осаго

Сегодня пришел в Росгосстрах (г.Иркутске, Лермонтова 61) чтобы продлить ОСАГО, девушка оформлявшая полисы заявляет, что кроме обязательного я должен еще застраховаться добровольно на увеличенный ущерб (до 300 т.) или от несчастного случая, а делать одну Осаго оне не может, т.к. они вчера получили какой то приказ на эту тему. В моем случае доплата «добровольного» довеска составляет 500 руб. я спросил ее: это что, во всех страховых новое правило?, на что она ответила, что про другие не знает и даже предложила мне ознакомиться с этим приказом. В шоке от такого непрекрытого вымогательства с опаской двинулся в другую ближайшую страховую (не буду указывать название компании), где безо всяких лишних предложений оформил страховку.

Позитива нет
один негатив
  • Виталий (гость)

Подтверждаю информацию. Вчера 20.07.2011 г. в г. Стерлитамак (ул. Коммунистическая) также пришел продлять срок договора ОСАГО. Про заключение ДСАГО в довесок к обязательному мне специалист сообщила уже когда был распечатан новый полис и озвучена сумма примерно на 200 рублей выше чем я предполагал. Выяснилось, что специалист мне поставил 11 класс КБМ (вместо 8, который должен был применяться), т.е. сделала скидку, и +500 рублей за ДСАГО. На мое возражение, что это противоречит законодательству (п. 2 ст. 16 Закона о ЗПП), мне ответили, что можно оформить в Уфе без ДСАГО либо обратиться в другую СК, обещали дать справку о безубыточности. Мотивировали ДСАГО истечением срока какой-то довереноости — сразу ясно что отговорка. В связи с тем, что вчера у меня истекал срок страхования и катастрофической нехваткой времени пришлось продлять на условиях. навязанных специалистами РГС.

Оценка засчитывается, поскольку со стороны сотрудника компании была предпринята попытка (преднамеренная или непреднамеренная) ввести клиента в заблуждение.

• Константин (гость)

Подтверждаю информацию.
    23 июля 2011 года, я обратился в Кинельский офис Росгосстраха (Самарская область) с целью продлить договор ОСАГО. Сотрудница компании Росгосстрах при встрече заявила что полис подорожал на 500 рублей, а как потом выяснилось эти 500 рублей стоит полис ДСАГО который я не заказывал. Считаю, что полис ДСАГО был мне навязан сотрудницей. Во время оформления ОСАГО о добровольном приобретении полиса ДСАГО речь не шла, сотрудница офиса просто заявила о подорожании полиса ОСАГО на 500 рублей, чем нарушила мои права на информирование и ввела меня в заблуждение. Только после того как я оплатил всю сумму, я заметил что среди документов присутствует полис ДСАГО стоимостью 500 руб. На мои замечания и возражения сотрудница офиса заявила что у нее есть внутренний приказ Росгосстраха оформлять ОСАГО ТОЛЬКО В КОМПЛЕКТЕ С ДСАГО и отказалась оформлять ОСАГО без полиса ДСАГО. Мое требование показать данный приказ, либо другой нормативный акт обязывающий оформлать ОСАГО только в комплекте с ДСАГО сотрудница офиса не выполнила, сославшись на то, что приказ у старшего менеджера которого сейчас нет на месте. Кроме того, ни какой внутренний приказ не может стоять выше законов Российской Федерации, а в частности Закона о защите прав потребителей, согласно которому клиент должен получить исчерпывающую информацию о товарах и услугах ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ.
    В связи с вышеизложенным, я считаю, что сотрудники компании Росгосстрах НАВЯЗЫВАЮТ дополнительные услуги.
    Хочу обратить внимание, что сотрудники компании Росгосстрах в ответ на претензию, размещенную на официальном сайте компании, дают стандартные отписки следующего содержания:
    «В настоящее время Росгосстрах решает задачу повышения социальной защищенности автовладельцев в условиях недостаточной страховой защиты по ОСАГО путем расширения ответственности или страхования жизни и здоровья водителя и пассажиров на случай ДТП.
    Обращаем Ваше внимание на то, что с 2003 года, с момента вступления в силу закона об ОСАГО, сумма страхового покрытия не менялась и составляет 120 тыс на один автомобиль или 160, если в аварии пострадало несколько машин. Вы сами понимаете, что 120 тыс.руб. в 2003 и в 2011 году — деньги разные.
    Учитывая нынешнюю ситуацию на дорогах, количество «подстав» и стоимости автомобилей, мы настоятельно рекомендуем заключить дополнительный полис, увеличив лимит Вашей ответственности. Стоимость полиса всего 500 рублей, а сумма покрытия увеличивается до 300 тыс.
    Данный полис поможет Вам в дальнейшем избежать лишних затрат на судебные издержки и выплаты пострадавшим в ДТП».

• Константин (гость)

Погуглил, и нашел по адресу http://forums.drom... информацию следующего содержания:
    РОСГОССТРАХ беспредел без границ ОСАГО не оформляют без ДСАГО
    Добрый день форумчане! Решил поделиться с вами своими впечатлениями о компании РОСГОССТРАХ в частности о ее филиале в городе Ростове-на-Дону.
    При покупке автомобиля взял страховку ОСАГО в вышеназванной компании мне еще тогда пытались навязать ДСАГО от которого я благополучно отказался, так как делал сезонную страховку на 3 месяца, на днях решил зайти продлить действие страхового полиса до окончания срока договора, на что от доблестных менеджеров обаятельных девушек получил отказ в продлении без преобретения полиса ДСАГО, красавицы мотивировали данный факт тем, что по РОСГОССТРАХУ вышел приказ и они небудут производить никаких действий по продлению моего полиса без покупки мной ДСАГО, на свою удачу мне удалось взять у них этот внутренний приказ за номером 195/01-01 от 13 июля 2011 года с чем обратиться за помощью в Страхнадзор.
    Люди не верьте страховщикам РОСГОССТРАХА они нарушают ваши гражданские права навязывая вам ДСАГО тем самым обеспечивая себе дополнительную прибыль. Экономическая деятельность это деятельность связаная с риском вышеупомянутая компания поставила себя выше законов РФ. Будте бдительны и если вам ненужно ДСАГО смело от него отказывайтесь никто неможет заставить вас преобретать его принудительно дабы это дело добровольное, а если есть время то неполенитесь обратитесь в Страхнадзор.

Уважаемые участники дискуссии, редакция АСН сегодня опубликовала материал «Росгосстрах» не хочет продавать ОСАГО без довеска" ДСАГО http://www.asn-new...

В статье приведен ряд примеров, освещены правовые аспекты вопроса и, самое главное, изложена официальная позиция компании.

• Роман (гость)

20 12 2011 Закончился срок действия полиса ОСАГО.Как обычно обратился в филиал РОСГОССТРАХА по Свердловской обл. г.

20.12.2011г.Закончилось действие ОСАГО.Как обычно обратился в филиал РОСГОССТРАХА по Свердловской обл. г.Кушва. При оформление страхового полиса мне сказали что по мимо ОСАГО нужно еще дополнительно за 500руб. преобрести полис ДОСАГО. В противном случае если я не преобрету ДОСОГО мне не офрмят полис ОСОГО коментируя все это тем что у них приказ от вышестоящего руководства. Возмущению нет предела. ДО каких пор будет твориться этот беспредел. Былаже нормальная компания и та стала заниматься вымогательством.

кушв

• Роберт (гость)

В компании РОСГОССТРАХ г. Салават, 17.04.2012 при страховании ОСАГО меня обязали купить за 500 рублей дополнительный полис, так называемый ДОСАГО (добровольное страхование автогражданской ответственности). Ключевое слово ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование!!! На мой вопрос — Почему я должен его покупать? Был дан лаконичный ответ — Без него страховать вашу машину не будем! Менее чем через месяц 15.05.2012 я продал автомобиль и прибыл в офис РОСГОССТРАХа за расторжением договора. При пересчете с меня удержали по основному полису 23% за ведение дела и по второму полису ДОСАГО, который меня вынудили купить, тоже 23%. Таким образом вместо уплаченных 500 рублей, мне насчитали 299 руб. Таким образом за ОДИН автомобиль с меня ДВАЖДЫ удержали проценты. Более того — деньги мне отдали не наличкой, а вновь заставили написать заявление о предоставлении мне кредитной карты РОСГОССТРАХ БАНК, сказали, что деньги будут перечислены только на неё. На мое возмущение и отказ от кредитной карты, за которую вероятнее всего меня снова заставят заплатить прямо или косвенно, мне в грубой форме сказали, что тогда я вообще не получу ничего. Считаю что компания РОСГОСТРАХ грубо нарушила мои права, навязав мне ненужные услуги. При страховании нового автомобиля уже в другой страховой компании никакого полиса ДОСАГО с меня не требовали. Помогите разобраться в ситуации.

• юлия (гость)

Это просто смешно! Юрист комментирует отзыв недовольного клиента, говоря при это, что о таком приказе не слышал. Вы сами читаете то что пишете?? Росгосстрах нарушает закон об ОСАГО, нарушает права своих клиентов! Человек пришел в компанию (которой доверял до сих пор) заключить очередной договор, а ему предлагают дополнительно добровольные виды страхования. Несмотря на то, что клиент являлся «безубыточным», у него аннулируют все скидки, которые он получал за безубыточность вот уже несколько лет, а именно «возобновляют» договор ОСАГО как первоначальный, без никаких скидок. В довесок предлагают тот же «Фортуна-Авто» и плюс ко всему не обращают никакого внимания на талон техосмотра, с которым пришел клиент, и предлагают ему пройти ТО по новой, т.е. клиент должен опять заплатить за ТО, хотя он его уже прошел в другом месте. ВЫ САМИ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ТВОРИТЕ??? КАК К ВАМ ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ОТНОСИТЬСЯ?? Понятно, что ОСАГО для вас нерентабельно, но ведь это не значит что вы имеете полное право на этот беспредел?

• Лосев

Юлия, юрист и все комментаторы согласны с вами, что Росгосстрах нарушает закон. Юрист пишет, что со стороны страховой это «незаконное принуждение к покупке услуг», а в отзыве говорится, что сотрудники получили некий приказ на эту тему и слова юриста о том, что «Жаль, что Вы не увидели такого приказа и не можете, сфотографировав его, показать в Сети публике» скорее ирония, всем и так всё ясно… И Администрация дала ссылку на соответствующий материал. Обратите внимание на последнее предложение в ответе юриста, зря вы так накинулись на него. Хотя отзыв и старый, хотелось бы услышать ответ представителя.