Кинули с оплатой лечения путешественника

Я пишу этот пост из больничной палаты клиники Hospital Mediterraneo в городе Алмерия, Испания. На машине с семьей мы поехали в Европу. Предварительно я приобрел международные страховые полисы на всю семью в компании РЕСО-Гарантия.
Во время действия страхового полиса у меня произошел страховой случай — я подхватил инфекцию, 24 августа 2014 года я был госпитализирован в клинику в Амстердаме, где мне прописали антибиотики и отправили домой после 16-часового наблюдения. Все симптомы прошли, мы благополучно доехали до Испании и пробыли тут больше месяца. Потом инфекция рецидивировала, температура до 39, боли в почках, помимо этого обострилось хроническое заболевание — псориаз. 07 октября 2014 года я позвонил в страховую компанию, меня направили в клинику, которую выбрала сама страховая (клиника частная, значит дорогая), согласовали сперва диагностику и лечение на сумму 250 евро, в процессе потребовалась диагностика (УЗИ и рентген), больница запросила у страховой согласие и гарантию на оплату, была предоставлена гарантия на 650 евро. В больнице поставили диагноз: инфекция мочевыводящих путей, прописали антибиотики, направили домой, сказав что необходимо вернуться 10 октября 2014 года, показаться врачу. Симптомы от перорального антибиотиков приема не пропали, к 10 октября 2014 года симптомы многократно усилились. Оказалось, что к этому моменту уже началась генерализированная инфекция в крови — попросту заражение крови. Инфекция вызвала моментальное обострение основного заболевания — в течение двух суток с меня сошла вся кожа (псориатическая эритродермия), суставы воспалились (реактивный псориатический артрит), я не мог перевернуться, не говоря уже о том, чтобы встать с кровати. Было принято решение о срочной госпитализации в стационар, страховая согласовывала это в течение 5 часов. Лошадиные дозы антибиотиков, противовоспалительных и кортикостероидов поставили меня на ноги. Страховая звонила каждый день и спрашивала, когда же меня выпишут. И вот сегодня (10 дней я провел в стационаре) меня должны выписать, симптомы ушли – температура стабильно 36.6-36.9, никаких болей в почках нет, суставы в норме, ну а псориаз естественно есть (это неизлечимое заболевание на всю жизнь). Но страховая компания отказывается оплачивать лечение, ссылаясь на наличие у меня хронического заболевания. Стоимость лечения – свыше 5000 евро, и из больницы меня не выписывают. Целый день я занят телефонными переговорами с РЕСО и компанией-ассистанс, которая представляет интересы РЕСО в Европе, но ничего не продвигается – постоянные сбросы соединения, как только начинаешь говорить предметно – сразу в ответ: алло, алло вас не слышно. По итогу дня: 7,5 часов бесплодных переговоров с сотрудниками, наотрез отказывающимися соединять с непосредственными руководителями соответствующих отделов. Больница регулярно согласовывала со страховой все действия, имеются многочисленные документы, в которых указано, что причиной моей госпитализации является не мое хроническое заболевание, а острая бактериальная инфекция. Пишу этот пост в надежде на общественный резонанс. Надеюсь РЕСО разрешит конфликтную ситуацию, поскольку не захочет нести репутационные потери.

Уважаемый Андрей Сергеевич!

ОСАО «РЕСО-Гарантия» изучило Вашу претензию по поводу не оплаты части медицинских услуг, оказанных Вам во время пребывания за границей. Официальный ответ на нее Вы получите в установленном порядке в ближайшее время.

То, что Вы прочтете ниже – неофициальные ответы по существу на Ваши вопросы, заданные представителям компании в социальных сетях.

Исходя из требований действующего законодательства, в нашей компании не принято обсуждать медицинские проблемы клиентов в публичном пространстве. Но поскольку Вы предпочли вынести дискуссию в интернет и для повышения ее градуса уже обнародовали историю своей болезни, мы также вынуждены будем оперировать некоторыми подробностями обстоятельств произошедшего с Вами события.

Мы внимательно изучили Ваши посты в блогах, а также материалы СМИ, которым Вы даете интервью. Не комментируя их эмоциональную составляющую, остановимся на фактической стороне дела.

ОСАО «РЕСО-Гарантия» полностью выполнило свои обязательства перед Вами во время пребывания в Нидерландах в соответствии с «Правилами страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства», которые являются неотъемлемой частью договора страхования (страхового полиса), и которые Вы как юрист, несомненно, изучили.

24 августа 2014 года ОСАО «РЕСО-Гарантия» дало гарантию на оплату расходов за неотложную медицинскую помощь в Нидерландах в полном объеме и было готово оплачивать в связи с этим все необходимые расходы в соответствии с планом лечения, предложенным голландскими специалистами. Заметим, однако, что вопреки Вашим утверждениям, Ваше обращение к врачам в Нидерландах было в значительной степени связано с обострением имеющегося у Вас хронического заболевания (это подтверждается медицинскими документами клиники, аналогичное медицинское заключение имеется у Вас на руках).

Согласно этому заключению, голландские врачи настоятельно рекомендовали Вам прервать поездку и вернуться в Россию для получения системной терапии, предупредив Вас о возможных серьезных осложнениях во время путешествия. Однако Вы добровольно покинули клинику, взяв на себя ответственность за любые, в том числе и финансовые последствия этого поступка (факт подписания такого документа Вы также не отрицаете).

Это было Ваше решение, которое Вы приняли вопреки рекомендациям врачей на свой страх и риск. К сожалению, в Испании этот риск стал реальностью. Вы решили переложить бремя оплаты этой ошибки на страховую компанию, демонстрируя удивительный для практикующего юриста правовой нигилизм.

В связи с этими обстоятельствами расходы на обращение за медицинской помощью в Испании, которые Вы понесли самостоятельно, в данный момент покрыты быть не могут, поскольку в соответствии с подпунктом «м» пункта 15.3.2 Правил страхования Страховщик не оплачивает и не возмещает расходы, связанные с добровольным отказом Застрахованного от выполнения предписаний врача, полученных им в связи с обращением по поводу страхового случая.

Тем не менее, для более подробной оценки корректности оспариваемого Вами решения о частичном отказе оплаты оказанных Вам медицинских услуг требуется Ваше официальное письменное согласие на получение ОСАО «РЕСО-Гарантия» полной медицинской истории Ваших обращений в клиники Нидерландов и Испании, которая будет запрошена при условии предоставления Вами ОСАО «РЕСО-Гарантия» такой возможности.

Надеемся, Вы удовлетворены полученными ответами, в дальнейшей публичной дискуссии с Вами мы участвовать не будем, поскольку считаем ее законченной, а свою позицию полностью изложенной.

Думаем, что как юрист Вы прекрасно понимаете слабость своих правовых позиций, и именно поэтому намеренно переводите ситуацию в поле эмоциональных оценок, искажая и передергивая факты медицинских документов и развернув в интернет-сообществе и СМИ бурную, граничащую с шантажом, кампанию в свою поддержку. Используя в этой кампании административный ресурс своих родственников, занимающих высокие позиции в номенклатурных кругах Республики Карелия, Вы намеренно наносите ущерб деловой репутации ОСАО «РЕСО-Гарантия», которое будет вынуждено обратиться для защиты своих интересов в суд.

Несмотря на развернутое Вами и Вашей «группой поддержки» давление, вынуждающее нас к принятию нужного Вам, но неправового решения, ущемляющего интересы остальных страхователей ОСАО «РЕСО-Гарантия», мы, тем не менее, искренне желаем Вам выздоровления и благополучного возвращения из путешествия, которое Вы решили продлить еще на несколько месяцев, несмотря на сохраняющиеся медицинские риски. И еще раз напоминаем, что в своей работе ОСАО «РЕСО-Гарантия» руководствуется не эмоциональными оценками своих клиентов и ситуаций, в которых они оказались, а исключительно законом и Правилами страхования, одинаковыми для всех.

ОСАО «РЕСО-Гарантия»

21/10/14
Уважаемый Андрей!

Благодарим Вас за обращение на данный ресурс.
Просим Вас набраться терпения и дождаться официального ответа руководства нашей компании. Надеемся на скорейшее разрешение Вашего вопроса.

Действительно, вчера во второй половине дня в течение долгого времени в Управление качества поступали постоянные звонки. К сожалению, была абсолютная тишина без каких-либо звуков со стороны входящего абонента. В результате многочисленных последовательных звонков мы поняли, что возникли проблемы с соединением. Учитывая, что абонент подолгу не отключался и в надежде, что нас слышат, мы называли свой электронный адрес для связи. Возможно, что это были Ваши звонки?!
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Андрей (гость)

Я номер телефона оставлял, меня динамят. И сегодня ваш сотрудник службы пиара связалась со мной из-за медиашумихи в региональных сми, обещала попытаться решить, день прошел и ничего не сделано.

Уважаемый Андрей!

Не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть истинность утверждения страховой компании:

Это крайне важно для принятия нами решения о том, можем ли мы зачесть Вашу оценку, выставленную работе компании. Пока оценка в статусе «проверяется». Спасибо.

Могу сказать только следующее:
    Наконец-то с РЕСО начался конструктив и со мной связалось управление медицинского страхования. Для проверки корректности оспариваемого решения у меня запрашивают согласие на получение из медицинских учреждений Нидерландов и Испании полной истории моих обращений, составляющих медицинскую тайну. Завтра подготовлю и направлю соответствующие согласия.
    Именно этого я и хотел с самого первого дня (когда 7,5 часов потратил на попытку достучаться до страховщика) после получения немотивированного отказа, не основанного на всестороннем анализе медицинских документов.

Уважаемый Андрей, сообщите, пожалуйста, как продвигается Ваше дело?

• Андрей (гость)

Согласия в страховую компанию направлены сегодня. Ожидаю ответа. При неразрешении вопроса в мою пользу — судебный процесс неизбежен.