41% россиян планируют потратить на ремонт дачи от 100 тыс. до 400 тысяч рублей

14:33
РОСГОССТРАХ

Аналитики цифровой платформы СК «Росгосстрах» «Мой_Сервис Дом» и онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта ВсеИнструменты.ру провели исследование  и выяснили, что каждый третий дачник планирует в этом сезоне провести ремонт дачи или модернизацию участка.

41% опрошенных, имеющих дачи, планируют потратить на ремонт от 100 тыс. до 400 тысяч рублей, 28% дачников отдаст от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Ещё 26% опрошенных дачников инвестируют в свой дачный участок от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Часть россиян с дачными участками уже столкнулась с трудностями при ремонте: 39% с планированием и составлением смет, 30% – с покупкой материалов, еще 25% – с поиском подрядчика. Поэтому абсолютное большинство опрошенных россиян, которые владеют дачами (72%), хотели бы приобрести подписку по обслуживанию дачи, если это будет стоить недорого. Каждый пятый дачник готов оплатить подписку, чтобы доверить дачу профессионалам и освободить собственное время. Половина опрошенных готовы платить за такую подписку от 2000 до 5000 рублей в месяц, а каждый пятый – до 10 000 рублей. 

«С наступлением лета традиционно растет спрос на услуги в сфере строительства и ремонта. Дачники стремятся улучшить и отремонтировать свою собственность. Мы заметили высокий спрос на услугу «Мой Прораб Консультант» от «Мой_Сервис Дом».

Наиболее активными регионами стали Самара и самарская область (+12%), Санкт-Петербург (+11%) и Иркутск (+9%)”, — комментирует директор департамента развития бизнеса СК «Росгосстрах» Светлана Бери.

У 37% россиян на даче присутствуют элементы «Умного дома», следует из опроса. При этом 56% из них установили систему ради повышения уровня безопасности. Каждый четвертый из них внедрил ее из удобства, а 20% из-за интереса и желания разобраться в оборудовании. Чаще всего россияне мечтают установить у себя на дачных участках умные камеры (35%), умные датчики (30%), умное освещение (26%) и умные дверные замки (20%).

Также больше половины владельцев дач (54%) заботятся о дополнительных мерах безопасности в своих городских жилищах во время проживания на даче в сезон. 44% опрошенных дачников для этого установили в квартирах видеонаблюдение, 36% — сигнализацию, 24% — датчики контроля пожарной безопасности, а 22% - датчики контроля протечек. 17% имеют в домах «умные замки», а 13% — датчики движения.  

Онлайн-гипермаркет ВсеИнструменты.ру проанализировал спрос на товары для умного дома в мае 2022 года и сравнил цифры с аналогичным периодом прошлого года. Выяснилось, что в этом году приборы для системы «Умный дом» россияне стали покупать на 235% чаще. Среди регионов наибольший спрос показали Москва — 259%, а также Санкт-Петербург — 271%. Самыми популярными товарами у жителей этих городов стали датчики температуры и влажности, умные Wi-Fi розетки, хабы для устройства умного дома, выключатели на дистанционном управлении, а также датчики температуры.

Интересно, что идеальной дачей россияне в равных долях считают современный загородный дом с умными гаджетами, где можно полноценно жить долгое время (38%) и домик с камином, большой верандой и бассейном, где можно отдохнуть (37%). 
«Мы видим, что спрос на системы «Умный дом» растет каждый год. Последние несколько лет люди стали еще больше времени проводить на дачах, и тенденция оснащения загородных домов умными гаджетами также возросла. Люди хотят сделать свой участок комфортнее и безопаснее. По нашим данным, этим летом 80% россиян проведут отпуск на даче. Также не надо забывать, что такие системы пригодятся для того, чтобы оставлять свои городские квартиры в безопасности на длительное время», — рассказал руководитель пресс-службы ВсеИнструменты.ру Сергей Денисенко.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля