В Югории рассказали, где в России чаще всего угоняют автомобили

11:21
«Югория»

Hyundai, Toyota и Kia вошли в список самых угоняемых марок автомобилей 2021 года. Такие данные представили специалисты Группы страховых компаний Югория.

«Согласно данным статистики МВД, за 11 месяцев 2021 года в России зарегистрировали более 1,7 тысячи угонов — на 12% ниже показателя 2020 года. Основные причины снижения угонов – ограничительные меры, связанные с ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекцией, а также закрытие границ, особенно со странами СНГ, – рассказал директор Департамента урегулирования убытков Югории Евгений Степанов. – Лидером рейтинга по угонам в Югории остаётся Hyundai: автомобили корейского бренда по-прежнему угоняют больше остальных (32%). Также на верхних строчках – автомобили марки Toyota (24%) и Kia (16%)».
Отмечается, что чаще всего машины угоняют в Москве и в Московской области (24%), в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области (20%), а также в Кемеровской области (8%).

«Исходя из практики, угоны имеют ярко выраженную сезонность. Наиболее активные периоды: март-апрель и сентябрь. Это связано, в первую очередь, с возрастающей в межсезонье активностью на вторичном авторынке — спрос и предложение растут, а значит реализовать угнанное авто легче», – добавил Евгений Степанов.

Специалисты Югории советуют не оставлять машину без присмотра в опасных, с точки зрения угона, местах, наносить маркировку на стекла или радиометки, а на дорогие машины устанавливать спутниковую сигнализацию.

«Во время посещения сервиса не стоит оставлять ключи работникам СТО. Возможные злоумышленники могут успеть за это время сделать слепок ключей или просканировать охранную сигнализацию. Никогда не оставляйте в машине имущество и предметы, которые могут спровоцировать преступников на совершение кражи», – резюмировал Евгений Степанов.
«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля