По оценкам аналитиков СОГАЗа, в 2013 году отсутствие роста на страховом рынке Приморья зафиксировано в нескольких видах страхования. Так, примерно на уровне 2012 года остались сборы по страхованию от несчастных случаев и по добровольному автострахованию (автокаско и ДСАГО). Годом ранее сборы по этим видам страхования увеличились на 46% и 20% соответственно.
Поступления по добровольному медицинскому страхованию в 2013 году выросли на 2-3% – примерно до 212 млн рублей. В то же время этот низкий прирост зафиксирован на фоне падения сборов в сегменте ДМС в 2012 году на 5%. Поступления по страхованию имущества выросли на 18% примерно до 663 млн рублей. В 2012 году сборы по этому виду страхования выросли на 25%.
После 8-процентного падения сборов в 2012 году ОСАГО продемонстрирует в 2013 году примерно 9-процентный прирост. Таким образом объем поступлений по этому виду страхования вернется примерно к показателю 2011 года и составит около 1,48 млрд рублей.
По расчетам аналитиков СОГАЗа, наибольший прирост в 2013 году на рынке Приморского края зафиксирован в страховании жизни. Сборы по этому виду выросли более чем на 70% примерно до 550 млн рублей. Этот вид страхования показывает высокие темпы роста второй год подряд: в 2012 году поступления выросли на 36%.
На фоне замедления темпов роста страховых сборов наблюдается ускорение роста страховых выплат. По оценкам аналитиков «СОГАЗа» за 2013 год страховщики Приморья выплатили около 1,9 млрд рублей – на 14% больше, чем годом ранее – при том, что за 2012 год выплаты выросли только на 1,9%. «Существенный прирост выплат ожидается в страховании сельскохозяйственных рисков – в 2,3 раза, в страховании имущества граждан – на 40%, в добровольном автостраховании – почти на 50%. Помимо общерыночной тенденции увеличения объема выплат, в Приморском крае рост выплат в 2013 году был также обусловлен тяжелыми погодными условиями, в частности, летним наводнением, а также ростом убыточности в автостраховании», – отмечает Сергей Мезенин.
По итогам 9 месяцев 2013 года страховой рынок Приморского края занимал по объему страховых сборов 1-е место среди регионов Дальневосточного федерального округа с долей 32,2% и 22-е место среди всех субъектов РФ – 0,65% от общероссийских страховых сборов.
За 9 месяцев 2013 года количество страховых компаний, работающих в регионе, сократилось до 63 – с 65 в 2012 году и 72 в 2011 году. Доля сборов, приходящихся на ТОП-10 страховщиков, за первые три квартала 2013 года составила 70% (-2% по сравнению с 9 мес. 2012 года).
Таблица. Динамика страховых сборов в Приморском крае, источник – расчеты Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования Страховой Группы «СОГАЗ»
| Вид страхования | Прирост в 2013 году (прогноз) | Прирост в 2012 году |
| Страхование жизни | +72,8% | +36,6% |
| Страхование от несчастных случаев и болезней | –0,6% | +46,2% |
| ДМС | +2,3% | -5,1% |
| Страхование грузов | +10% | +17,2% |
| СХ страхование | +55,6% | -29,1% |
| Страхование имущества юридических и физических лиц | +17,9% | +25,3% |
| ОСАГО | +9,2% | -8% |
Дальневосточный филиал ОАО «СОГАЗ» создан в 1995 году и является одним из крупнейших участников страхового рынка на Дальнем Востоке. Помимо филиала во Владивостоке, представительства компании расположены в крупнейших городах Приморья: Уссурийске, Артеме, Находке, Дальнереченске. По предварительным данным, сборы филиала в 2013 году составили 480 млн рублей. В СОГАЗе застрахованы более 7 тыс. физических лиц и свыше 6 тыс. объектов, расположенных на территории Приморского края.
Территориальная дирекция СОГАЗа по Дальневосточному федеральному округу была создана в марте 2013 года. В зону ответственности территориальной дирекции входят 6 филиалов и 9 отделений и территориальных агентств в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Республике Саха-Якутия и Чукотском автономном округе.
Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», ОАО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», сервисную медицинскую компанию ООО «СОГАЗ-Медсервис» и компанию по управлению активами ЗАО «Лидер». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).