ОТКАЗ В СТРАХОВАНИИ

Сегодня, 10 ноября 2014г., решил застраховать квартиру в ВСК (филиал в г. Златоусте, Челябинской обл.). Страховать отказали. Отказ застраховать мотивировали тем, что я проживаю на последнем этаже 4-х этажного дома и протечка крыши, например, не является страховым случаем. Но это я знаю. «Вот, если бы вы жили на втором этаже, мы бы вас застраховали»- сказала женщина-менеджер страхования по квартирам.
Это — что? Новые правила страхования в ВСК или непонятная позиция менеджера. Печально, но такое отношение к клиенту в ВСК перечеркивают все преимущества страхования в этой страховой компании.
Завтра пойду в другую страховую компанию.
С уважением, Пестов С.П.

Не понравилось
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку речь в отзыве идет о добровольном виде страхования.

Уважаемый автор, уточните, пожалуйста, какую официальную причину отказа озвучила страховая компания?

• Сергей (гость)

Я же написал — отказ страховать мотивировали тем, что у меня квартира на последнем этаже и возможны протечки воды с крыши, что не является страховым случаем. Это официальная причина отказа или нет, считайте сами. Но факт отказа в страховании квартиры был. И это просто правда.

• Андрей Жуков

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ ни одна страховая компания не обязана заключать договор страхования имущества (в данном случае, квартиры) против своей воли.
    Стороны должны договориться. Если хотя бы одна из сторон против — договор не может быть заключен. Так что Ваша жалоба не уместна.
    Наоборот, компания сэкономила Ваши деньги, так как в случае протечки с крыши, Вы просто выбросили бы свои деньги, а соседей сверху нет, так что заливать Вас сверху — некому.
    Скажите спасибо квалифицированному менеджеру, который сэкономил Ваш бюджет.
    Никакого нарушения закона в данном случае нет.
    Это не договор личного страхование (например, ОСАГО), когда отказ в заключении договора не допускается (при условии, что страхователь предоставил имущество на осмотр и все необходимые документы).
    Было бы правильным исправить оценку на отличную.