Росгосстрах. ОСАГО. Суд. Победа!

N дела 4038436

Хочу поделиться первым опытом победы в суде над компанией Росгосстрах (ОСАГО)

6 марта 2011 года, Тверская область, по направлению в Калязин. В автомобиль Hyundai I-20 2010 года (КАСКО только на полный ущерб) моей девушки сзади влетает товарищ на Toyota RAV-4. При этом по касательной был задет автомобиль впереди (что в дальнейшем повлекло за собой необходимость обращаться напрямую в компанию виновника ДТП).
Повреждения: передний бампер окраска, пластиковая накладка замена, задний бампер замена, ремонт крышки багажника, замена железного пола багажника, пластик и т.д. по мелочи.
Гаишники приехали через 1,5 часа, на месте признали виновником водителя Тойоты, хотя тот сопротивлялся. Договорился и на месте получил все необходимые справки для СК.
7 марта 2011 — подача документов в Росгосстрах (Южный порт), осмотр экспертом. Эксперт любезно все записал в акт осмотра, но при этом попросил на месте снять задний бампер для фиксации повреждения железа, улыбнуло.
14 марта 2011 — дополнительный осмотр в сервисе (сняли бампер). Фиксация повреждений и указание замены железного пола багажника.
Предварительная стоимость ремонта: официалы 55 000 р., хороший сервис — 35 000 р.

28 марта 2011 — получаем от Росгосстраха 16 500 р., я чуточку прозрел когда увидел данную сумму, автомобилю пол года (износ минимальный).
Вопрос принципиальный, настоял на разрешении ситуации в суде. При этом я не писал каких либо претензионных писем и уведомлений (один из сотрудников Росгосстраха сказал, что это бесполезно, мой юрист подтвердил).
5 апреля 2011 — Получили доки по делу из Росгоса и провели независимую экспертизу, насчитали 57 000 р.
По рекомендации нашел юриста, который согласился сделать все под «ключ».
20 апреля 2011 — юрист подал заявление в Люберцах (оказывается у них там основной офис)
20 мая 2011 — первое заседание, назначение судебной экспертизы (при этом отмечу, что мы никуда не ездили, катался наш юрист). Представитель Росгоса не явился.
2 июня 2011 — второе заседание, судебная экспертиза уменьшила наш отчет на 1000 руб. Судья признал нашу правоту и присудил к выплате:
39 500 р. — доплата на ремонт
20 000 р. — полное возмещение услуг представителя (юрист)
4 000 р. — независимая экспертиза, почта
15 000 р. (точно не помню, но в этих пределах) — судебная экспертиза
и какие-то рубли на судебные издержки…
Исполнительный лист получен через 3недели (юрист передал напрямую в банк росгоса)
Вчера (6 июля 2011 года) получены деньги на счет! Ура!
Выводы:
Обязательно подавайте в суд на СК, если обманывают (если будете подавать иск через представителя, то от вас потребуется минимум трудозатрат, а именно — съездить на независимую экспертизу, получить доки и встретиться с юристом)
Судьи, как правило, полностью возмещают расходы на представителей (по крайней мере Росгос их точно достал и они его не жалеют).
Всем удачи! p.s. если кому нужны контакты юриста, пишите в личку.

Сроки выплаты
Сумма выплаты
Администратор: Оценка засчитана: суд принял сторону страхователя.
  • королek

Артем, Ваш пример — наука всем — и страховщикам, и страхователям. Только вот вопрос — Вашей машине полгода, Вы не пытались отсудить УТС? Или может быть она включена в какую-то из сумм, а я что-то не понимаю…

• Ирина (гость)

Привет! Я рада за вас.Моей машине 10 лет, в заднюю часть въехал КАМАЗ, Разбита вся задняя часть-стекло, бампер, крылья, фары, А мне насчитали 5 000, т.е. дали на бедность, теперь гадаю толе купить одну фару, то ли бампер.Конечно ответ очевиден воспользуюсь независимой экспертизой и подам на суд, я просто так не сдамся.

• Светлана (гость)

Артем, Ваш пример вдохновляет! Пожалуйста, оставьте координаты Вашего юриста.
    Адрес: svetok-59@mail.ru
    Буду очерь Вам признательна.

• Мария (гость)

Артем, очень рада что у Вас все получилось. Мне РОСГОССТРАХ выплатил 30000р, когда независимая экспертиза оценила все в 174000р, думаю, что пора мне в суд идти. Будьте так добры, подскажите контакты Вашего юриста, пожалуйста. feyme@yandex.ru

• Дмитрий (гость)

Добрый день! Киньте, пож-ста, контакты юриста на d_levashov@bankir.ru. Спасибо!