Очень разочарован! Ресо пытается обмануть!

Номер дела: 2739327
Мной был застрахован автомобиль ФФ2 на сумму 520 тыс. рублей. Страховал у официально агента РЕСО-Гарантия, который работает в штате этой компании.Он сфотографировал мою машину, мы заполнили все документы. После чего он сказал что все согласованно, машина застрахована и передал мне полис, где была указанна сумма 520 тыс. руб.
Спустя 3 месяца нашу машину УГНАЛИ со двора дома. По истечении еще 2 месяцев, все справки были преданы в СК, в том числе и копия договора купли продажи. И тут началось!!! Сначала мне названивала служба безопасности СК с вопросами почему в договоре купли продажи 400 тыс а вы застраховали на 520. Я им объяснил, что 90% людей пишут в справке-счете или договоре сумму меньшую нежели ту за которую покупают. И что так было написано по просьбе предыдущего хозяина, и что рыночная стоимость нашего автомобиля на день страхования была 520 тыс, что и согласовал их агент.
Потом они попросили написать письменное объяснение, что и было сделано!
По истечении 2 недель РЕСО-ГАРАНТИЯ перевела мне 388 тыс рублей! Что я рассчитываю как мошенничество со стороны РЕСО. Никогда не ожидал такого от этой компании. До этого 2 года у меня было ДМС от РЕСО и я был очень доволен. Но видимо кризис дает о себе знать и РЕСО пытается зарабатывать на всем, в том числе и на обмане СВОИХ постоянных клиентов. ХОЧУ ВСЕХ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ОТ СТРАХОВАНИЯ В РЕСО, т.к. они могут и вас обмануть!
Я уверен что мое дело будет 100% выиграно в суде. Но в РЕСО я больше ни ногой!

Добрый день, Артем Николаевич!

По Вашему выплатному делу мы получили разъяснения наших коллег из Санкт-Петербурга.

01 февраля 2011 года был заключен договор страхования КАСКО эксплуатируемого Вами на основании рукописной доверенности ТС Форд Фокус 2008 года выпуска.

12 апреля 2011 года произошло хищение ТС.

В ходе проверки материалов выплатного дела специалистами компании было установлено, что при заключении договора страхования страховая сумма ТС в 520 тысяч рублей была завышена и не соответствовала сумме в 400 тысяч рублей, указанной в договоре купли-продажи, за которую фактически было приобретено ТС.

В соответствии с п.5.3. Правил страхования договор страхования является ничтожным в той части страховых сумм, которые превышают действительную стоимость ТС на дату заключения договора.

В связи с этим выплата страхового возмещения в 388 тысяч рублей произведена Собственнику ТС из расчета действительной стоимости ТС на дату заключения договора страхования, указанной в договоре купли-продажи, за минусом износа в 3% за три месяца эксплуатации ТС (п.5.9. Правил).

Благодарим за обращение.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

• Дмитрий Щербаков

Артем, не путайте ДМС и КАСКО.
    Не везде все одинаково плохо.
    Вам страховая выплатила из расчета страховой суммы 400 т.р. за вычетом износа за период действия договора.
    В который раз чудят страховщики.
    Смело забирайте в суде Ваши 120 т.р. (договорной износ в Мск не удовлетворяют), премию-то они исходя из 520 т.р. рассчитывали.

• kulema

Смело забирая в суде деньги, надо не забывать про стоимость ТС, указанную в договоре, про статью 951 ГК РФ, а также про то, что способы ухода от уплаты налогов, как объяснение разницы в сумме, судей вряд ли впечатлит.

• Кирилл Гацалов

Как правильно было вышеуказано, при расчете страхового возмещения по случаю «Угон» из размера страховой суммы, предусмотренной договором, должен вычитаться износ за истекший срок действия договора.
    Что же касается страховой суммой, то страховщик должен руководствоваться не суммой из договора купли-продажи, а прописанной в договоре страхования. Хотя страховая сумма не должна превышать страховую (действительную) стоимость. И если при заключении договора страхования страховая стоимость была завышена, то страховщик платит в пределах реальной стоимости, а не страховой.
    Если же с размером страхового возмещения страхователь несогласен, то он вправе оспорить его и потребовать доплаты через суд

kulema

Не вводите себя и других в заблуждение.
    С положениями ст. 948 ГК РФ Ваша позиция не согласуется.
    Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена… или умысел доказывайте.

• Гость (гость)

Насколько мне известно просто так полис КАСКО невозможно в РЕСО выписать.Он ПЕЧАТАЕТСЯ через специальную программу, а программа- не дура, если стоимость завышена- не даст полис напечатать, отправит его к тому, кто уполномочен решить сколько же стоит ТС на самом деле, так называемомму андеррайтеру, других вариантов нет.Так что клиента ввели в заблуждение, мягко говоря. 100% суд будет на стороне клиента.Они просто надеятся, что он туда не пойдет)))

• Гость (гость)

Артем! незнание законодательства госпожой Лабур не значит, что Вы не правы. Дело в том что действительная стоимость обозначенная в ГК является рыночной если не оговорено иное. Цена по которой вы приобрели машину далеко не всегда является рыночной. А если конкретнее если вы купили мерседес стоимостью в 1 млн за 100 рублей его рыночная стоимость будет составлять все равно 1 млн.!!! Ксати об этом и говорит ст. 947 ГК. Смотрите 135 ФЗ, а также ФСО №1,2,3,4,5. там все сказано!!!
    Да в офисах страховой компании висят лицензии оценщиков, так вот все лицензии Оценщиков отменены более 5-ти лет назад!!!

• Макс (гость)

Слушайте, так кто тут прав, а кто нет. Люди с юридическим образованием, дайте наконец четкие разъяснения, а то уже всю голову сломал разобраться в комментариях.

Ситуация!!! В нашей стране принято составлять договор продажи на 100 т.р. (теперь вроде 250) чтобы не платить налоги. Вопрос супер актуальный для тех, кто в такой ситуации (договор на 100 р.).

Так сколько должна заплатить СК если машину угнали, если сумма в полисе (350 т.р.) превышает сумму покупки авто, указанную в договоре (100 т.р.)?

Макс

Забудьте про договор купли продажи.
    Страховщик должен сумму, которая прописана в договоре страхования.
    Точка. Это для всех кто не имеет отношения к юриспруденции.

(из суммы в договоре удерживают износ за период действия договора (в среднем 1% от страх. суммы в месяц), но это не относится к существу вопроса. Так, для особо придирчивых).

Коллегам.
    947 ГК
    страховая сумма определяется соглашением страхователя со страховщиком.
    948 ГК
    страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена
    Все. Это закон и судебная практика
    Обратную позицию обоснуйте судебными актами
    в противном случае диалог в общем и ни о чем

• Макс (гость)

Дмитрий Щербаков, спасибо большое.

• Алексей (гость)

Дмитрий Щербаков, все верно.
    Вчера суд удовлетворил мой иск, в отношении РЕСО.
    Ответчик ссылался на то, что они не воспользовались правом оценить оценить авто при страховании и произвели оценку сейчас по среднерыночной стоимости.
    Я, как истец, ссылался на то, что, с моей стороны все условия договора выполнены, авто я предоставил, страховую премию уплатил.
    Сумму страхования предлагала СК, а не я, договор подписан. То, что они не своевременно произвели оценку (осмотр не является оценкой), это их проблемы.
    НО у меня еще было коммерческое предложения на приобретение полиса каско (после наступления страх случая) в котором ответчик предлагает застраховать мой авто и сам называет ту же самую «завышенную» стоимость, которая, указана и в моем договоре.
    + мне удалось найти книжку для сотрудников СК, где указана сетка тарифов, в которой стоимость соответствует стоимости, указанной в договоре. Ответчик, был против приложения этой книжки к судебному делу, мотивируя, что это не оферта и лишь рекламный материал для ознакомления.
    Про оценку среднерыночной стоимости, я даже слушать отказывался, так как авто было б/у, НО я покупал его и искал специально в идеальном тех состоянии, заводской краске итд., а средняя стоимость, это все равно, что среднюю зп по России высчитывать или, пример: разбить бутылку пива в дорогом супермаркете, а когда коснется вопрос заплатить за нее, ссылаться, что в ларьке у дома она стоит в 2 раза дешевле, давайте проводить экспертизу…
    Надеюсь, что мой опыт сможет быть полезен.

• Артём (гость)

Вам повезло или просто у вас был хороший юрист. Я тоже выиграл суд, но мне выплатили по результатам «независимой» экспертизы на которой настояла страховая. Такого цирка я еще не видел! Эксперт в Питере не смог найти 5 аналогичных автомобилей и брал в пример часть из Москвы, при этом не учитывал пробег авто и комплектацию… Судья не дал возможности провести еще одну экспертизу, т.к. оснований не доверять эксперту у него нет, ограничился лишь вызовом его в суд для ответы на вопросы. В общем с учетом всех экспертиз, стоимости услуг юриста (суд выплатил за него 5 тыс руб.), вызова эксперта в суд, пошлин и т.д. я ушел в минус… Процесс длился больше года и у меня уже не было сил на апелляцию.
    Но думаю если бы был более прошаренный юрист, то был бы в плюсе.