Жу[moderated]

АТ2865159
Компания РЕСО-Гарантия занижает сумму выплат благодаря тому, что не выполняет требования по содержанию экспертного заключения, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. N 238. Это является серьезным правонарушением, могущим повлечь за собой отзыв лицензии для страховой компании. Призываю всех пострадавших от занижения выплаты писать в Федеральную службу страхового надзора жалобы, в которых указывать на данное правонарушение. Свою жалобу я уже отправил, однако эффект может дать только массовость обращений. Образец жалобы можно получить у меня, отправив запрос на babukandrej@yandex.ru

ничего не понравилось
Все не понравилось
Администратор: Завершение истории: https://www.asn-news.ru/rating/3731
Андрей Владимирович, добрый день!

Мы понимаем Ваше недовольство размером выплаты. Вместе с тем, мы неоднократно давали Вам многочисленные разъяснения по Вашим вопросам.
24.08.11 в Ваш адрес заказным письмом отправлен ответ за подписью Генерального директора ОСАО «РЕСО-Гарантия».
Публикуем текст письма.

Уважаемый Андрей Владимирович!

Прежде всего, я глубоко признателен Вам за подробное изложение ситуации по урегулированию Вашего выплатного дела.
Информирую Вас, что выплатное дело АТ2865159 повторно изучено специалистами ОСАО «РЕСО-Гарантия»: установлены месяц, год выпуска и комплектация Вашего автомобиля, а также соответствие каталожных номеров заменяемых деталей VIN-коду и стоимости согласно прайсу сайта заказа запасных частей www.exist.ru.
Независимой экспертизой произведен пересчет размера стоимости восстановительного ремонта и начислена доплата к ранее выплаченному Вам страховому возмещению в размере
19 054 руб. 16 коп.
Таким образом, общая сумма начисленного и полученного Вами страхового возмещения составила 54 371 руб. 49 коп.
Одновременно сообщаем Вам, что стоимость нормо-часа ремонтных работ для Вашего автомобиля соответствует данным сборника «Региональная стоимость нормо-часов по видам ремонтных работ» ООО «Прайс-Н», Июнь 2009 и составляет 800 рублей.
Замена этих деталей актом осмотра н/э не предусмотрена. Дополнительно включена работа, связанная с электрическим подъемником стекла.
Обращаем Ваше внимание, что процент износа деталей автомобиля «Хендэ Матрикс» определен Постановлением Правительства Российской Федерации № 361 от 24 мая 2010 года «Об утверждении правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортного средства» с учетом фактического пробега автомобиля, сроком его эксплуатации и регионом эксплуатации.
Эти данные отражены в регистрационных документах и акте осмотра Вашего автомобиля.
К сожалению, в настоящий момент в рамках ОСАГО мы не практикуем направление транспортных средств на ремонт в сервисные компании.
Однако проект процедуры направления в ремонт на станции технического обслуживания ТС, пострадавших от Страхователей ОСАО «РЕСО-Гарантия» в рамках обязательного страхования гражданской ответственности, находится в стадии разработки.
В связи с этим выплата страхового возмещения произведена Вам на основании калькуляции независимой экспертизы.
Таким образом, ОСАО «РЕСО-Гарантия» свои обязательства перед Вами выполнило в полном объеме.
В случае выявления скрытых повреждений в ходе восстановительного ремонта ТС рекомендуем Вам пригласить независимого эксперта для повторного осмотра.
Дату, время и место осмотра Вы можете согласовать по бесплатному номеру 8-800-100-63-65 или (495) 730-30-00.
Примите наши искренние извинения за невольную задержку с получением полного объема страхового возмещения.
Выражаю надежду, что сложившиеся обстоятельства не окажут негативного влияния на наши дальнейшие взаимоотношения.

После получения ответа, Вы неоднакратно комментировали его на нашем сайте и внешних ресурсах.

Дополнительно сообщаем, что Вы выразили желание заключить договор страхования ОСАГО в РЕСО-Гарантия с максимально возможной скидкой в 30-35%, т.к. у страховой компании «ЭСКО», где застрахована Ваша ответственность, отозвали лицензию.
После телефонной беседы Вы были направлены в Дирекцию продаж для заключения договора ОСАГО.

При расчете страховой премии выяснилось, что стаж Вашего вождения — 1 год, в связи с чем, скидка возможна только в размере 5%.
Премия по полису в связи с повышением с тарифов с 28 июля 2011 года составила около 9 000 рублей.
От данного предложения Вы категорически отказались.

На следующий день в Управление качества от Вас последовал телефонной звонок с предложением о продаже Вам полиса ОСАГО с максимально возможной скидкой.
Только в этом случае Вы готовы будете отозвать свою жалобу из ФССН, куда, с Ваших слов, Вы ее направили.
Сотрудник Управления качества проинформировала Вас о повышении тарифов по полисам ОСАГО с 28 июля 2011 года и возможной скидке по договору ОСАГО только в размере 5%.

От данного предложения Вы отказались.

12 сентября 2011г. в Ваш адрес отправлено экспертное заключение н/э.

В соответствии с поданной претензией Вы претендуете на выплату страхового возмещения в размере 78 394,45 рублей.

Документы, подтверждающие расходы на восстановление ТС, в деле отсутствуют.

В случае предоставления счетов за фактически произведенный ремонт, мы готовы вернуться к рассмотрению вопроса.

Надеемся на Ваше понимание.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

Андрей, мы можем засчитать оценки только по тем отзывам, в которых рассказывается о личном опыте страхователей. Расскажите, пожалуйста, о Вашем взаимодействии со страховой компанией.

Добрый день.

Оценку можете не засчитывать, не возражаю.

Хотите историю? Пожалуйста!

Июня 2011 года я приехал в офис РЕСО для составления заявления о страховой выплате, однако в результате плохой организации работы в офисе не смог попасть на прием к сотруднику и оставить заявление. Вместо этого я более двух часов провел в очереди, после чего вынужден был покинуть офис РЕСО в связи с тем, что не имел возможности столь длительного ожидания. При этом мной была оставлена запись в книге отзывов и предложений, которая на момент 09 августа 2011 года оставалась без ответа со стороны РЕСО.

В результате многочисленных переговоров, которые в дальнейшем велись между мной и сотрудниками компании РЕСО, была достигнута следующая договоренность: в качестве компенсации за столь длительное ожидание в очереди и в связи с невозможностью моего повторного визита в офис и повторного ожидания в очереди, РЕСО считает, что мой автомобиль не может передвигаться и назначает осмотр экспертом в заранее оговоренном месте и времени. Тут должен заметить, что первоначально оговоренное место (Сколковское шоссе д.32) пришлось изменить в связи с плохой коммуникацией между сотрудниками РЕСО и ТК Сервис, которые проводили осмотр. В итоге осмотр вместо заранее оговоренной даты 24 июня, был произведен в менее удобную для меня дату 27 июня в другом месте (500 метров от МКАД по Симферопольскому шоссе) Данный факт (доставление неудобства потерпевшему в результате несогласованности действий тех, на кого возложена ответственность) уже не лучшим образом характеризует работу компании. В ходе осмотра принадлежащего мне автомобиля, экспертом был составлен акт №004348, в котором указан VIN автомобиля и определены под замену следующие детали: дверь задняя левая, молдинг двери не окрашенный, крыло заднее левое.

5 июля 2011 года я вновь прибыл в офис РЕСО и оставил заявление о страховой выплате, к которому приложил справку о ДТП и извещение о ДТП. Как мне пояснил сотрудник РЕСО, необходимо еще постановление об административном правонарушении, которого у меня на тот момент не было. В соответствии с телефонным разговором, который состоялся ранее между мной и одним из сотрудников РЕСО, мне было обещано, что сотрудником РЕСО будет отправлен запрос на предоставление постановления в ОГИБДД по Чеховскому муниципальному району, на территории которого совершено ДТП. Однако, после более чем месячного ожидания, ответ из ГИБДД не пришел. В процессе ожидания я неоднократно звонил в РЕСО и уточнял, не пришел ли ответ на запрос, а заодно, не рассчитана ли сумма выплаты. Однако ответа на запрос не было, а сумму мне не сообщали. Как мне пояснил один из сотрудников, сумма на тот момент была уже рассчитана, но они ее не оглашают, на мой вопрос, почему сотрудник не смог ответить. Позже я конечно понял, почему сумма не разглашается заранее. Понятно, что явно и сознательную сумму к выплате конечно лучше замолчать, дабы клиент раньше времени не поднимал шумихи. Должен заметить, что факт утаивания суммы выплаты также не лучшим образом характеризует работу компании и ее отношение к клиентам. Совершенно очевидно, что если бы компания не сомневалась в том, что рассчитанная сумма устроит клиента, то смело бы ее озвучила заранее, а зачем озвучивать сумму, которая заведомо и совершенно очевидно занижена. Прекрасно понимаю, что такие суммы даже стыдно озвучивать.

25 июля 2011 года я сам приехал в ОГИБДД по Чеховскому району за постановлением, заодно уточнил, поступал ли к ним запрос от РЕСО и ответили ли они на него. Однако сотрудники ГИБДД сообщили, что никакого запроса не получали. Таким образом, мной выявлен факт обмана сотрудником РЕСО, что также не благотворно влияет на репутацию компании.

26 июля 2011 года я в третий раз приехал в офис РЕСО и передал постановление, после чего мне сообщили, что в течении тридцати дней, будет произведен расчет.

08 августа 2011 года я позвонил в РЕСО и мне сообщили, что я могу получить деньги на ремонт авто в офисе. Приехав в тот же день, был не мало удивлен сумме, которая была определена к выплате. Она оказалась в два раза меньше, чем сумма, которую мне объявили в сервисном центре. В ходе разговора со специально обученным сотрудником Анатолием, я высказал свое возмущение выплаченной сумой и попросил разобраться, указав на то, что не совпадают номера деталей, которые посчитал сервис и которые посчитала страховая компания. Анатолий мне обещал, что отправит в тотже день запрос в организацию, проводившую расчет, с целью перепроверки расчета. Однако, на 11 августа 2011 года ТК Сервис, проводившая расчет не подтвердила факт получения какого-либо запроса от РЕСО. Данная несогласованность страховщика и сотрудников РЕСО (уже повторная) и повторный, грубый обман со стороны Анатолия. Таким образом, я дважды пострадал от обмана вашими сотрудниками и дважды пострадал от несогласованности действий, сотрудников РЕСО и сотрудников ТК сервис. Считаю такое качество работы с потерпевшими возмутительным.

В результате визита в офис РЕСО я получил копию экспертного заключения №06247-1. Проведенный мной тщательный анализ данного документа привел меня к выводу о том, что страховая компания РЕСО в сговоре с якобы независимой экспертной организацией, допустили ошибки в практически в каждой цифре расчета. Повторный мой визит в РЕСО и общение с другим сотрудником (Александром) никакого результата не дали. Зачем там вообще сидят эти люди? Они не в состоянии ответить ни на один вопрос. То же самое происходит при звонке в ТК Сервис: милая девушка, Карина, любезно старается помочь, но и ее квалификации не хватает на то, чтобы пояснить, как рассчитывался износ, почему выбраны именно те детали, а не иные, почему в экспертном заключении не указан VIN автомобиля, откуда взята стоимость нормо-часа? Переключить на более квалифицированного специалиста она не может, с экспертом не соединят, все дружно отправляют меня в суд при несогласии с суммой иска. Единственный вопрос, на который мне вразумительно смогли ответить: откуда взяты цены на стоимость деталей — с сайта exist.ru, от этого и отталкиваемся.

В экспертном заключении, полученным мной, VIN код отсутствует, хотя поле для его заполнения предусмотрено. Полагаю, что все поля, предусмотренные в экспертном заключении являются обязательными к заполнению. Оставленные пустые поля являются показателем небрежного отношения к своей работе экспертом, что собственно, видно и по результату его работы. Странно только, что он ошибся в пользу страховой компании, а не в мою.

Итак, ближе к сути дела:

Экспертное заключение №06247-1

№ дела: АТ2865159

VIN: NLHPN81DP8Z018329

Согласно оспариваемого экспертного заключения, необходима замена задней левой двери, каталожный номер 77003-17020 стоимость детали указана в размере 8 475 рублей. Однако, судя по информации с сайта www.exist.ru деталь несколько дороже:

Налицо явная попытка обмана и подлога. Однако, проблема не только в этом! Судя по описанию детали на томже сайте, эта деталь предназначена для установки в автомобили, выпущенные не позднее 06 февраля 2007 года:

Принадлежащий мне автомобиль выпущен в конце 2007 года и является автомобилем 2008-го модельного года (из информации по VIN-коду), а следовательно деталь под номером 77003-17020 к нему не подходит. Нужна деталь 77003-10020.

Эта деталь несколько дороже, но зато она подходит к моему автомобилю по дате выпуска:

Таким образом, в расчете стоимости задней двери экспертом была допущена ошибка, связанная с тем, что при подборе деталей он не сверялся с VIN-номером автомобиля. Как следствие, не угадал с датой выпуска автомобиля, подобрав не ту деталь, и что совершенно возмутительно, указал не верную стоимость даже неправильно подобранной им детали.

На основании вышеизложенного, требую считать стоимость левой задней двери как 15 764,32 рубля, а не 8 475 рублей, как было подсчитано вашим экспертом.

Относительно молдинга: в экспертном заключении указана деталь под номером 87731-17000СА, эта деталь подобрана верно, тут претензий нет, однако со стоимостью опять вышла оплошность:

Как видно из скриншота с сайта exist.ru, деталь-то на самом деле дороже, чем указал эксперт.

На основании вышеизложенного, требую считать стоимость заднего левого молдинга двери как 441,81 рублей, а не 382 рубля, как посчитал эксперт.

Относительно крыла заднего левого:

Экспертом опять допущена та же ошибка, что и с дверью, он не сверялся с VIN кодом автомобиля и как следствие не учтен модельный год и неверно подобрана деталь. Указанная экспертом боковая панель (так она правильно называется у производителя) каталожный номер 71503-17В01 также предназначена для автомобилей, выпущенных не позднее 06 февраля 2007 года, и эксперт снова неверно указал стоимость детали:

Таким образом, Ваш эксперт не в состоянии определить не только правильную деталь, но и верно записать ее стоимость!

Правильная деталь, предназначенная для установки в принадлежащий мне автомобиль имеет каталожный номер 71112-10300 и совершенно иную стоимость:

На основании вышеизложенного, требую считать стоимость левой панели кузова как 30 311,69 рублей, а не 11 570 рублей, как рассчитал ваш эксперт.

Таким образом, только на расчете стоимости деталей экспертом была допущена ошибка на сумму 25976,45 в пользу страховой компании. Данный факт уже сам по себе возмутителен и вынуждает перепроверять все остальные данные. Так стоимость нормо-часа для всех видов работ указана в размере 800 рублей. Однако по результатам проведенной мной проверки, ни один из сервисов не предложил мне стоимость нормо-часа в размере 800 рублей. Все сервисы, обзвоненные мной, называли стоимость порядка 1000-1200 рублей.

На основании вышеизложенного, требую считать среднюю стоимость нормо-часа в размере 1100 рублей, а не 800 рублей, как указано в экспертном заключении.

На основании вышеизложенного, требую включить в перечень работ по замене двери работы по замене обшивки и динамика.

В оспариваемом экспертном заключении общая стоимость работ (замена деталей+покраска) обозначена в сумме 14 800 рублей. Эта сумма значительно меньше суммы, озвученной мне в сервисном центре (32 000 рублей) На основании вышеизложенного, я требую после перепроверки и перерасчета Вами стоимости работ, предоставить мне адрес и телефон конкретного сервисного центра, который согласен выполнять обозначенные работы за сумму, которая будет вами рассчитана, в противном случае требую считать сумму за работы как 32000 рублей.

В оспариваемом экспертном заключении указана степень износа для металлических деталей как 27% и для пластиковых деталей как 36%. Проведенная мной проверка показала, что и в данных расчетах экспертом допущена ошибка. По моим подсчетам, износ металлических деталей составляет 22%, а пластиковых – 29%. В связи с этим, прошу тщательно перепроверить расчеты, проведенные вашим специалистом, и предоставить мне ПОЛНУЮ и ПОДРОБНУЮ информацию о том, по какой формуле производился этот расчет, какие цифры проставлены в формулу и почему.

Дополню немного:

Позже мной была направлена претензия в РЕСО гарантия, которую они вообще проигнорировали!
    Не выполнив тем самым требование страхового законодательства!

Выданное мне в офисе РЕСО экспертное заключение №06247-1 в нарушение п.19 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства», утвержденных постановлением правительства РФ от 24.12.2003 № 238 (далее по тексту – Правила), не содержит:

— полного наименования, организационно-правовую форму, место нахождения экспертной организации;

— государственный реестровый номер эксперта-техника, которому руководителем этой организации было поручено проведение экспертизы;

— дату составления экспертного заключения;

— основание для проведения экспертизы;

— полное фирменное наименование и место нахождения страховщика;

— данные документа, удостоверяющего личность потерпевшего — физического лица;

— перечень и точное описание объектов, представленных страховщиком (потерпевшим) для исследования и оценки в ходе экспертизы;

— нормативное, методическое и другое обеспечение, использованное при проведении экспертизы;

— сведения о документах, в том числе о страховом полисе об обязательном страховании гражданской ответственности, рассмотренных в процессе экспертизы;

— описание проведенных исследований (осмотров, измерений, анализов, расчетов и др.);

— обоснование результатов экспертизы, а также ограничения и пределы применения полученных результатов.

Более того, в нарушение п.20 Правил, экспертное заключение подписано только экспертом-техником, но не утверждено его руководителем, и не передано мне (потерпевшему под расписку и не направлено по почте.

На основании вышеизложенного, прошу:

СК «РЕСО-Гарантия» при пересмотре суммы страховой выплаты согласно претензии ВХ.№ РГ(УРП)-82435/09 от 12.08.2011, привести экспертное заключение №064247-1 в полное соответствие с действующим законодательством, и вручить мне такое заключение под роспись. Обращаю Ваше внимание на то, что Правилами предусмотрено вручение ОРИГИНАЛА, а не копии экспертного заключения. Обязуюсь явиться в офис и получить под расписку указанных документ после уведомления на моб. Тел. 8-906

• Анна NCI

Иногда просто жалко страховые компании, которые вынуждены общаться со специфическими клиентами. Имею ввиду не сумму страхового возмещения, а дальнейшие переговоры о скидках по ОСАГО… Про пересмотр дела полностью поддерживаю и искренне рада, что вам удалось доказать свою правоту. Но требовать скидку в размере 35% при стаже в 1 год, здесь погорячились конечно!

• Андрей (Автор поста) (гость)

Анна, спасибо Вам, за Ваш комментарий.

Не могу не внести некоторое дополнение:

Мне не известно, откуда взялась информация о том, что я просил скидку именно в 35%. Если мне не изменяет память, свою просьбу я сформулировал как «со значительной скидкой» не озвучивая при этом конкретных чисел. Тут я конечно могу ошибаться, возможно в моей фразе где-то и проскочила определенная цифра, однако в голове отложилось именно как «со значительной скидкой»
    Хочу обратить Ваше внимание на то, что скидку я не требовал, а просил. Это было лишь предложение с моей стороны, которое заключалось в том, что взамен на значительную скидку за полис по ОСАГО я готов отказаться от дальнейших материальных претензий. Преложенная мне скидка в 5% ни коим образом не могла меня устроить. Эту же скидку в 5% я получил в другой страховой компании, отъехав буквально на пару километров. И получил, прошу заметить просто так: за то, что я к ним пришел сам, и просто вежливо попросил. Сейчас я застрахован в другой компании.

Относительно того, что вам жалко страховые компании, попадающие на специфичного клиента, могу сообщить следующее: моя, как вы выразились, специфичность, является исключительно результатом непрофессионализма сотрудников компании РЕСО. В результате игнорирования моего совершенно законного требования предоставить мне экспертное заключение, я получил отличный заряд бодрости, который я возвращаю компании РЕСО в виде многочисленных отрицательных отзывов, жалоб в вышестоящие органы. Более того, пороху у меня еще достаточно, я намерен после получения мной ответа из Минфина сделать также запрос в прокуратуру, и имея на руках ответ из прокуратуры намерен обратиться в суд.

• Андрей (Автор поста) (гость)

Уважаемая Вера Ивановна!

Не могу не прокомментировать Ваш ответ.

Искренне не понимаю, о каких многочисленных разъяснениях, якобы полученных мной Вы говорите.

Если Вы имеете ввиду единственный официальный документ, имеющийся у меня, и который Вы тут опубликовали (я бы на Вашем месте постыдился делать это) то я не могу принять его как разъяснения так как…… он не содержит разъяснений.

Объясню почему:
    Так, судя из текста данного документа следует, что в результате повторного рассмотрения дела установлены «месяц, год выпуска и комплектация Вашего автомобиля, а также соответствие каталожных номеров заменяемых деталей VIN-коду и стоимости согласно прайсу сайта заказа запасных частей www.exist.ru

Не находите странным, что для установления совершенно очевидных обстоятельств потребовалось повторное рассмотрение?

Ссылка на сборник «Региональная стоимость нормо-часов по видам ремонтных работ» ООО «Прайс-Н», Июнь 2009 выглядит по меньшей мере странной, так как на дворе конец 2011-го! И существует более новый сборник, датированный январем 2011 года. Объясните, почему вы не воспользовались более новым документом?

Если как вы утверждаете, мне были даны многочисленные разъяснения, то где ответы на следующие вопросы и требования, которые были мной поставлены в претензии:

1) В экспертном заключении, полученным мной, VIN код отсутствует, хотя поле для его заполнения предусмотрено. Полагаю, что все поля, предусмотренные в экспертном заключении являются обязательными к заполнению.

2) В оспариваемом экспертном заключении, в перечне работ, необходимых для восстановления автомобиля указана замена левой двери и дополнительное время на замену электрического стеклоподъемника, однако, не указано время, необходимо на замену динамика, имеющегося в двери и замену внутренней обшивки двери. Предполагается, что данные детали не будут заменены?

3) я требую после перепроверки и перерасчета Вами стоимости работ, предоставить мне адрес и телефон конкретного сервисного центра, который согласен выполнять обозначенные работы за сумму, которая будет вами рассчитана,

4) прошу тщательно перепроверить расчеты, проведенные вашим специалистом, и предоставить мне ПОЛНУЮ и ПОДРОБНУЮ информацию о том, по какой формуле производился этот расчет, какие цифры проставлены в формулу и почему.

5) И самое главное: КОГДА МНЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНО ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, содержащее всю информацию, которое оно должно содержать согласно законодательства?

• Эмиль (гость)

Молодец, Андрей, искренне восхищен Вашей целеустремленностью в «борьбе» со страховой компанией за свои права! К сожалению, не могу привести ни одного примера и из личного опыта(страховал свое авто 3 года по КАСКО); практически все страховые компании с удовольствием, быстро берут с нас деньги за ОСАГО и КАСКО, а, в случае наступления страхового случая, мы, страхователи, за свои же деньги получаем кучу проблем и вынуждены «выбивать» возмещение, часто многократно меньшее стоимости того же КАСКО!

• Сергей (гость)

Андрей, комментарий г-жи Лабур типовой. Деятельность СК должна быть хоть как-то обоснована ее сотрудником. Будет время — запостите ответ от фссн. Я поступлю также, когда получу свой.

• Андрей (автор поста) (гость)

Сергей, я обязательно выложу ответ из ФССН, как только его получу, на создаваемом мной сейчас сайте.
    Приблизительно это должно произойти в конце октября.

Мне удалось найти несколько соратников, создаем инициативную группу для написания коллективной жалобы в РСА и прокуратуру.

Вы можете присоединиться к нам, отправив мне письмо на babukandrej@yandex.ru, я подключу Вас к нашей переписке.

• Андрей (автор поста) (гость)

Так как дело мое еще не решено и плавно переходит к той стадии, на которой единственным способом решения остается судебное разбирательство, прошу Администрацию сайта разместить на первой странице данной жалобы копии жалоб, отправленных мной в аккредитационную комиссию и прокуратуру. Из текста данных заявлений будет очень хорошо понятно, почему я назвал РЕСО жуликами. Возможно тексты данных жалоб повлияют на мнение администрации сайта и жалобе на сайте будет возвращено ее полное название: жулики. Ну ведь правда, жулики :)
    Жалоба в АК:
    Жалоба в прокуратуру:

• Дарья Дмитриева

Андрей, благодарим Вас за материалы. Разместить их будет проблематично ввиду очень большого объема — они просто не поместятся на странице. Тем не менее, по Вашим ссылкам читатели могут ознакомиться с жалобами.

В любом случае, держите нас в курсе развития ситуации, пожалуйста.

• Андрей (автор поста) (гость)

Дарья, спасибо за разъяснения.
    А вернуть названию жалобы историческое название: жулики, возможно?
    Ведь фактически по ссылке приведены доказательства жульнических манипуляций ОСАО РЕСО-Гарантия и ТК-Сервис?
    Поясню: жульничество не является уголовно наказуемым деянием, по сути это мелкое шулерство, подтасовка фактов и обстоятельств