Сотрудники «Гелиос» и активисты движения «Антиборщевик» очистили участок Лосиного острова от борщевика

15:30
Гелиос

Уже более 9 лет активисты всероссийского движения «Антиборщевик» опекают Лосиный остров, где отдельными очагами произрастает ядовитый борщевик Сосновского. Он неприхотлив к природным условиям, быстро захватывает территории и вытесняет с них другие растения, а его сок провоцирует солнечные ожоги на коже человека. В этом году экоактивисты совместно с коллективом Страховой Компании «Гелиос» вновь избавили один из участков лесного массива от молодых ростков сорняка.

С середины прошлого века борщевик Сосновского прочно обосновался в Центральной части России. Поначалу его рассматривали и культивировали как силосное растение. Но со временем стало понятно, что борщевик не только отлично выживает в любых условиях, но и разрушает естественные экосистемы, практически полностью вытесняя другие виды растительности. Помимо этого, сок борщевика содержит фурокумарины, благодаря которым человеческая кожа становится уязвимой к ультрафиолету. При попадании солнечного света на пораженном соком сорняка участке кожи возникают покраснения, волдыри и ожог. Известны даже случаи, когда растение приводило к слепоте.

«Основная беда в том, что борщевик очень жизнеустойчив и плодовит. На одном растении этого сорняка может вызревать до 70 тысяч семян. Они могут пролежать в земле до 10 лет и взойти. Сорняк устойчив к огню и покосу. Для того, чтобы избавиться от борщевика, необходимо действовать масштабно: выкапывать, косить, применять гербициды. Почти 10 лет наше движение ежегодно патрулирует места обитания борщевика, но рук все равно не хватает. Так что мы всегда рады, когда к нам присоединяются неравнодушные москвичи и представители бизнеса. Вместе мы приближаем победу над очень опасным растением», - рассказывает руководитель общественного движения «Антиборщевик» Мария Попова.

Можно только гадать, как борщевик Соснового добрался до «Лосиного острова», но, по данным экоактивистов, ежегодно там обнаруживаются отдельные растения в новых местах. По словам Марии Поповой, в последние годы сотрудники национального парка стали заниматься зарослями борщевика, а где-то усилия прикладывают участники движения «Антиборщевик». Совместными усилиями удалось зафиксировать ситуацию: борщевика хотя бы не становится больше, а на отдельных площадях он и вовсе исчез.

Самое благодатное время для борьбы с вредителем – весна, когда борщевик совсем небольшой, его легче выкапывать. В минувшее воскресенье, облачившись в плотную одежду, надев перчатки и вооружившись лопатами, активисты и сотрудники «Гелиос» выкопали несколько сотен молодых растений борщевика на левом берегу реки Пехорка возле дамбы.
Гелиос, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля