Генеральный директор СК «РЕСПЕКТ» стал приглашенным экспертом бизнес-завтрака, проводимого радиостанцией «Комсомольская правда».

15:33
РЕСПЕКТ

В качестве модератора по заявленной теме «Как выстроить диалог с аудиторией во времена изменения законодательства в долевом строительстве? »  выступила Мария Баченина, ведущая утреннего эфира «Главное – вовремя».

Спикерами-экспертами выступили Павел Брызгалов от ФСК «Лидер», Олег Сухов от  «Юридического центра адвоката Олега Сухова», а также независимый эксперт рынка недвижимости Никита Журавлев и страховая компания «РЕСПЕКТ» в лице ее генерального директора Александра Артамонова.

Участники бизнес-завтрака говорили о предстоящих переменах в законодательстве, касающихся структуры работы девелоперов и привлечения денежных средств дольщиков, последствий нововведений, которые скажутся на рынке и непосредственно на ценнике для конечного покупателя.  Был поднят вопрос, как правильно и максимально быстро адаптироваться под новые поправки, которые должны положительно повлиять на рынок долевого строительство, которому в нашей стране пока нет альтернативы, сохранив комфортные условия для инвестиций населения.

Александр Артамонов: «Благодаря экспертной деятельности СК «РЕСПЕКТ» рынок долевого строительства стал ощутимо здоровее. Департамент строительного мониторинга осуществляет проверки более чем 5000 строительных объектов, взятых на страхование, по всей территории РФ. Мало того, что у нас 55 федеральных представительств от Калининграда до Южно-Сахалинска, осуществляющих мониторинг, так еще и специалисты из центрального офиса просто не вылезают из командировок, поскольку проверки проводятся на постоянной основе – это действительно очень объемная задача, очевидно, что и на наших плечах лежит огромная социальная ответственность, поэтому мы обязаны быть одним из основных гарантов добросовестности застройщиков. За время нашей тесной работы с девелоперами более 2600 объектов уже было введено в эксплуатацию, в том числе благодаря нашему неусыпному контролю по соблюдению графиков и технологий строительства, оказанию содействия в сложных ситуациях нашим клиентам. Важно понимать, что в портфеле СК «РЕСПЕКТ» больше 3000 застройщиков и долёвка неизменно остается очень востребованной. По официальным данным Росреестра за 2017 год было застраховано чуть больше 300 тыс договоров долевого участия, из которых в нашей компании 176 474. А за 4 месяца 2018 всего было застраховано 89 290, при нашей ответственности по 42 434 ДДУ. Абсолютно согласен, что перед дольщиком стоит непростая задача в принятии решения при выборе покупаемой квартиры, как правило, такие крупные покупки случаются лишь однажды. Обычному человеку довольно сложно определиться, поскольку рынок изобилует различными проектами. Во многом благодаря эффективной работе коммерческих организаций с девелоперским рынком в лице банков, которые могут проводить аудит компании по полгода, чтобы принять решение по открытию кредитной линии и страховых компаний, точно оценивающей принимаемые на себя риски, дольщик может опереться на их оценку, как застройщика, так и возводимого строительного объекта. Если у застройщика есть аккредитация одного из крупнейших банков и его государственная ответственность застрахована в профильной страховой  компании, уделяющей серьезное внимание экспертизе, то даже при возникновении форс-мажорной ситуации дольщик может рассчитывать на возврат денежных средств, естественно, при условии соблюдения всех законодательных норм».

В мероприятии приняли участие представители застройщиков ФСК «Лидер», А 101 Девелопмент, «Конти», ООО «Мангазея девелопмент», KASKAD Family, Химки Групп, ГК «МИЦ» и ООО «Новые Ватутинки», агентств по недвижимости «Миэль-Новостройки», «Est-a-tet», «Penny Lane Realty», а также центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования АО «ЦНИИЭП жилища».

РЕСПЕКТ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля