Спасибо! Но больше не надо. В Росгосстрах ни ногой ...

25 августа один не хороший человек, забыв «зафиксировать» свой автомобиль на уклоне, скатился мне в водительскую дверь, и, помимо испорченного перед свадьбой настроения, испортил саму дверь, стекло в ней и часть внутренностей. Ну, естественно, вызвали ГИБДД, протоколы, постановления, справки о ДТП. Так как ближайшее представительство страховой компании виновника ДТП находилось в 120 км от меня, я принял решение обратиться в свою страховую компанию (РОСГОССТРАХ) с заявлением о прямом возмещении убытков. Благо, это предусмотрено статьей 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Известив страховую компанию в определенном порядке по телефону, и получив номер страхового дела, я уточнил о необходимости проведения экспертизы, на что сотрудники компании сказали, что их агент будет только через неделю. Я сделал независимую экспертизу и подал документы в страховую компанию для получения страховой выплаты.
Через месяц на мой счет была перечислена половина суммы от указанной в экспертном заключении.
Позвонив по телефону в страховую компанию, мне пояснили, что сумма уменьшена согласно экспертизы, проведенной самой компанией (без моей машины и без меня).
Так оставлять это было нельзя… И, получив справку о зачислении средств на мой счет из банка, я подготовил досудебную претензию в страховую компанию, а так же как копию отправил её в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и Федеральную службу страхового надзора Российской Федерации (ФССН РФ)
Примерно через месяц пришел ответ, в котором страховая компания сослалась исключительно на свою экспертизу и указала, что сумма выплаты окончательная.
Ну что ж, пришлось обратиться в суд… Подготовив исковое заявление я почтой отправил его со всеми приложениями в мировой суд (сумма до 50 т.р. рассматривается мировыми судьями, свыше — районными судами).
Тут расскажу короче: прошло 2 заседания. На первое заседание представители страховой компании не явились. Было назначено второе, и ОБЯЗАТЕЛЬНО (обратите внимание) при прямом урегулировании убытков к процессу должна быть привлечена страховая компания виновника ДТП. Я это не учел. В случае явки ответчиков, суд назначил бы судебную экспертизу.
На второе заседание ответчики так же не явились и было принято заочное решение в мою пользу. Решение вступило в силу спустя месяц.
Получив копию решения суда и исполнительный лист, я обратился в банк страховой компании с заявлением и уже через 3 дня не выплаченная часть средств мне была зачислена на счет.

Защищайте свои законные права!

P.S. 26 июля 2011 года истекал срок действия полиса. Обратился в Росгосстрах (филиал в г. Острогожск Воронежской области). Так вот, мне озвучили цену полиса в сумме 1534 рубля. Т.е. сотрудники компании до 28 июля (официального повышения тарифа и коофициентов) уже пытались обдирать автовладельцев. Полис купил в ВСК за 1034,55 рублей.

Удачи на дорогах, товарищи!

Отношение страховой компании к клиентам как к безграмотному быдлу Обман и занижение страховых выплат после мифических экспертиз
  • PUU_18 (гость)

Как работник страховой компании, данному товарищу могу пояснить, недорого не значит быть качественным, страхуясь в неизвестных компаниях вы — наказываете себя, ТАК КАК, потерпевшая сторона, имеет право подать в суд на виновника ДТП, от чего никто не застрахован? А в данном случае вы cтрахуете свою гражданскую ответственность!

• Мудрый (гость)

Это Вы про неизвестную ВСК? Насмешили… Посмотрите рейтинг надежности.

• Flagg

Увидел в одном заголовке слова «спасибо» и «Росгосстрах» — удивился несказанно. Вчитался — и все встало на свои места))

• Мася

Мудрый, а при чем тут неисзветность ВСК? PUU_18 наверно имеет ввиду никому не известный РГС который так «любит» своих клиентов)

• Карл (гость)

Узнаваемый почерк)) Такое отношение к клиенту-своеобразная «визитка» РГС.

• Карл (гость)

Вопрос: Уважаемый Мудрый, не затруднит ли Вас подробнее объяснить мне, малосведующему, порядок предоставления ИЛ в банк и в какой именно банк?

• Мудрый (гость)

Карл, после вступления решения в силу, дают ИЛ. Узнать в каком банке обслуживался филиал в Воронежской области не составило труда. Вам же пришла часть средств? Да! Пробиваем банк отправителя через свой банк (или 100 рублей (у меня сбербанк) или тёте шоколадку (как в моём случае)). Ищем этот банк в области. Интернет в помощь. Приносим лист туда. Там, кстати, с радостью их берут. Берём обязательно себе копию заявления с отметкой банка и ждём 3 дня. Вот и весь «секрет». А через приставов-исполнителей очень долго ждать. Вам ведь это не надо? )))

• Мудрый (гость)

Да, если требуется тут, то вот мой страховой полис ВВВ № 0534518459 от 27 июля 2010 года и вот виновника в ЦЧФ ОАО «АльфаСтрахование» ВВВ № 0513054998, выданным 23 января 2010 года

• Крал (гость)

Спасибо за консультацию.