Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование»
Написать отзыв
Без оценки
ОСАГО

Расторжение договора осаго

28.02.2015 г. Был заключен договор осаго полис номер еее 0336340639. 07.08.2015 г. Подано заявление на расторжение договора осаго 25.08.2015 г. Была возвращена часть страховой премии. При этом незаконно удержано23%. Считаю ваше удержание 23% незаконным по следующим основаниям В соответствии с п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Пунктом 3 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Согласно пп. «б» п. 33.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ при замене собственника транспортного средства страхователь вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО.
Пунктом 34 Правил предусмотрены случаи досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, при которых часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, а именно:
— ликвидация юридического лица — страхователя (пп. «б» п. 33);
— выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска (пп. «а» п. 33.2);
— иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации (пп. «в» п. 33.1).
В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Таким образом, пп. «б» п. 33.1 Правил, предусматривающий замену собственника транспортного средства, не входит в число оснований, по которым страховая компания имеет право не возвращать часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Постановление Правительства РФ определяет структуру страхового тарифа и предусматривает, что 23% идет на покрытие резервов компенсационных выплат и на расходы по осуществлению обязательного страхования, однако не регулирует порядок расчетов по страховой премии в случае досрочного расторжения договора обязательного страхования.
Таким образом, законодательство не предусматривает право страховщика производить какие-либо вычеты из суммы неиспользованной части страховой премии, возвращаемой страхователю, что также подтверждает судебной практикой. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь положениями п. 3 ст. 958 ГК РФ, пп. «б» п. 33.1 Правил, действия страховой компании по удержанию 23% от общей возвращаемой страховой премии неправомерны. Прошу вернуть незаконно удержанную сумму. В соучае отказа буду обращаться в Центро Банк с жалобой. Насколько мне известно вы уже были оштрафованы по моему обращению в свящи с тем что еарушили срок возвратм денежных средств.

Скорость выплат
Размер выплат
Уважаемая Екатерина Александровна!

Между Вами и ОАО «АльфаСтрахование» заключен договор ОСАГО № ЕЕЕ 0336340639, который был расторгнут, в связи с продажей транспортного средства.
ОАО «АльфаСтрахование» в своих действиях строго придерживается условий Правил страхования ОСАГО и императивных норм действующего законодательства по ОСАГО.
В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которым, согласно п. 4 Статьи 10 «При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.»
Таким образом, при определении части страховой премии, подлежащей возврату Вам, как страхователю, учитывается не вся страховая премия, оплаченная Вами на этапе заключения договора ОСАГО, а только часть этой премии, а именно 0,77 %, предназначенной для осуществления страховых выплат.
Нарушений и недостатков в расчете суммы при возврате части страховой премии по договору страхования ОСАГО ЕЕЕ № 0336340639 не выявлено.
Таким образом, ОАО «АльфаСтрахование» выполнило свои обязательства в полном объеме.
С надеждой на понимание и дальнейшее сотрудничество.
С уважением, Служба контроля качества сервиса ОАО «АльфаСтрахование»
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля