Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
ОСАГО

Не возмещают убыток по ОСАГО, принуждают ремонтировать авто в их автоцентре, не учитывают законные требования клиентов

В июле 2025 года мой автомобиль пострадал в результате ДТП, не по моей вине, страховой случай № 75-244379/25-1 от 03.07.2025 года. Как известно, в соответствии с Законом об ОСАГО, потерпевшая сторона вправе самостоятельно выбрать способ возмещения ущерба, а именно получение денежной выплаты или отправление автомобиля на ремонт в аккредитованный автосервис. При заполнении заявления я указала выплату наличными. Тем не менее, вопреки указанным требованиям, компания «Ингосстрах» отклонила мой запрос о предоставлении денежной компенсации и прислала направление на ремонт моего автомобиля в указанный ими сервисный центр.
Изучив многочисленные отрицательные отзывы клиентов на этот автосервис, в которых говорится о низком качестве ремонта, я категорически не готова ремонтировать авто в предложенном автосервисе.
Также сам автосервис находится далеко от места моего проживания и ежедневных маршрутов, что осложняет процесс доставки автомобиля и последующий контроль качества ремонта.
Действующее законодательство позволяет потребителям отказываться от ремонта и получать денежную компенсацию при наличии разумных оснований. Однако моя просьба была грубо отвергнута компанией, когда я обратилась к ним с письменным заявлением о просьбе выплатить денежную компенсацию взамен ремонта, получила категорический отказ со ссылкой на ст. 15.1 п. 12 Закона об ОСАГО, утверждая, что направлением на ремонт исчерпываются варианты компенсации. Ответ компании выглядит незаконным, ведь закон предусматривает исключения, позволяющие запрашивать денежную выплату.
В связи с этими обстоятельствами, я написала жалобу в Центральный Банк России с требованием проверить действия страховой компании и готовлю досудебную претензию с целью защиты своих законных прав.
Могу посоветовать автовладельцам тщательно выбирайте страховую компанию, перед оформлением любого полиса — читайте договор внимательно и осознавайте свои права. При возникновении конфликтов обращайтесь за юридической поддержкой и защищайте свои интересы любыми законными средствами.
Надеюсь, мой опыт сможет уберечь кого-то ещё от похожих ситуаций.

Администратор: Оценка не засчитана, тк компания дала обоснованный ответ на отзыв. Приоритетной формой возмещения убытка является выдача направления на ремонт.
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. В ответ хотели бы пояснить, что по правилам ОСАГО (пункт 15.2 статьи 12 Федерального закона № 40-ФЗ), если у страховой компании есть договор с автосервисом (СТО), который подходит для ремонта автомобиля, то мы направляем машину именно туда для восстановления. Таким образом законом об ОСАГО закреплен приоритет ремонта над денежной выплатой.
При этом денежную выплату вместо ремонта можно получить только в редких случаях, которые строго перечислены в пункте 16.1 той же статьи. В вашем регионе у Ингосстрах есть договор с подходящим автосервисом. Мы не видим причин, почему нельзя отремонтировать машину там, поэтому у нас нет оснований менять форму возмещения с ремонта на деньги. Все необходимые пояснения по вашему запросу в ЦБ также ранее были даны регулятору.
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля