю ответа. По поводу жалобы Фас можете рассказать чуть подробнее? не совсем понял, на что нужно жаловаться.

• Сергей. (гость)

По ФАСу расскажу когда мой юрист даст точный ответ. Пока мне озвучена лишь возможность. Как основание жалобы — недобросовестная конкуренция, описание которой я привел исходя из ФЗ. Подобные жалобы по инстанциям обычно редко приводят к скорому результату, но накапливаются. Так что даже одна лишняя жалоба может оказаться последней каплей и вызвать проверку. ФАС конечно не совсем по теме, но скорость реакции и дотошность на высоте. Жалко что отбились официально от закона о защите прав потребителей.

• Андрей (гость)

Сергей, полностью с Вами согласен на предмет того, что жалобы просто необходимы, иначе ситуацию не сдвинуть с места. Сам тоже напишу в ФАС внесу свою лепту.
    Относительно Закона о ЗПП — недавно посетила мысль о создании инициативной группы с целью возврата страхового бизнеса под покровительство Закона о ЗПП и возврата к компенсации морального вреда в судах при рассмотрении дел по страхованию.
    Уж шибко они (СК) защищенными себя чувствуют.

• Сергей (гость)

Практически без шансов на текущий момент вернуть их к ЗоЗПП. Очень интересная идея о цессии — очень простой путь для пострадавших с одной стороны (они все одно платят гораздо больше страховых) + минимум времени и вложений, для страховых — реальные судебные дела с реальными суммами выплат.

• Сергей (гость)

Спасибо за ответ. Если вы сами не заметили — повреждения полученные мной отличаются по степени и площади. Остались следы краски от второго участника ДТП. Машина взята на фирме, где проходила оценку, соответствующий документ с оценкой в том числе и лакокрасочного покрытия на момент покупки есть — остальное решит суд. Судя по вашему комментарию, повреждение крыла вы даже не рассматривали, несмотря на то, что Ваш же эксперт его признал.