"Сверхсекретные материалы!!!", "Палки в колеса", "Страхование по-русски" или просто "Отказ в предоставлении документов"

06 апреля 2015г. произошло ДТП в г. Пермь, виновником которого я не являлся, виновник — второй участник ДТП. Оформив все документы в ГАИ мы обратились в свою родную страховую компанию — ВСК, в которой страхуемся уже более 10 лет ежегодно!!! Сразу же хочу отметить, что 1-й участник ДТП застрахован в РЕСО и имеет расширенный полис, который позволяет выплачивать убытки без учета износа автомобиля. Оформив все в соответствие с правилами компании ВСК, стали ожидать выплаты по нашему страховому случаю (убыток № 2 997 120 от 07.04.2015г.). При этом, в ВСК сразу предупредили «мол не ждите, что выплатим все, износ 50 % удержим!!!», ну что же — правила, есть правила, закон есть закон, каков бы он ни был! Хотя, совершенно очевидно, что это не проблема пострадавшего — когда ему «снесли» абсолютно нормальное левое зеркало, которое его полностью устраивало и служило ему верой и правдой, и теперь он обязан из своего кармана доплачивать за это зеркало 50%!!! Для того мы и страхуемся, чтобы страховая компания решала эти проблемы, особенно, когда ты не виновник ДТП, а не усложняла их, как поступила наша компания ВСК (Пермь). Вообщем, мы были готовы к тому, что конечно же, несмотря на то, что ты ни в чем не виноват, тебе все равно, как не крути придется доплачивать за ремонт из своего кармана, уж так устроены наши страховые компании — выплатить как можно меньше!!! 18 апреля 2015г. пришла долгожданная сумма (уж очень сложно ездить без левого зеркала), эта сумма составила 10943,42. До чего же я был удивлен, когда приехав к официальному дилеру марки Volkswagen «Автотехцентр „Экскурс“ в г. Пермь мне выдали смету расходов на сумму 54 431 рубль только запчасти + работа. Да, я прекрасно понимаю, что у официального дилера цены несколько выше, чем в других автотехцентрах, но при не сложных арифметических подсчетах я ни как не мог выйти на сумму, которую рассчитала ВСК, очень интересно, где же они находят такие цены, за которые просто никто в Перми не берется отремонтировать мой автомобиль?! Может ВСК подскажет, где занимаются „благотворительностью“?! Но самое главное наше возмущение состоит даже не в этом! Далее мы обратились в страховую компанию виновника ДТП — РЕСО, для получения выплаты без учета износа, как я указывал выше, полис виновника ДТП позволял это сделать. Нам дали список документов, которые необходимы РЕСО для оформления доплаты: 1. Копия справки о ДТП, 2. Копия постановления по ДТП ГИБДД, 3. Акт осмотра ТС 4. Калькуляция по произведенным выплатам 5. Акт о страховом возмещении 6. Копия платежного документа о перечислении страхового возмещения. Ничего сверхсекретного!!! Обратившись с этим списком в свою страховую компанию я сразу же наткнулся на негатив со стороны ВСК, во-первых, никто и не подумал мне дать эти документы, предложили оставить заявление на рассмотрение, а во-вторых, когда я написал заявление и получил на него официальный ответ — то получил отказ в выдаче документов (предоставили только 2 документа из 6 запрошенных — это копия страхового акта и копия платежного документа)!!! На мои телефонные звонки и пояснения, что эти документы мне нужны не для праздного любопытства и не для каких-либо претензий, а всего лишь это требование страховой компании РЕСО для произведения выплат по расширенному полису виновника ДТП, я услышал, что это никого не волнует и ничем они помочь не могут, документы не предоставят!!! Тогда я обратился с официальным отказом ВСК в предоставлении мне документов в страховую компанию РЕСО, где мне сказали, что заявление конечно же примут, но сразу же предупредили, что без указанных документов, которые не предоставила ВСК они не смогут произвести выплату. В итоге теперь пришел официальный ответ от страховой компании РЕСО, что выплату произвести не могут, т.к. отсутствуют необходимые документы!!! Позвонив в РЕСО и опять — таки, объяснив ситуацию, что ВСК не предоставляет эти документы, о чем свидетельствует их письменный отказ, который, кстати, был приложен к заявлению, оставленному в РЕСО, услышал, что тоже помочь ни чем не могут, что эти документы являются обязательными при произведении доплаты, что все страховые компании без проблем все эти документы выдают своим клиентам, что ВСК тоже обязана выдать их по нашему требованию!!! Итог — круг замкнулся!!! Что делать? Кто подскажет? Ездить без левого зеркала? Идти в суд? Теперь я понимаю, что не зря ВСК занимет 7 место в списке по частоте судебных споров!!! Видимо такая политика компании — пойдут в суд — дадим, заплатим, авось не пойдут — и хорошо, ничего не надо будет платить и давать!!! Но как же репутация, имидж компании?!

Отсутствует!!!
Хамство, безучастие, действие не по закону! Трата личного времени!
Администратор: Оценка не засчитывается, поскольку компания действует в рамках закона. ОСАГО не предусматривает выплат исходя из полной восстановительной стоимости и убыток урегулирован в рамках ожидаемого по ОСАГО.
Доброго дня!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. №431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 10.10.2014 г. вступили в силу новые правила ОСАГО. Согласно п. 4.23 новых Правил в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования. Таким образом, требования о предоставлении Вам иных документов из материалов страхового дела несостоятельны, так как обязанность Страховщика предоставлять потерпевшему данные документы не предусмотрена действующими актами гражданского законодательства об ОСАГО. САО «ВСК» направила в Ваш адрес копию страхового акта согласно п.4.23 Правил ОСАГО и копию платежного поручения. Учитывая вышеизложенное, действия САО «ВСК» при рассмотрении заявления Вх. № 76-00-12-03/626 от 21.04.2015 соответствуют нормам действующего законодательства.

Руководитель отдела контроля качества САО «ВСК»
Новикова Елена

• Гость (гость)

Надо сразу было в Ресо идти.
    Или Отдавая документы в страховую, нужно было сделать их копии себе — на всякий такой случай или для возможного суда, тем более я так понял, что вы заранее знали, что в РЕСО тоже будете обращаться за доплатой и при этом не сделали себе копии и ещё НЕ ПОКАЗАЛИ поврежденную машину в РЕСО (почему они теперь должны вам верить).
    Короче усложнили вы себе жизнь в этом вопросе. Если документы о ДТП ещё можно в ГИБДД продублировать, то вот Акт осмотра вам ВСК вряд ли дадут…

• Олег (гость)

Спасибо за совет! Если вы не в курсе, то сейчас нельзя обратиться сразу в СК виновника, о чем нас предупредили еще в ГИБДД. На счет копий документов — мы именно так и сделали, копии документов ГИБДД мы себе сделали, но этих документов РЕСО все равно не достаточно. И машина у нас до сих пор не отремонтирована, потому что как раз таки прекрасно понимаем, что после ремонта никому ничего не докажем и, кстати, РЕСО мы предлагали осмотреть наш автомобиль, но это не входит в их обязанности, им необходим акт осмотра ВСК.

• гость (гость)

на какой VW зеркало стоит 54 431?

• РСА должно помочь (гость)

Информационный обзор РСА от 28 августа 2014 года, п9
    «Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение
    независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра
    поврежденного имущества.
    Таким образом, по требованию потерпевшего страховщик обязан выдать
    акт о страховом случае с приложением заключения независимой экспертизы и (или) акта осмотра поврежденного имущества.

Оснований отказа Страховщика в предоставлении указанных документов
    (при их наличии), действующим законодательством Российской Федерации об
    обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
    транспортных средств не предусмотрено.»