«Победа» «РЕСПЕКТа»: решения СК «РЕСПЕКТ» позволят вывести рынок долевого строительства из кризиса

09:05
РЕСПЕКТ

Долевое строительство по-прежнему остается одним из самых уязвимых среди социально значимых секторов отечественной экономики. 

Банкротство одного застройщика оставляет на улице без денег и жилья десятки семей. За 2016 год банкротами стали 149 девелоперов из пяти с половиной тысяч существующих. Нетрудно посчитать, что за этими цифрами стоят уже тысячи людей, внезапно оказавшихся в статусе «обманутых дольщиков». В связи с этим особенно остро чувствуется социальная направленность 214 федерального закона, обязавшего застройщиков страховать свою гражданскую ответственность и возложившего на страховые компании серьезную социальную ответственность.

Чтобы соответствовать предъявляемым жестким требованиям, экспертный лидер в сфере страхования гражданской ответственности застройщиков, страховая компания «РЕСПЕКТ», внедрила в свою работу уникальный страховой механизм. Опираясь на свой 17-летний опыт работы в области страхования строительно-монтажных рисков и привлечения экспертов по строительству к работе с застройщиками, СК «РЕСПЕКТ» создала специальную систему оценки, принятия и управления рисками. Система СК «РЕСПЕКТ» позволяет проводить эффективную селекцию игроков рынка, снизить вероятность банкротств застройщиков и способствовать активному развитию долевого строительства.

Еще до заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика каждый инвестиционно-строительный проект проходит многоуровневую проверку. Изучаются все аспекты — проектная документация, маркетинговые перспективы, финансовые показатели застройщика и его репутация на рынке. Этот эффективный «барьер» на пути к деньгам дольщиков сразу позволяет оставить «за бортом» рынка долевого строительства мошенников, недобросовестных и ненадежных застройщиков.

Но и после заключения договора специалисты СК «РЕСПЕКТ» сопровождают объект с нулевого цикла до сдачи в эксплуатацию. Сотрудничество с застройщиками продолжается до полного завершения проекта, когда все дольщики получают ключи от квартир и подписывают акты приемки жилья. В рамках сотрудничества страховщики проводят мониторинг строительного процесса и помогают застройщику в урегулировании возникающих у него проблем. Для реализации этого этапа СК «РЕСПЕКТ» открыла 58 региональных представительств, которые оперативно решают все «локальные» задачи. Практика показывает, что этот механизм рыночного саморегулирования работает. Действительно, вероятность наступления страхового случая есть всегда. Даже у добросовестного и надежного застройщика могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, когда завершить объект становится затруднительно. В этой ситуации СК «РЕСПЕКТ» готова активно включиться в решение проблемы и провести «реанимирующие мероприятия».

Показательным примером такого взаимодействия страховщика и застройщика стала история чувашской строительной компании «Победа», у которой возникли серьезные проблемы с ЖК «Воскресенская горка», строительство которого было утверждено во всех инстанциях. «Победа» получила разрешение на строительство в рамках комплекса 25-этажных домов, а уже после этого администрация региона решила в принципе приостановить высотное строительство в центре Чебоксар. Это рабочая ситуация, но она привела к задержкам в реализации проекта. Ситуация усугубилась тем, что банк-кредитор потребовал срочного погашения кредита. Это привело к остановке строительства и потенциальному риску банкротства девелопера. В этой ситуации без жилья могли остаться сотни дольщиков.

Неприятная ситуация требовала оперативного решения, но для строительной компании, не специализирующейся на судебных тяжбах, оказалось слишком много препятствий. И здесь на помощь «Победе» пришла страховая компания «РЕСПЕКТ», страхующая ответственность застройщика. Страховая компания оказала девелоперу финансовую помощь для скорейшего завершения строительства объекта. Объем предотвращенного убытка — 329 млн рублей. Цифра внушительная — это сотни квартир. Для предотвращения этого убытка финансовая помощь СК «РЕСПЕКТ» уже составляет 25 млн рублей. Благодаря комплексной работе с застройщиком завершение объекта уже не за горами, и дольщики получат ключи от своих квартир. 

Случай с «Победой» в практике СК «РЕСПЕКТ» не единственный. Осенью прошлого года компания пришла на помощь заказчикам строительства из г. Онеги, которых подвел застройщик. В настоящее время СК «РЕСПЕКТ» готовится к страховым выплатам по подмосковному застройщику «Юбилей» и вологодскому «Экостройснаб», которые находятся на завершающей стадии банкротства.

Подобные случаи происходят нечасто, но именно они ярко демонстрируют ответственное и профессиональное отношение к своей работе страховых компаний, которые совместно с государством и Центробанком осуществляют активное оздоровление рынка долевого строительства. В конечном итоге разработанный и примененный опытным страховщиком алгоритм действий — не что иное, как система саморегулирования рынка. А если учесть, что портфель СК «РЕСПЕКТ» насчитывает более полутора тысяч застройщиков, то ее работу действительно можно назвать весомым вкладом в обеспечение безопасности дольщиков и оздоровление сегмента долевого строительства.
РЕСПЕКТ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля