Любимый опасный маневр российских водителей – очень быстрый разгон

11:39
ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ

Компания «Ренессанс страхование» провела анализ телематических данных автовладельцев.
Все маневры водителей были разделены на резкие, очень резкие и опасные. Они по-разному влияют на итоговый балл телематики, который получает водитель. Резкие маневры – относительно небольшие нарушения аккуратного вождения. Они даже не отображаются у клиента в телематическом приложении. Опасные нарушения  - те, которые с большой вероятностью могут привести к ДТП.
Наиболее частый маневр - резкие ускорения (40%). Далее в порядке убывания следуют резкие торможения (27%), очень резкие ускорения (12%), резкие повороты (10%), очень резкие торможения  (6%), опасные  ускорения (3%) и опасные торможения (2%).
 
«Статистика интересная. Опасных торможений в полтора-два раза меньше, чем ускорений. Водители явно недооценивают последствия такого маневра. Последствия  резкого торможения интуитивно понятны, а разгон кажется безопасным, – комментирует управляющий директор по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. – А такие тяжелые ДТП, как боковые столкновения, часто связаны именно с этим маневром. Это случаи, когда ДТП совершается при перестроении одного из участников движения (один водитель резко ускоряется, чтобы перестроиться, а другой не успевает среагировать) или ДТП на перекрестках, когда водитель пытается успеть проехать перекресток на мигающий желтый. Последствия таких ДТП могут быть серьезными, потому что все происходит на высокой скорости.
Мы используем результаты итоговых баллов для обучения автовладельцев. Цель нашего мобильного приложения по телематике – не просто оценить качество вождения и выставить справедливый тариф, а помочь в принципе не допустить ДТП. Например, с помощью персональной статистики вождения, упражнений на развитие периферического зрения и концентрацию внимания и рекомендаций по безопасному вождению».
 
Ренессанс страхование разработала программы страхования с использованием телематики три года назад. Подтвердив аккуратность своего вождения, клиент получает скидку на каско до 50%. Около 80% клиентов, установивших телематику, получают такую скидку.
 
«Ренессанс страхование» — федеральная универсальная страховая компания. Высокий рейтинг надежности ruAA- («RAEX»), больше 20 лет работы на рынке, крепкая позиция в топ-10 лучших страховых компаний. Больше про компанию на https://www.renins.ru/
 
 
ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля